SS 2012 | ||
20301 | Vorlesung: Gezeitenökologie Mo.: 09:00-10:00, H 12 >> Details |
Klaus H. Hoffmann |
20400 | Vorlesung: Molekulare Biowissenschaften Di.: 17:15-18:30, H 12 |
Mitglieder des BZMB |
20631 | Seminar: Tropical Diversity Do.: 17:00-19:00, NW I - S 36 |
Bettina Engelbrecht |
23230 | Vorlesung: Fortgeschrittene Physikalische Chemie Di.: 13:00-15:00, NW I - H 11 / 1.2.00.04 >> Details |
Andreas Fery, Stephan Förster, Georg Papastavrou |
23231 | Seminar: Seminar zu Fortgeschrittene Physikalische Chemie Mi.: 17:00-19:00, NW I - S 32 >> Details |
Andreas Fery, Stephan Förster, Georg Papastavrou |
23420 | Vorlesung: Biochemie II Mo.: 08:00-10:00, NW I - H 11; Mi.: 08:00-10:00, NW I - H 11 >> Details |
Clemens Steegborn, Wulf Blankenfeldt |
24100 | Vorlesung: Ringvorlesung Polymer Sciences Di.: 17:00-18:30 >> Details |
Dozenten der Facheinheit |
24220 | Vorlesung: Computerchemie Do.: 14:00-16:00, NW I - H 11 |
Josef Breu, Gerd Steinle-Neumann, Jürgen Senker |
24360 | Vorlesung: Bioanalytics Di.: 13:00-15:00, BGI - S 88 |
Stephan Schwarzinger |
25002 | Vorlesung: Grundlagen der Bioinformatik Di.: 10:00-12:00, NW I - H 12 |
Matthias Ullmann |
27117 | Vorlesung: Elektronenmikroskopie Do.: 10:00-12:00, NW II - S 70 |
Markus Drechsler |
28014 | Scientific Writing Fr.: 10:00-11:00 |
Jürgen Kreyling, Anke Jentsch |
28015 | Übung: Präsentationstechniken >> Details |
Stephanie Thomas |
28016 | Übung: Projektmanagement >> Details |
Stephanie Thomas |
28019 | Vorlesung: Energie und Umwelt Mi.: 13:00-14:00, GEO - H 6 |
Klaus Bitzer |
28020 | Übung: Forum Geoökologie Mi.: 17:00-18:00, GEO - S 21 |
Klaus Bitzer, Hartmut Frank |
28235 | Vorlesung: Naturschutz (M22c) [WV1] Fr.: 10:00-12:00, H 6 >> Details |
Kai Frobel |
28238 | Vorlesung/Übung: Landschaftsplanung (M22c) [WV3] Mi.: 16:00-18:00, S 25 |
Franz Moder |
28242 | Vorlesung/Übung: Geostatistik (BSc-Geoöko:WV4) (MSc-Geoöko:GM3) (MSc-PhyGeo:W08) Fr.: 08:15-10:00, S 24b (CIP-Pool) Beginn: 27.04. |
Bernd Huwe |
28243 | Übung: Bearbeitung bodenphysikalischer Probleme mit R (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM4, FM5, PM6, GM2, GM4) Mi.: 12:15-14:00, S 24b (CIP-Pool) Beginn: 25.04. |
Bernd Huwe, Olga Fishkis |
28244 | Übung: Werkstatt räumliche Analysen von Umweltdaten (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:GM3) (MSc-PhyGeo:W08) Fr.: 10:15-12:00, S 25 Beginn: 27.04. |
Bernd Huwe, Mareike Ließ |
28351 | Vorlesung: Ökosystemanalyse am Beispiel des Wasser- und Kohlenstoffkreislaufes Do.: 08:15-09:45, S21 >> Details |
Thomas Foken |
28357 | Vorlesung/Seminar: Hydrologische Prozesse in kleinen Einzugsgebieten Do.: 10:00-12:00, S21 >> Details |
Luisa Hopp |
28370 | Vorlesung: Umweltgeologie Mi.: 16:00-17:00, GEO - S 21 |
Klaus Bitzer |
28379 | Seminar: Die Nationalparkidee - Naturschutz oder Naturreligion? Die 2. Vorbesprechung findet am Donnerstag, 24.5.2012 ab 14:00 Uhr im S 107 (FAN) Blockveranstaltung: 29.6.-1.7.2012, Ökologische Außenstation Wallenfels |
Michael Hauhs, Ulrich Berner |
28380 | Seminar: Die Rolle der Umwelt in virtuellen Welten Di.: 18:00-20:00, S 125 (GW-I) >> Details |
Baltasar Trancón y Widemann, Melanie Fritsch |
28492 | Seminar: R Werkstatt Di.: 14:00-16:00, S24b (PC-Pool GEO) >> Details |
Björn Reineking, Bernd Huwe, Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner, Manuel Steinbauer |
28581 | Übung: Luftbildauswertung und Fernerkundung Di.: 12:00-14:00, GEO - S 23 |
Brigitte John |
28718 | Vorlesung: Kohlenstoff im Boden (W15) (findet zusammen mit der VL Biogeochemie terrestrischer Ökosysteme II statt) Di.: 08:00-10:00, ab 24.4.2012 im H6, GEO |
Egbert Matzner |
28994 | Vorlesung: Geochemical Thermodynamics BGI 4.2.03 >> Details |
Tomoo Katsura |
28996 | Vorlesung: Advanced Diffraction Techniques BGI 4.2.03 >> Details |
Leonid Dubrovinsky |
28999 | Seminar: Seminarreihe Experimentelle Geochemie und Geophysik BGI 4.2.03 >> Details |
Tomoo Katsura |
74001 | Seminar: Landscape Climatology (A2) [A2] see annoucement >> Details |
Johannes Lüers, N.N. |
74002 | Übung: Landscape Climatology (A2b) [A2] see annoucement >> Details |
Thomas Foken, N.N. |
74005 | Seminar: Water Quality Problems in Developing Countries (A4c) 22.05.2012-25.05.2012 (mehrtägig), see annoucement >> Details |
Tönnies Frevert |
74009 | Vorlesung/Übung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedospere and Biosphere Mi.: 10:15-11:45, S 21 (GEO) >> Details |
Thomas Foken, Bernd Huwe, John Tenhunen, Andreas Held, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Dennis Ochuodho Otieno, Rafael Eigenmann |
74010 | Seminar: Soil Structure and Soil Erosion (A7a) [A7] Introduction: Fr 27.04., 12:15, room S 21 >> Details |
Bernd Huwe |
74011 | Seminar: Soil Conservation and Amelioration (A7b) [A7] Introduction: Fr 27.04., 13:15, room S 21 >> Details |
Bernd Huwe |
74012 | Übung: Ecological Experiments with Model Ecosystems (B2) [B2] see announcement >> Details |
Anke Jentsch, David Harter, Julia Walter, Gregor Aas |
74013 | Vorlesung: Global Change Impacts on Species Distributions (B5) [B5] Mo.: 14:00-18:00, S24a (PC-Pool) >> Details |
Martin Wegmann, Björn Reineking |
74014 | Übung: Global Change Impacts on Species Distributions (B5) [B5] Mo.: 14:00-18:00, S24a (PC-Pool) >> Details |
Björn Reineking, Martin Wegmann |
74015 | Vorlesung: Soil Carbon Turnover (B6a) [B6] Di.: 08:00-10:00, ab 24.4.2012 im H6, GEO |
Egbert Matzner |
74016 | Seminar: Soil Carbon and Global Change (B6b) see announcement >> Details |
Ludwig Haumaier, Egbert Matzner |
74017 | Vorlesung: Environmental Finance (C3a) [C3] Mi.: 08:00-10:00, S25 (GEO) >> Details |
Thomas Koellner |
74018 | Seminar: Globalization of Economies and the Environment (C3b) [C3] 19.06.2012 (ganztags), see announcement; 21.06.2012-23.06.2012 (mehrtägig) >> Details |
Thomas Koellner, Mario Larch |
74022 | Vorlesung/Übung: Foundations of Biogeographical Modelling [M4] 10.04.2012-13.04.2012 (mehrtägig) >> Details |
Björn Reineking |
74025 | Übung: Ecosystem Services Assessment of Landscapes (M8) [M8] Di.: 08:00-12:00, S24a (PC-Pool) >> Details |
Yohannes Ayanu, Thomas Koellner |