Organisatoren

Die FH-DGGV-Tagung 2018 wird organisiert von der Fachsektion Hydrogeologie und dem Lehrstuhl Angewandte Geologie der Ruhr-Universität Bochum (RUB) (lokales Organisationskomitee). Angehörige von Behörden, Verbänden und Hochschulen der Region unterstützen die Tagung als erweitertes Organisationskomitee. 
Eine Vielzahl von Expertinnen und Experten übernimmt die Begutachtung der Tagungsbeiträge und die Moderation thematischer Sessions (Wissenschaftliches Komitee).

Lokales Organisationskomitee (Local organizing committee):

Stefan Wohnlich, Ruhr-Universität Bochum (RUB)

Frank Wisotzky, Ruhr-Universität Bochum (RUB)

Andre Banning, Ruhr-Universität Bochum (RUB)

Andrea Niedermayr, Ruhr-Universität Bochum (RUB)

Petra Dückershoff, Ruhr-Universität Bochum (RUB)

Ruth Kaufmann-Knoke, FH-DGGV-Geschäftsstelle, Neustadt (Wstr.)

Erweitertes Organisationskomitee (Extended organizing committee):

Michael Altenbockum (A&P/ITVA)                   

Rolf Bracke (GZB)                                       

Nils Cremer (Erftverband)                                  

Michael Getta (EGLV)                                              

Ernst-Werner Hoffmann (AAV)                           

Holger Kories (DMT)                                                 

Wolfgang Leuchs (LANUV)                                 

Christian Melchers (THGA)                       

Johannes Meßer (EWLW)                                   

Ingo Schäfer (Geologischer Dienst NRW)                 

Roland Schindler (NEW)                   

Wissenschaftliches Komitee (Scientific committee):

Thomas Schiedek, TU Darmstadt

Christian Wolkersdorfer, Tshwane University - South Africa; Lapeenranta University - Finland

Christian Melchers, THGA Bochum

Rolf Bracke, Internationales Geothermiezentrum Bochum

Sebastian Fischer, BGR

Wolfram Rühaak, BGR

Ingo Schäfer, Geologischer Dienst NRW

Michael Altenbockum, A&P; ITVA

Stefan Simon, Erftverband

Peter Huggenberger, Universität Basel

Martin Sauter, Universität Göttingen

Christoph Merz, ZALF; FU Berlin

Nils Moosdorf, ZMT Bremen

Harro Stolpe, RUB

Irina Engelhardt, TU Berlin

Nils Cremer, Erftverband

Benjamin Gilfedder, Universität Bayreuth

Johannes Riegger, Universität Stuttgart

Johannes Barth, Universität Erlangen-Nürnberg

Steffen Bender, Climate Service Center Hamburg

Axel Bergmann, RWW

Thomas Track, DECHEMA

Bernd Leßmann, HLNUG

Ingo Sass, TU Darmstadt