Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften

Masterstudiengang - Global Change Ecology

Seite drucken

Lehrveranstaltungen

WS 2013/2014
Global Change Ecology M.Sc. 1. Semester
74008 Vorlesung: Energieflüsse in Agrar- und natürlichen Ökosystemen (FM2.1, A5a) [A5]
Do.: 14:00-16:00, S 21
>> Details
Christiane Werner, Frederik Wegener
74010 Vorlesung: Development and Change of Biodiversity (B1a) [B1]
see announcement
>> Details
N.N.
74020 Vorlesung: Ecosystem Services (C2a) [C2]
Mi.: 08:00-10:00, S 21 (GEO)
>> Details
Thomas Koellner
74031 Vorlesung/Übung: Statistical Modelling with R (M2) [M2]
Mo.: 16:00-18:00, S 24b (PC-Pool)
>> Details
Manuel Steinbauer
74033 Vorlesung/Übung: Time Series Analysis (M6a) [M6]
Do.: 12:00-14:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74011 Vorlesung/Seminar: Progress in Biogeography (B1b) [B1]
Mi.: 14:00-16:00, H6 (GEO)
>> Details
N.N., Jürgen Kreyling
74019 Vorlesung/Seminar: Land Use Change and Socio-Economy (C1b) [C1]

>> Details
Thomas Koellner
74006 Seminar: Climate Variability and Change: Natural and Man-Made (A1b) [A1]
Mi.: 16:00-20:00, S 22, GEO; Do.: 08:00-10:00, S 22, GEO
>> Details
Joachim Rathmann
74009 Seminar: Global Change and Agroecosystems (A5b) [A5]
Mo.: 10:00-12:00, S22, GEO
>> Details
Christiane Werner, Frederik Wegener
74014 Seminar: Spatial Ecology (B4a) [B4]
Mo.: 14:00-16:00, S 24a (PC-Pool)
>> Details
Anja Jaeschke
74021 Seminar: Current Research in Ecosystem Services and Biodiversity (C2b) [C2]
Di.: 14:00-18:00, S22 (GEO), second half of winter term
>> Details
Thomas Koellner
74024 Seminar: Political Ecology of Adaptation to Climate Change (C5b) [C5]

>> Details
Simone Rettberg
74026 Seminar: Research at the Natural and Social Science Interface (C6a) [C6]
Di.: 14:00-18:00, S22, GEO
>> Details
Thomas Koellner, Michael Hauhs
74027 Seminar: Concepts of Change in Natural and Social Systems - Concepts of Appropriating and Conserving Nature (C6b) [C6]
Mo.: 10:00-12:00, S 36, NW I; Final course meeting as block in Wallenfels
>> Details
Georg Klute, Michael Hauhs
74034 Praktikum: Time Series Analysis (M6b) [M6]

>> Details
Christina Bogner, Holger Lange
74013 Übung/Seminar: Stability, Resilience and Inertia (B3b) [B3]

>> Details
Severin D.H. Irl
74015 Übung: Modelling of Spatial Ecological Processes (B4b) [B4]
Di.: 12:00-14:00, S24a (PC Pool)
>> Details
Anja Jaeschke
74032 Übung: Remote Sensing (M5) [M5]
Fr.: 08:00-12:00, S 24a (PC-Pool); Do.: 10:00-12:00
>> Details
Martin Wegmann
74035 Übung: Life Cycle Assessment of Products (M9) [M9]

>> Details
Thomas Koellner, Laura de Baan
74037 Übung: Project Management and Scientific Coordination (M11) [M11]

>> Details
Jürgen Dengler, Birgit Thies
74038 Übung: Introduction to GIS (M12) [M12]
10.02.2014-14.02.2014 (mehrtägig), S24b, GEO
>> Details
Oliver Archner
Global Change Ecology M.Sc. 2. Semester
74039 Seminar: Ecological Climatology (A2a) [A2]

>> Details
Cyrus Samimi, Achim Reinhardt
74041 Seminar: Climate Change and River Catchment Planning (A4b) [A4]
07.02.2014 (09:00-17:00), S22 GEO
>> Details
Michael Belau
74036 Übung/Seminar: Scientific Writing (M10) [M10]

>> Details
Anke Jentsch
74040 Übung: Ecological Climatology (A2b) [A2]

>> Details
Cyrus Samimi, Achim Reinhardt
FacebookTwitterYoutube-KanalBlogKontakt aufnehmen
Diese Webseite verwendet Cookies. weitere Informationen