Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften

Masterstudiengang - Global Change Ecology

Seite drucken

Lehrveranstaltungen

SS 2017
Global Change Ecology M.Sc. 2. Semester
74029 Vorlesung: Soil Carbon Turnover (GCE:B6a) [B6]
Di.: 08:00-10:00, S 25 (GEO), from 20.06. in H6 (GEO);

Die Klausur findet am Freitag, 28. Juli 2017 von 9.00-11.00 Uhr im H8, GEO statt.


>> Details

Egbert Matzner
74037 Vorlesung: Environmental Finance (GCE:C3a) [C3]
Mi.: 08:00-10:00, S 25 (GEO)
>> Details
Thomas Koellner
74050 Vorlesung: Vegetation Science (GCE:M3a) [M3]
Mi.: 10:00-12:00, H 11 (NWI)
>> Details
Anke Jentsch, Carl Beierkuhnlein
74055 Vorlesung: Analytical Methods in Environmental Chemistry (GCE:M7a) [M7]
Do.: 10:00-12:00, S22 (GEO)
>> Details
Andreas Held, Sarmite Kernchen
74062 Vorlesung: Advanced Geostatistical Methods (GCE:M13a) [M13]
Do.: 14:00-16:00, S 81 (NW II)
>> Details
Jucundus Jacobeit
74064 Vorlesung: International Environmental Law (M14) [M14]
18.05.2017-20.05.2017 (mehrtägig), S 68 (RW I)
>> Details
Yvonne Scannell
74017 Vorlesung/Übung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedospere and Biosphere (GCE:A6) [A6]
Mi.: 10:00-12:00, S 21 (GEO)
>> Details
Andreas Held, Dennis Ochuodho Otieno, Wolfgang Babel, Christoph Thomas
74027 Vorlesung/Übung: Global Change Impacts on Species Distributions (GCE:B5a) [B5]
Mo.: 14:00-18:00, S 22 (GEO)
>> Details
Martin Wegmann
74051 Vorlesung/Übung: Foundations of Biogeographical Modelling (GCE:M4) [M4]
Mo.: 10:00-14:00, AI (PC-Pool)
>> Details
Anja Jaeschke, Nils Tjaden
74070 Vorlesung/Seminar: Concepts in Biogeographical Modelling (GCE:F) [F]
Mo.: 08:00-10:00, S 22 (GEO)
>> Details
Anja Jaeschke
00174 Seminar: Political Geography of Development and Global Change (GCE:C5b) [C5]
Mo.: 14:00-16:00, 011 (GEO)
>> Details
Festus Boamah
00467 Seminar: Water Treatment [F]
06.06.2017-09.06.2017 (mehrtägig), t.b.a.
>> Details
Tönnies Frevert
74005 Seminar: Jour Fixe (GCE:O) [O]
Do.: 09:00-10:00, S 25 (GEO)
>> Details
Stephanie Thomas, Carl Beierkuhnlein
74008 Seminar: Ecological Climatology (GCE:A2a) [A2]
Di.: 14:00-16:00, S 136 (NW III)
>> Details
Manuel Mayr
74011 Seminar: Extreme Events (GCE:A3b) [A3]
Do.: 08:00-18:00, S 133 (NW III); Fr.: 08:00-18:00, S 133 (NW III)
>> Details
Jucundus Jacobeit, Joachim Rathmann
74011 Seminar: Extreme Events (GCE:A3b) [A3]
Do.: 18:00-20:00, S 23 (GEO); Fr.: 08:00-12:00, S 23 (GEO)
>> Details
Jucundus Jacobeit, Markus Homann
74013 Seminar: Water resources in a quickly changing world - impacts and challenges (GCE:A4b) [A4]
Mi.: 13:00-16:00, S 130 (NW III)
>> Details
Luisa Hopp
74030 Seminar: Soil Carbon and Global Change (GCE:B6b) [B6]
04.05.2017 (17:30-18:30), S 23 (GEO)
>> Details
Egbert Matzner, Alexander Guhr
74038 Seminar: Globalization of Economies and the Environment (GCE:C3b) [C3]
31.07.2017-02.08.2017 (mehrtägig), S 25 (GEO)
>> Details
Thomas Koellner, Mario Larch
74040 Seminar: Global Change Policy, Contracts and Administrative Strategies (CBD, IPBES) (GCE:C4b) [C4]
05.05.2017 (10:00-18:00), S 25 (GEO); 09.06.2017-10.06.2017 (mehrtägig), S 25 (GEO)
>> Details
Axel Paulsch
74041 Seminar: Economics of Global Environmental Change (GCE:C4a) [C4]
04.05.2017 (ganztags), S 21 (GEO); 29.06.2017-01.07.2017 (mehrtägig), S 21 (GEO)
>> Details
Heidi Wittmer, Johannes Förster
74075 Praktikum: Vegetation Mapping and Sampling (GCE:M3b) [M3]
22.07.2017-31.07.2017 (mehrtägig)
>> Details
Anke Jentsch, Severin D.H. Irl
74009 Übung: Ecological Climatology (GCE:A2b) [A2]
extracurricular
>> Details
Manuel Mayr, K. Reinhardt
74022 Übung: Ecological Experiments with Model Ecosystems (GCE:B2) [B2]

>> Details
Anke Jentsch, Bernd Berauer
74028 Übung: Global Change Impacts on Species Distributions (GCE:B5b) [B5]
Di.: 10:00-14:00, AI, PC-Pool
>> Details
Anja Jaeschke
74031 Übung: Soil Carbon and Global Change (GCE:B6c) [B6]
Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3
>> Details
Alexander Guhr
74056 Übung: Environmental Forensics (GCE:M7b) [M7]

>> Details
Andreas Held
74057 Übung: Ecosystem Services Assessment of Landscapes (GCE:M8) [M8]
Di.: 08:00-12:00, S 24a (PC-Pool, GEO)
>> Details
Sebastian Arnhold
74063 Übung: Advanced Geostatistical Methods (GCE:M13b) [M13]
Do., 01.06.2017 (14:00-18:00), S 24a (PC-Pool, GEO); Do., 27.07.2017 (14:00-18:00), S 24a (PC-Pool, GEO)
>> Details
Markus Homann
74090 Übung: Field Quantification of Biodiversity (GCE:B7) [B7]

>> Details
Carl Beierkuhnlein
74091 Übung/Seminar: Remote Sensing Data Analysis (GCE:B7) [B7]
Bavarian Forest
>> Details
Carl Beierkuhnlein
74092 Exkursion: Excursion (GCE:B7) [B7]
Bavarian Forest
>> Details
Carl Beierkuhnlein
FacebookTwitterYoutube-KanalBlogKontakt aufnehmen
Diese Webseite verwendet Cookies. weitere Informationen