Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften

Masterstudiengang - Global Change Ecology

Seite drucken

Lehrveranstaltungen

WS 2018/2019
Global Change Ecology M.Sc. 1. Semester
74001 Vorlesung: Global Change Ecology (Oa) [O]
Mi.: 10:00-12:00, S 25
>> Details
Thomas Koellner, Carl Beierkuhnlein
74006 Vorlesung: Natural Climate and Human Impacts on Climate (A1a) [A1]
Do.: 14:00-16:00, S 81 (NW II)
>> Details
Christoph Beck
74012 Vorlesung: Hydrological Concepts (A4a) [A4]
Mo.: 10:00-12:00, S 23, GEO
>> Details
Luisa Hopp
74015 Vorlesung: Energieflüsse in Agrar- und natürlichen Ökosystemen (FM2.1, A5a) [A5]
Do.: 16:00-18:00, H6
>> Details
Andrea Carminati
74020 Vorlesung: Development and Change of Biodiversity (B1a) [B1]
Di.: 10:00-12:00, S 21 (GEO)
>> Details
Carl Beierkuhnlein
74023 Vorlesung: Disturbance Ecology (B3a) [B3]
Mo.: 08:00-10:00, S 21 (GEO)
>> Details
Anke Jentsch
74033 Vorlesung: Land Use Change and Climate (C1a)(MSc-Geoöko:PM4/GM3)(MSc-PhyGeo:W04) [C1]
Di.: 12:00-14:00, S 21 (GEO)
>> Details
Christoph Thomas
74035 Vorlesung: Ecosystem Services (C2a) [C2]
Mi.: 08:00-10:00, S 21 (GEO)
>> Details
Thomas Koellner
74010 Vorlesung/Übung: Natural Risks and Hazards (A3a) [A3]
09.11.2018-11.11.2018 (mehrtägig)
>> Details
Anke Jentsch
74045 Vorlesung/Übung: Patterns of Land Use and Ecosystem Dynamics (C7a) [C7]
Fr.: 10:00-14:00, PC-Pool ITS (B9EG01)
>> Details
Martin Wegmann
74047 Vorlesung/Übung: Introduction to R (M1) [M1]
Mo.: 16:00-18:00, CIP-Pool AI building; Do.: 10:00-12:00, CIP-Pool AI building
>> Details
Mirela Beloiu, N.N.
74048 Vorlesung/Übung: Statistical Modelling with R (M2) [M2]
Mo.: 16:00-18:00, CIP-Pool AI building; Do.: 10:00-12:00, CIP-Pool AI building
>> Details
Mirela Beloiu
74053 Vorlesung/Übung: Time Series Analysis (M6a) [M6]
Do.: 08:00-10:00, PC-Pool ITS FAN01B1.01
>> Details
Christina Bogner
74021 Vorlesung/Seminar: Progress in Biogeography (B1b) [B1]
Mi.: 12:00-14:00, S 25 (GEO)
>> Details
Carl Beierkuhnlein, Martin Pfeiffer
74034 Vorlesung/Seminar: Land Use Change and Socio-Economy (C1b) [C1]
11.02.2019-13.02.2019 (mehrtägig), S25 (GEO)
>> Details
Thomas Koellner
74046 Vorlesung/Seminar: Land Use Policies, Markets, and Ecosystems (C7b) [C7]
Di.: 18:00-20:00, S23; 20.02.2019-22.02.2019 (mehrtägig), Excursion
>> Details
Thomas Schmitt, Maria Hänsel, Thomas Koellner
74002 Seminar: Progress in Global Change Research (Ob) [O]
Mi.: 10:00-12:00, S 25
>> Details
Thomas Koellner, Markus Homann, N.N.
74003 Seminar: Jour Fixe (Oc) [O]
Di.: 09:00-10:00, S21, GEO
>> Details
Stephanie Thomas, Carl Beierkuhnlein
74007 Seminar: Climate Variability and Change: Natural and Man-Made (A1b) [A1]
Mi.: 16:00-20:00, S 22, GEO
>> Details
Joachim Rathmann
74016 Seminar: Global Change and Agroecosystems (A5b) [A5]

>> Details
Johanna Pausch, Andrea Carminati
74025 Seminar: Spatial Ecology (B4a) [B4]
Mo.: 10:00-12:00, S 25 (GEO)
>> Details
Anja Jaeschke
74036 Seminar: Current Research in Ecosystem Services and Biodiversity (C2b) [C2]
Di.: 14:00-18:00, S22 (GEO), second half of winter term
>> Details
Thomas Koellner
74043 Seminar: Research at the Natural and Social Science Interface (C6a) [C6]
Di.: 14:00-18:00, S22, GEO
>> Details
Thomas Koellner, Michael Hauhs
74044 Seminar: Concepts of Change in Natural and Social Systems (C6b) [C6]
Mo.: 14:00-16:00, S 130, NW III; 30.11.2018-02.12.2018 (mehrtägig), Ökologische Außenstation Wallenfels, Am Allerswald 1, 96346 Wallenfels
>> Details
Michael Hauhs, Georg Klute
74083 Seminar: Socio-Economic and Political Dimensions of Global Environmental Change (C5) (W5_2) [C5]
Mi.: 14:00-16:00, S 22
>> Details
Festus Boamah
74054 Praktikum: Time Series Analysis (M6b) [M6]
11.02.2019-15.02.2019 (mehrtägig), PC-Pool ITS FANEGA.0.20, PC-Pool ITS FAN01B1.01
>> Details
Christina Bogner, Holger Lange
74024 Übung/Seminar: Stability, Resilience and Inertia (B3b) [B3]
30.11.2018-02.12.2018 (mehrtägig)
>> Details
Anke Jentsch
74026 Übung: Modelling of Spatial Ecological Processes (B4b) [B4]
Di.: 12:00-14:00, AI PC-Pool
>> Details
Anja Jaeschke
74052 Übung: Remote Sensing (M5) [M5]
Fr.: 10:00-14:00, der PC-Pool Nr. 1.01 im FAN-B
>> Details
Martin Wegmann
74060 Übung: Project Management and Scientific Coordination (M11) [M11]
13.11.2018 (09:15-09:30), S21
>> Details
Birgit Thies
74061 Übung: Introduction to GIS (M12) [M12]
14.02.2019-20.02.2019 (mehrtägig), S71 (PC-Pool, NWII)
>> Details
Oliver Archner
74071 Übung: Academic Working Methods and Skills (M 17) [M17]
Do.: 08:00-10:00, S 130, NW III
>> Details
Stephanie Thomas, Anja Jaeschke
74073 Übung: Impact Assessment of Markets and Policies on Land Use and Ecosystem Services (M 18) [M18]
Mi.: 12:00-14:00, S 24a (PC-Pool)
>> Details
Thomas Schmitt, Maria Hänsel
74082 Übung: Multivariate Analyses in Ecology (F21, M19, M, PM5.8) [M19]
Mo., 16.11.2018-18.11.2018 (mehrtägig); 30.11.2018-02.12.2018 (mehrtägig)
>> Details
David Kienle
Global Change Ecology M.Sc. 2. Semester
74018 Vorlesung: Soil Physics (A7a) [A7]
Mo.: 12:00-14:00, S25 (GEO)
>> Details
Andrea Carminati
74019 Seminar: Emerging topics in Rhizosphere Research (A7b) [A7]
02.02.2018-03.02.2018 (mehrtägig)
>> Details
Johanna Pausch
FacebookTwitterYoutube-KanalBlogKontakt aufnehmen
Diese Webseite verwendet Cookies. weitere Informationen