Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften

Masterstudiengang - Global Change Ecology

Seite drucken

Lehrveranstaltungen

WS 2017/2018
Global Change Ecology M.Sc. 1. Semester
74001 Vorlesung: Global Change Ecology (Oa) [O]
Mi.: 10:00-12:00, S 25
>> Details
Thomas Koellner, Markus Homann, N.N.
74006 Vorlesung: Natural Climate and Human Impacts on Climate (A1a) [A1]
Do.: 14:00-16:00, S 81 (NW II)
>> Details
Jucundus Jacobeit
74012 Vorlesung: Hydrological Concepts (A4a) [A4]
Di.: 08:00-10:00, S 22, GEO
>> Details
Luisa Hopp
74015 Vorlesung: Energieflüsse in Agrar- und natürlichen Ökosystemen (FM2.1, A5a) [A5]
Do.: 16:00-18:00
>> Details
Andrea Carminati
74020 Vorlesung: Development and Change of Biodiversity (B1a) [B1]
Di.: 10:00-12:00, S 21 (GEO)
>> Details
Carl Beierkuhnlein
74023 Vorlesung: Disturbance Ecology (B3a) [B3]
Mo.: 08:00-10:00, S 21 (GEO)
>> Details
Anke Jentsch
74033 Vorlesung: Land Use Change and Climate (C1a)(MSc-Geoöko:PM4/GM3)(MSc-PhyGeo:W04) [C1]
Di.: 12:00-14:00, S 21 (GEO)
>> Details
Christoph Thomas
74035 Vorlesung: Ecosystem Services (C2a) [C2]
Mi.: 08:00-10:00, S 21 (GEO)
>> Details
Thomas Koellner
74010 Vorlesung/Übung: Natural Risks and Hazards (A3a) [A3]
24.11.2017-26.11.2017 (mehrtägig)
>> Details
Anke Jentsch
74045 Vorlesung/Übung: Patterns of Land Use and Ecosystem Dynamics (C7a) [C7]
Fr.: 10:00-14:00, S24a (PC-Pool)
>> Details
Martin Wegmann
74047 Vorlesung/Übung: Introduction to R (M1) [M1]
Mo.: 16:00-18:00, CIP-Pool AI building; Do.: 10:00-12:00, CIP-Pool AI building
>> Details
Mirela Beloiu, N.N.
74048 Vorlesung/Übung: Statistical Modelling with R (M2) [M2]
Mo.: 16:00-18:00, CIP-Pool AI building; Do.: 10:00-12:00, CIP-Pool AI building
>> Details
Mirela Beloiu, N.N.
74053 Vorlesung/Übung: Time Series Analysis (M6a) [M6]
Do.: 08:00-10:00, S 22 und S24b, GEOII

ab Donnerstag, 26.10.2017 findet die Vorlesung im PC-Pool ITS FAN01B1.01 statt
>> Details

Christina Bogner
74021 Vorlesung/Seminar: Progress in Biogeography (B1b) [B1]
Mi.: 12:00-14:00, S 25 (GEO)
>> Details
Carl Beierkuhnlein, Martin Pfeiffer
74034 Vorlesung/Seminar: Land Use Change and Socio-Economy (C1b) [C1]
12.02.2018-14.02.2018 (mehrtägig)
>> Details
Thomas Koellner
74046 Vorlesung/Seminar: Land Use Policies, Markets, and Ecosystems (C7b) [C7]
Di.: 18:00-20:00, S23
>> Details
Sebastian Arnhold
74002 Seminar: Progress in Global Change Research (Ob) [O]
Mi.: 10:00-12:00, S 25
>> Details
Thomas Koellner, Markus Homann, N.N.
74003 Seminar: Jour Fixe (Oc) [O]
Fr.: 09:00-10:00, S 22, GEO
>> Details
Stephanie Thomas, Carl Beierkuhnlein
74007 Seminar: Climate Variability and Change: Natural and Man-Made (A1b) [A1]
Mi.: 16:00-20:00, S 22, GEO; Do.: 08:00-10:00, S 130, NW III
>> Details
Markus Homann
74016 Seminar: Global Change and Agroecosystems (A5b) [A5]
26.01.2018-27.01.2018 (mehrtägig), t.b.a.
>> Details
Johanna Pausch
74025 Seminar: Spatial Ecology (B4a) [B4]
Mo.: 10:00-12:00, S 25 (GEO)
>> Details
Vanessa Vetter, N.N.
74036 Seminar: Current Research in Ecosystem Services and Biodiversity (C2b) [C2]
Di.: 14:00-18:00, S22 (GEO), second half of winter term
>> Details
Thomas Koellner
74043 Seminar: Research at the Natural and Social Science Interface (C6a) [C6]
Di.: 14:00-18:00, S22, GEO
>> Details
Thomas Koellner, Michael Hauhs
74044 Seminar: Concepts of Change in Natural and Social Systems (C6b) [C6]
Mo.: 14:00-16:00, S 130, NW III; 15.12.2017-17.12.2017 (mehrtägig), Ökologische Außenstation Wallenfels, Am Allerswald 1, 96346 Wallenfels
>> Details
Michael Hauhs, Georg Klute
74083 Seminar: Socio-Economic and Political Dimensions of Global Environmental Change (C5) (W5_2) [C5]
Mi.: 14:00-16:00
>> Details
Festus Boamah
74054 Praktikum: Time Series Analysis (M6b) [M6]
t.b.a.
>> Details
Christina Bogner, Holger Lange
74024 Übung/Seminar: Stability, Resilience and Inertia (B3b) [B3]
17.11.2017-19.11.2017 (mehrtägig)
>> Details
Anke Jentsch
74026 Übung: Modelling of Spatial Ecological Processes (B4b) [B4]
Di.: 12:00-14:00, AI PC-Pool
>> Details
Vanessa Vetter, N.N.
74052 Übung: Remote Sensing (M5) [M5]
Fr.: 10:00-14:00, der PC-Pool Nr. 1.01 im FAN-B
>> Details
Martin Wegmann
74060 Übung: Project Management and Scientific Coordination (M11) [M11]
Date for first meeting will found within group of interested students.
>> Details
Birgit Thies
74061 Übung: Introduction to GIS (M12) [M12]
15.02.2018-21.02.2018 (mehrtägig), S24a (PC-Pool)
>> Details
Oliver Archner
Global Change Ecology M.Sc. 2. Semester
74018 Vorlesung: Umwelt-Bodenphysik und Rhizosphären-Biogeochemie [A7]
Mo.: 12:00-14:00
>> Details
Andrea Carminati
74019 Seminar: Rhizosphere Biogeochemistry and Biophysics (A7b) [A7]
02.02.2018-03.02.2018 (mehrtägig)
>> Details
Johanna Pausch
74004 Exkursion: Excursion (Od) [O]
21.10.2017 (ganztags)
>> Details
Carl Beierkuhnlein
Global Change Ecology M.Sc.
74000 Get together of the Elite Network in Munich [O]
04.11.2017 (ganztags), Audimax der TU München
>> Details
N.N.
FacebookTwitterYoutube-KanalBlogKontakt aufnehmen
Diese Webseite verwendet Cookies. weitere Informationen