HOME
Uni-Bayreuht Home

Fachsitzungen

Anders als im Falle der Leitthemensitzungen wollen die Fachsitzungen für alle Teilgebiete der Geographie in ihrer gesamten Breite und Vielfalt eine Plattform zur Präsentation und Diskussion neuester Forschungsansätze und -ergebnisse sein. Ein inhaltlicher Bezug zum gewählten Leitthema der Veranstaltung ist demnach nicht obligatorisch.

Organisatorisches:

Jede Fachsitzungseinheit ist (analog zu den Leitthemensitzungen) auf insgesamt 180 Minuten Dauer ausgelegt, für die folgende Zeitbausteine gelten:

05 Minuten Einführung in das Thema durch die Sitzungsleitung
70 Minuten Fachreferate 1+2 mit 50 Min. (2 x 25 Min.) und anschließender gemeinsamer Diskussion von 20 Minuten
25 Minuten (Kaffee-) Pause (9.45 h - 10.10 h bzw. 14.45 h - 15.10 h)
70 Minuten Fachreferate 3+4 mit 50 Min. (2 x 25 Min.) und anschließender gemeinsamer Diskussion von 20 Minuten
05 Minuten Résumé durch die Sitzungsleitung
05 Minuten Zeit zum Wechseln in die nächsten Veranstaltungen in anderen Räumen

Die Gesamtzeit der Fachsitzungen entspricht 180 Minuten.

Jede Fachsitzung umfasst somit 4 Referate zu je 25 Minuten Dauer. Alle Fachsitzungen legen nach 75 Minuten eine Pause von 25 Minuten ein. Damit wird ein eventueller Wechsel der ZuhörerInnen zwischen Fachsitzungen während ihrer Durchführung erleichtert.

Die ausgewählten Fachsitzungen im Überblick

Nummer Titel Leitung
FS 01Fernerkundungsanwendungen in der Klimageographie Jörg Bendix (Marburg)
bendix@staff.uni-marburg.de
Eberhard Parlow (Basel)
eberhard.parlow@unibas.ch
FS 03Auenökologie - AuenrenaturierungBernd Cyffka (EichstÀtt)
bernd.cyffka@ku-eichstaett.de
Emil Dister (Karlsruhe)
emil.dister@iwg.uni-karlsruhe.de
FS 04Einsatz Geographischer Informationssysteme zur Modellierung von Naturgefahren und verursachenden ProzessenMarkus Disse (MĂŒnchen)
markus.disse@unibw-muenchen.de
Tobias Heckmann (EichstÀtt)
tobias.heckmann@ku-eichstaett.de
FS 05Stadtökologie - Natur und Umwelt in urbanen RÀumenWilfried Endlicher (Berlin)
wilfried.endlicher@geo.hu-berlin.de
Manfred Meurer (Karlsruhe)
manfred.meurer@ifgg.uka.de
FS 06GeoarchÀologie - Landschaftsforschung im intra- und interdisziplinÀren KontextMarkus Fuchs (Bayreuth)
markus.fuchs@uni-bayreuth.de
Andreas Vött (Marburg)
voett@staff.uni-marburg.de
FS 07BĂ€ume als Archive und FrĂŒhwarnsysteme in der NaturgefahrenforschungHolger GĂ€rtner (Birmensdorf)
holger.gaertner@wsl.ch
Achim BrÀuning (Erlangen)
abraeuning@geographie.uni-erlangen.de
FS 08Risikoraum Hochgebirge - Perspektiven einer integrierten NaturgefahrenforschungMartin Gude (Jena)
martin.gude@uni-jena.de
Michael Becht (EichstÀtt)
michael.becht@ku-eichstaett.de
FS 09JungpleistozÀner und holozÀner Landschaftswandel in InnerasienJörg Grunert (Mainz)
j.grunert@geo.uni-mainz.de
Frank Lehmkuhl (Aachen)
flehmkuhl@geo.rwth-aachen.de
FS 10Alpines Periglazial: Charakterisierung, Bewertung und Prognose von VerĂ€nderungenChristof Kneisel (WĂŒrzburg)
kneisel@uni-wuerzburg.de
Christian Hauck (Karlsruhe)
christian.hauck@imk.fzk.de
FS 11Mesoskalige Flusseinzugsgebiete: Forschungen zur Prozessdynamik und zum integrativen ManagementCarsten Lorz (Dresden)
carsten.lorz@tu-dresden.de
Gerd Schmidt (Halle)
gerd.schmidt@geo.uni-halle.de
FS 12Geographische WaldbrandforschungChristophe Neff (Karlsruhe)
christophe.neff@ifgg.uni-karlsruhe.de
Marcel Langner (Berlin)
marcel.langner@geo.hu-berlin.de
FS 13Umweltprobleme und Naturkatastrophen - Disposition in den Trockengebieten der Nachfolgestaaten der SowjetunionChristian Opp (Marburg)
opp@staff.uni-marburg.de
Manfred FrĂŒhauf (Halle)
manfred.fruehauf@geo.uni-halle.de
FS 14Hochwasser: Risiko und ManagementJochen Schanze (Dresden)
J.Schanze@ioer.de
Eckhardt Jungfer (Potsdam)
Eckhardt.Jungfer@mlur.brandenburg.de
FS 15Sedimenthaushalt in Geosystemen - neue AnsÀtze und PerspektivenLothar Schrott (Salzburg)
lothar.schrott@sbg.ac.at
Stephan Glatzel (Wien)
stephan.glatzel@univie.ac.at
FS 16Nachhaltige Landnutzung in Schutzgebieten und deren RandzonenAlexander Wezel (Lyon)
wezel@isara.fr
Tillmann Buttschardt (Karlsruhe)
Tillmann.Buttschardt@ifgg.uni-karlsruhe.de
FS 17Global Change Forschung - Integration als Herausforderung an die GeographieEckart Ehlers (Bonn)
ehlers@giub.uni-bonn.de
Wolfram Mauser (MĂŒnchen)
w.mauser@iggf.geo.uni-muenchen.de
FS 18Geographie und Architektur: Zur Rolle von Architektur-Highlights und Alltagsarchitektur in der StadtentwicklungLudger Basten (Bochum)
ludger.basten@rub.de
Claus Wiegandt (Bonn)
wiegandt@uni-bonn.de
FS 19Geographie der IntersektionalitÀtSybille Bauriedl (Hamburg)
bauriedl@geowiss.uni-hamburg.de
Judith Miggelbrink (Leipzig)
J_Miggelbrink@ifl-leipzig.de
FS 20Nord-SĂŒd-Netze: Wirtschaftsgeographien globaler WarenkettenChristian Berndt (Frankfurt/M.)
c.berndt@em.uni-frankfurt.de
Christof Parnreiter (Hamburg)
parnreiter@geowiss.uni-hamburg.de
FS 21Neue UrbanitÀt in metropolitanen RÀumenHans H. Blotevogel (Dortmund)
hans.blotevogel@uni-dortmund.de
Uta Hohn (Bochum)
uta.hohn@rub.de
FS 22Lokale Antworten auf Deindustrialisierungsprozesse im internationalen VergleichHans-Joachim BĂŒrkner (Potsdam)
buerkner@irs-net.de
Gesa Helms (Glasgow)
g.helms@lbss.gla.ac.uk
FS 23Orte des Erinnerns und VergessensVera Denzer (Leipzig)
denzer@rz.uni-leipzig.de
Werner Bischoff (Frankfurt/M.)
w.bischoff@em.uni-frankfurt.de
FS 24Risikomanagement in Afrika: Lokales und Expertenwissen im VergleichMartin Doevenspeck (Bayreuth)
doevenspeck@uni-bayreuth.de
David Blanchon (Bordeaux)
dblanchon@yahoo.fr
FS 25Wissen und MobilitÀt in einer global vernetzten WeltTim Freytag (Heidelberg)
tim.freytag@geog.uni-heidelberg.de
Heike Jöns (Loughborough)
H.Jons@lboro.ac.uk
FS 27Inszenierte RĂ€ume: Stadtentwicklung zwischen Inszenierung, Kommerzialisierung und GlobalisierungUlrike Gerhard (WĂŒrzburg)
ulrike.gerhard@mail.uni-wuerzburg.de
Heiko Schmid (Heidelberg)
heiko.schmid@geog.uni-heidelberg.de
FS 28Linguistic Turn in der Geographie. Potenziale und Grenzen sprachorientierter ForschungsansÀtzeGeorg Glasze (Mainz)
glasze@uni-mainz.de
Robert PĂŒtz (Frankfurt/M.)
puetz@em.uni-frankfurt.de
FS 29Politische Ökologie von Konflikten um WasserOlivier Graefe (Fribourg)
olivier.graefe@uni-bayreuth.de
Steffen Niemann (Frankfurt/M.)
s.niemann@em.uni-frankfurt.de
FS 30GrenzĂŒberschreitende Zusammenarbeit in der erweiterten EU ab 2007Martin Heintel (Wien)
martin.heintel@univie.ac.at
Christoph Waack (Kassel)
c.waack@uni-kassel.de
FS 31GrenzrÀume als RisikorÀumeWilfried G. Heller (Potsdam)
heller@uni-potsdam.de
Peter Jurczek (Chemnitz)
peter.jurczek@phil.tu-chemnitz.de
FS 32Transformationsprozesse in ZentralasienHiltrud Herbers (Erlangen)
hherbers@geographie.uni-erlangen.de
Matthias Schmidt (Berlin)
mschmidt@geog.fu-berlin.de
FS 33Sozialer Wandel und rÀumliche MobilitÀt - Lebenslagen und Lebensstile, Raumkonzepte und RaumbegriffeMarkus Hesse (FU Berlin)
mhesse@zedat.fu-berlin.de
Joachim Scheiner (Dortmund)
joachim.scheiner@uni-dortmund.de
FS 34Zeitgeographische Aspekte wissensbasierter ÖkonomienOliver Ibert (Bonn)
ibert@giub.uni-bonn.de
Joachim Thiel (Hamburg)
joachim.thiel@hcu-hamburg.de
FS 35Perspektiven zur Reurbanisierung von Innen-/KernstĂ€dtenUlrich JĂŒrgens (Kiel)
ngg02@rz.uni-kiel.d400.de
Joachim Vossen (Siegen)
Vossen@geographie.uni-siegen.de
FS 36StÀdtische Schrumpfungsprozesse und ihre demographischen Ursachen

Sigrun Kabisch (Leipzig)
sigrun.kabisch@ufz.de
Klaus Friedrich (Halle)
klaus.friedrich@geo.uni-halle.de

FS 37Chancen und Risiken des globalisierten TourismusAndreas Kagermeier (Trier)
Andreas.Kagermeier@uni-trier.de
Hans Hopfinger (EichstÀtt)
Hans.Hopfinger@ku-eichstaett.de
FS 38Die Neuthematisierung der materiellen Welt in der HumangeographieRainer Kazig (Bonn)
kazig@giub.uni-bonn.de
Peter Weichhart (Wien)
peter.weichhart@univie.ac.at
FS 39Geographische Energieforschung: Risiken der Energieversorgung als Herausforderung fĂŒr Gesellschaft und BildungRalf Klein (WĂŒrzburg)
ralf.klein@mail.uni-wuerzburg.de
Johannes Hamhaber (Köln)
j.hamhaber@uni-koeln.de
FS 40Modellierung und Simulation komplexer geographischer SystemeAndreas Koch (Salzburg)
andreas.koch@sbg.ac.at
Peter Mandl (Klagenfurt)
peter.mandl@uni-klu.ac.at
FS 41StĂ€dte- und Kultur-Tourismus - Neue Chancen fĂŒr altindustrialisierte Regionen?Klaus Kost (Essen)
Klaus.Kost@rub.de
Hans Elsasser (ZĂŒrich)
elsasser@geo.unizh.ch
FS 43Der Sahel im Spannungsfeld von Islamismus und geopolitischen InteressenHannelore Kußerow (Berlin)
h.kusserow@nexgo.de
Bernd Meissner (Berlin)
meissner@tfh-berlin.de
FS 44Good bye Lenin: Nationalisierung »von unten« als postsozialistischer »Restabilisierungsprozess«Peter Lindner (Frankfurt/M.)
plindner@geographie.uni-erlangen.de
Ulrich Ermann (Leipzig)
u_ermann@ifl-leipzig.de
FS 45Qualitative Methoden in der Humangeographie nach dem cultural turnJulia Lossau (Berlin)
julia.lossau@geo.hu-berlin.de
Marc Redepenning (Jena)
marc.redepenning@uni-jena.de
FS 46Probleme im öffentlichen Verkehr - Verkehrsgeographie in der Verantwortung!Thomas J. Mager (Köln)
thomas.mager@tjm-consulting.de
Rudolf Juchelka (Duisburg-Essen)
Rudolf.Juchelka@uni-due.de
FS 48»Orient« meets »Occident«: geographische Analysen zur TranskulturalitÀtFrank Meyer (Bayreuth)
Frank.meyer@uni-bayreuth.de
Marc Boeckler (EichstÀtt)
marc.boeckler@ku-eichstaett.de
FS 49Globaler Wettbewerb und soziale Differenzierung: »Global Player« der Finanz- und Immobilienwelt und ihr Einfluss auf sozialrĂ€umliche Strukturen in deutschen GroßstĂ€dtenManfred Nutz (Dortmund)
manfred.nutz@uni-dortmund.de
AndrĂ© Odermatt (ZĂŒrich)
odermatt@geo.unizh.ch
FS 50Kulturlandschaftswandel als Chance fĂŒr eine nachhaltige RegionalentwicklungWinfried Schenk (Bonn)
winfried.schenk@giub.uni-bonn.de
Stefan Heiland (Berlin)
stefan.heiland@tu-berlin.de
FS 51Visuelle Geographien: Bilder, Metaphern und Szenarien von Natur und KulturAntje Schlottmann (Jena)
Antje.Schlottmann@uni-jena.de
Birgit Stöber (Frederiksberg)
bst.ikl@cbs.dk
FS 52Neue Formen sub-kommunaler Steuerung der Stadtentwicklung und ihre FolgenFrank Schröder (MĂŒnchen)
f.schroeder@lmu.de
Elisabeth Peyroux (Toulouse)
Elisabeth.peyroux@t-online.de
FS 53Kulturlandschaften als Weltkulturerbe zwischen Politik, Schutz und NutzungJörg Stadelbauer (Freiburg)
joerg.stadelbauer@geographie.uni-freiburg.de
Sebastian Schröder-Esch (Kirchzarten)
Schroeder-Esch@web.de
FS 54Entstehungsprozesse regionaler Cluster - UnternehmensgrĂŒndungen, Institutionen und GovernanceRolf Sternberg (Hannover)
sternberg@wigeo.uni-hannover.de
Reinhold Grotz (Bonn)
r.grotz@uni-bonn.de
FS 55Risiken fĂŒr eine nachhaltige Stadtentwicklung in LateinamerikaUlrike Weiland (Leipzig)
ulrike.weiland@ufz.de
Rainer Wehrhahn (Kiel)
wehrhahn@geographie.uni-kiel.de
FS 56Zukunftsperspektiven urbaner BrachflĂ€chen: Kann weniger mehr sein?Reinhard Wießner (Leipzig)
wiessner@uni-leipzig.de
Lienhard Lötscher (Bochum)
lienhard.loetscher@rub.de
FS 57Risiko Religion? Religiöser Extremismus und gesellschaftliche RĂŒckkopplungen von der lokalen zur globalen MaßstabsebeneEdgar Wunder (Heidelberg)
edgar.wunder@urz.uni-heidelberg.de
Thomas Schmitt (Bonn)
T.Schmitt@geographie.uni-bonn.de
FS 58Evolution oder Chaos: konzeptionelle Innovationen in der WirtschaftsgeographieChristian Zeller (Bern)
zeller@giub.unibe.ch
Walter Thomi (Halle)
walter.thomi@geo.uni-halle.de
FS 59Interkulturelles Lernen im GeographieunterrichtAlexandra Budke (Potsdam)
abudke@rz.uni-potsdam.de
Karl W. Hoffmann (Mainz)
kwh.hoffmann@gmx.de
FS 60Exkursionen in Schule und Hochschule - innovativ

Gregor Falk (Freiburg)
gregor.falk@ph-freiburg.de
Ulrike Ernst (Berlin)
Ulrike.Ernst1@gmx.de

FS 61Lehrerbildung in der GeographieDetlef Kanwischer (Marburg)
kanwischer@staff.uni-marburg.de
Hannelore Oertel (Rothenstein)
oertel.rothenstein@t-online.de
FS 62Alltagstheorien ĂŒber geographische Themen und ihre VerĂ€nderung im GeographieunterrichtArmin Rempfler (Luzern)
armin.rempfler@phz.ch
Frank-Michael Czapek (Hannover)
fczapek@t-online.de
FS 63Digitale Medien und E-Learning im GeographieunterrichtYvonne Schleicher (Weingarten)
schleicher@ph-weingarten.de
Heike Kopf (Grabow)
ge.kopf@t-online.de