Druckansicht der Internetadresse:

Faculty for Biology, Chemistry, and Earth Sciences

Department of Ecological Modelling - Prof. Dr. Michael Hauhs

print page

Britta Aufgebauer: Courses taught

WS 2019/2020
74053 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 08:00-10:00, PC-Pool ITS (FAN01B.1.01)
>> Details
Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28321 Lecture/Seminar: Zeitreihenanalyse (GM3.18)
Th.: 08:00-10:00, PC-Pool ITS: FAN01B.1.01:

Die 1. Vorlesung findet am 24.10.2019 statt.

Michael Hauhs, Britta Aufgebauer
74053 Lecture/Seminar: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 08:00-10:00, PC-Pool ITS: FAN01B.1.01
Michael Hauhs, Britta Aufgebauer
00525 Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit
4stündig, nach Vereinbarung
Michael Hauhs, Britta Aufgebauer, Holger Lange
00526 Exercise course/Seminar: Wissenschaftliche Projektarbeit
2stündig, nach Vereinbarung
Michael Hauhs, Britta Aufgebauer, Holger Lange
WS 2017/2018
28209 Lecture: Simulatlionsmodelle
We.: 09:00-10:00, S 25, GEO II
Britta Aufgebauer
28388 Lecture/Exercise course: Mathematische Methoden in der Geoökologie I
Th.: 14:00-16:00, S 75, NWII
>> Details
Britta Aufgebauer
28210 Practical course: Praktikum zu Simulationsmodellen
We.: 14:00-17:00, S24b GEOII
Britta Aufgebauer
28228 Exercise course: Abschlussarbeiten und Präsentationen mit LaTex

Die Vorbesprechung findet am Donnerstag, 26. Oktober 2017 von 12.00-12.30 Uhr im S23, GEO statt

1st, nach Vereinbarung
>> Details
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
SS 2017
28125 Lecture: Modellbildung in der Geoökologie
Th.: 10:00-12:00, ab 27.4.2017: H12 NWI

; Th.: 10:00-12:00, voraussichtlich ab 22.6.2017: H6 GEO

;

Die KLAUSUR findet am Donnerstag, 27. Juli 2017 von 10.00-12.00 Uhr im H8 statt.


>> Details

Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28185 Lecture/Exercise course: Einführung in R (Gruppe 2)
Mo.: 14:00-16:00,

Die Veranstaltung beginnt am 8. Mai 2017, 14.15 Uhr, S 24b/PC-Pool GEO
>> Details

Britta Aufgebauer
WS 2016/2017
28209 Lecture: Simulationsmodelle
We.: 14:00-15:00, S 24b/PC-Pool GEO
Britta Aufgebauer
28306 Lecture: Ökologische Modellbildung (FM1) (FM3)
Tu.: 08:00-10:00, S 130, NWIII
Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28321 Lecture/Exercise course: Zeitreihenanalyse (GM3.18)
Th.: 08:00-10:00, S 22 und S24b (PC-Pool) GEO

Das Tutorium findet immer am Freitag, 14.15-15.45 Uhr im PC-Pool FANB.1.01 statt.
>> Details

Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74053 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 08:00-10:00, S 22 und S24b (PC-Pool) GEO
Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74053 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 08:00-10:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Michael Hauhs, Britta Aufgebauer
28401 Seminar: Wissenschaftstheorie (GM1.2)
Mo.: 16:15-18:00, 2st,

Das Abschlussseminar findet vom 27.-29. Januar 2017 in der Außenstelle Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3, Raum H7 statt.


>> Details
Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28210 Practical course: Praktikum zu Simulationsmodellen (WV4)
We.: 15:00-18:00, S 24b/PC-Pool GEO
Britta Aufgebauer
28322 Practical course: Praktikum zur Zeitreihenanalyse (GM3.18)
2st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
>> Details
Britta Aufgebauer, Christina Bogner, Holger Lange
74054 Practical course: Time Series Analysis (M6b)

P, 3 ECTS

Block course, see announcement
>> Details

Britta Aufgebauer, Christina Bogner, Holger Lange
SS 2016
28125 Lecture/Exercise course: Modellbildung in der Geoökologie (O1)
Th.: 10:00-12:00, H6, GEO;

Die Klausur findet am Donnerstag, 14. Juli 2016, ab 10.00 Uhr im H6 statt.
>> Details

Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28388 Lecture/Exercise course: Mathematische Methoden in der Geoökologie I
Fr.: 08:00-10:00, S25 GEO
Britta Aufgebauer
28185 Seminar: Einführung in R (Gruppe 2) (WV4)
Mo.: 14:00-16:00, S24b/PC-Pool
Britta Aufgebauer
WS 2015/2016
28209 Lecture: Simulationsmodelle (WV4)
We.: 09:00-10:00, S 25 GEO
Britta Aufgebauer
28306 Lecture: Ökologische Modellbildung (FM1 (FM3)
Tu.: 08:00-10:00, S130, NWIII
Michael Hauhs, Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28321 Lecture/Exercise course: Zeitreihenanalyse (GM 3.18)
Th.: 08:00-10:00, S22 und S24b (PC-Pool) GEO
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
74053 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 08:00-10:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
74053 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 08:00-10:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28458 Lecture/Seminar: Mathematische Methoden in der Geoökologie II
We.: 10:00-12:20, S 21 GEO
Britta Aufgebauer
28401 Seminar: Wissenschaftstheorie (P1)

Die 2. Einführung findet am Montag, 19. Oktober 2015, von 16.00 bis 18.00 Uhr im S135, NWIII statt.

Die Blockveranstaltung des Seminars, 2st, findet vom 8.-10. Januar 2016 in der Außenstation Wallenfels statt.
>> Details

Michael Hauhs, Britta Aufgebauer
28210 Practical course: Praktikum jzu Simulationsmodellen (WV4)
We.: 14:00-17:00, S24b (PC-Pool) GEO
Britta Aufgebauer
SS 2015
00001

Vorveranstaltung für WS2015/2016 (MSc Geoökologie 3.)

Lecture: Einführung zum Seminar Wissenschaftstheorie (P1)

Die Einführung findet am Freitag, 10. Juli 2015, von 8.00 bis 12.00 Uhr im S133, NWIII statt.

Die Blockveranstaltung des Seminars findet im Januar 2016 statt.

Michael Hauhs, Britta Aufgebauer
28125 Lecture/Exercise course: Modellbildung in der Geoökologie (O1)
Th.: 10:00-12:00, H6 GEO;

ACHTUNG RAUMÄNDERUNG

Die Klausur findet am Donnerstag, 16. Juli 2015, 10.00-12.00 Uhr im H17, NW II Gebäude statt!! (nicht H6)
>> Details

Michael Hauhs, Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28388 Lecture/Exercise course: Mathematische Methoden in der Geoökologie I
Fr.: 08:00-10:00, S 25 GEO
Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28184 Exercise course: Einführung in R (WV4), Gruppe 1
Mo.: 12:00-14:00,

Beginn: 2. Vorlesungswoche, S24b (PC-Pool)
>> Details

Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28185 Exercise course: Einführung in R (WV4), Gruppe 2
Mo.: 14:00-16:00,

Beginn: 2. Vorlesungswoche, S24b (PC-Pool)
>> Details

Christina Bogner, Britta Aufgebauer
WS 2014/2015
28209 Lecture: Simulationsmodelle (WV4)
We.: 09:00-10:00, S25, GEO
Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28306 Lecture: Ökologische Modellbildung (FM1) (FM3)
Tu.: 08:00-10:00,

ab Dienstag, 28. Oktober 2014 findet die Vorlesung im S132, NWIII statt
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28460 Lecture: Mathematische Methoden in der Geoökologie II
We.: 10:15-11:45, S 90, GWI
>> Details
Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28321 Lecture/Exercise course: Zeitreihenanalyse (GM3.18)
Th.: 08:00-10:00, S22 und S24b (PC-Pool);

E-Learning Seite

Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74053 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 08:00-10:00, S22 und S24b (PC-Pool);

Course on E-Learning platform

Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74053 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 08:00-10:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28401 Seminar: Wissenschaftstheorie (P1)
Mo.: 16:00-18:00, S58, RW

Das Seminar findet jeweils montags, 16.00-18.00 Uhr im S58/RW bis einschließlich 22.12.2014 statt
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28210 Practical course: Praktikum zu Simulationsmodellen (WV4)
We.: 14:00-17:00, S24b (PC-Pool)
Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28228 Exercise course: Abschlussarbeiten und Präsentationen mit LaTeX
28.11., 12.12., 09.01. und 16.01., 13:00-16:30 Uhr im CIP-Pool FAN B.1.01;

E-Learning Seite

Christina Bogner, Britta Aufgebauer
SS 2014
28125 Lecture/Exercise course: Modellbildung in der Geoökologie (O1)
Th.: 12:00-14:00, S21, GEO:

Dieser Termin der Vorlesung findet bis zum 24.4.2014 statt (bis zum Ende des Chemie-Kurses)


>> Details

Michael Hauhs, Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28388 Lecture/Exercise course: Mathematische Methoden in der Geoökologie
Fr.: 08:00-10:00, S136, NWIII
>> Details
Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28965 Lecture/Exercise course: Modellbildung in der Geoökologie (für Angewandte Informatik)
Th.: 10:00-12:00, H6 GEO;

ACHTUNG TERMINÄNDERUNG Die letzte Vorlesung findet am Freitag, 11.7.2014, 8.00-10.00 Uhr im H6 statt (NICHT am Donnerstag, 10.7.2014, 10.00-12.00 Uhr)
>> Details

Michael Hauhs, Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28184 Exercise course: Einführung in R (WV4), Gruppe 1
Mo.: 12:00-14:00, S24b (PC-Pool)
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28185 Exercise course: Einführung in R (WV4), Gruppe 2
Mo.: 14:00-16:00, S24b (PC-Pool)
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
WS 2013/2014
28209 Lecture: Simulationsmodelle (WV4)
We.: 09:00-10:00, S 25
Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28306 Lecture: Ökologische Modellbildung (FM1) (FM3)
Tu.: 08:00-10:00, Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3, Raum H7
Michael Hauhs, Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28321 Lecture/Exercise course: Zeitreihenanalyse (GM3.18)
Th.: 12:00-14:00, S 22 und S 24b (PC-Pool)
Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74033 Lecture/Exercise course: Timer Series Analysis (M6a)
Th.: 12:00-14:00, S 22 und S 24b (PC-Pool)
Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74033 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 12:00-14:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28401 Seminar: Wissenschaftstheorie (P1)
Sa., 2013-11-30 (14:00-18:00), S61, RW; Su., 2013-12-01 (09:00-17:00), Raum H7, Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3
>> Details
Michael Hauhs, Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28210 Practical course: Praktikum zu Simulationsmodellen (WV4)
We.: 14:00-17:00, S 24b (PC-Pool)
Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28228 Exercise course: Abschlussarbeiten und Präsentationen mit LaTeX
Fr.: 13:00-17:00, Die Übungen finden jeweils freitags, 13.00-17.00 Uhr im PC-Pool FAN B 1.01 am 15.11., 22.11., 29.11. und 6.12.2013 statt.


>> Details

Christina Bogner, Britta Aufgebauer
FacebookTwitterYoutube-KanalBlogKontakt aufnehmen
This site makes use of cookies More information