Olga Fishkis: Lehrveranstaltungen
SS 2019 | ||
74017 | Vorlesung/Übung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedospere and Biosphere (GCE:A6) Mi.: 10:00-12:00, S 21 (GEO) >> Details |
Wolfgang Babel, Olga Fishkis, Andreas Held, Christoph Thomas |
SS 2018 | ||
28180/00900 | Praktikum: Geoökologisches Geländepraktikum: Physikalische Feldmethoden (P1) Di.: 08:00-11:00, S 21, GEO II; : 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool) GEO II; : 11:00-16:00, im Gelände |
Christoph Thomas, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Andrea Carminati, Mohsen Zare |
SS 2017 | ||
28180 | Praktikum: Geoökologisches Geländepraktikum: Physikalilsche Methoden
; Di.: 08:00-10:00, S24b PC-Pool GEO ; Di.: 13:00-17:00, Gelände; Einführung für Gruppe I & II: am Dienstag, 16.5.2017, 10.00-16.00 Uhr, PC-Pool ITS FAN 1.B1.01 Schlussveranstaltung für Gruppe I & II: Freitag, 28.7.2017, 8.00-12.00, S21 GEO |
Wolfgang Babel, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Olga Fishkis, Sven Frei, Michael Hauhs, Christoph Thomas |
SS 2016 | ||
28180 | Praktikum: Physikalische Feldmethoden (P1) Di.: 08.00-11.00, S 21; 10.00-12.00, S 24b (PC-Pool); 11.00-12.00, im Gelände; 13.00-16.00 im Gelände >> Details |
Christoph Thomas, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Frederik Wegener |
WS 2015/2016 | ||
28300 | Vorlesung: Bodenphysik: Bodenhydrologie (FM1) Mo.: 12:15-14:00, S 25, Beginn: 12.10.2015 |
Olga Fishkis, Bernd Huwe |
28211 | Vorlesung/Übung: Bodenphysikalische Laborübungen (mehrere Gruppen) (WV2) (FM4) (MSc-PhyGeo:W17) Do.: 08:15-12:00, Gruppe 1: S 24b/Labor Bodenphysik GEO I; Fr.: 08:15-12:00, Gruppe 2: S 24b/Labor Bodenphysik GEO I - Einführung am Do 15.10., 10:15, S 24b; Bitte Aushang beachten! >> Details |
Olga Fishkis, Bernd Huwe |
28212 | Vorlesung/Übung: Transportprozesse in Böden (WV4) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM3/GM4) Mo.: 14:15-16:00, S 24b PC-Pool, Beginn: 12.10.2015 |
Bernd Huwe, Olga Fishkis |
28215 | Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5/PM6/GM2/GM4) Das Seminar wird als Blockveranstaltung angeboten. Vorbesprechung am Mo 19.10., 08:15, S 25 |
Olga Fishkis, Bernd Huwe |
28414 | Übung/Seminar: Grundlagen für die Masterarbeit II (GM2) nach Vereinbarung |
Bernd Huwe, Olga Fishkis |
SS 2015 | ||
74017 | Vorlesung/Übung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedospere and Biosphere (GCE:A6) Mi.: 10:15-11:45, S 21 (GEO); Field lab (Waldstein-Weidenbrunnen site in the Fichtelgebirge, 1 day t.b.a. >> Details |
Christoph Thomas, Bernd Huwe, Dennis Ochuodho Otieno, Andreas Held, Wolfgang Babel, Olga Fishkis |
28245 | Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4) Blockveranstaltung im Juli, Termin zur Vorbesprechung wird bekanntgegeben |
Olga Fishkis, Bernd Huwe |
28387 | Seminar: Projektseminar Altlasten: Geophysikalische und bodenphysikalische Methoden in der Altlastenerkundung (PM 5.16) Do.: 16:15-19:00, S 22 >> Details |
Klaus Bitzer, Olga Fishkis |
28180 | Praktikum: Physikalische Feldmethoden Di.: 08:00-11:00; Di.: 10:00-12:00, S24b (kleiner CiP-pool); Di.: 11:00-16:00, Messfeld >> Details |
Olga Fishkis, Bernd Huwe, Christoph Thomas, Wolfgang Babel, Klaus Bitzer, Sven Frei, Christina Bogner, Michael Hauhs, Frederik Wegener, Christiane Werner |
28180 | Praktikum: Physikalische Feldmethoden (P1) Di.: 08:00-11:00, S 21; Di.: 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool); Di.: 11:00-12:00, im Gelände; Di.: 13:00-16:00, im Gelände |
Thomas Foken, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Michael Hauhs, Christina Bogner, Wolfgang Babel |
28180 | Praktikum: Physikalische Feldmethoden (P1) Di.: 08:00-11:00, Geo S21 |
Christoph Thomas, Bernd Huwe, Michael Hauhs, Christina Bogner, Christiane Werner, Frederik Wegener, Olga Fishkis, Wolfgang Babel, Sven Frei, Klaus Bitzer |
28180 | Praktikum: Physikalische Feldmethoden (P1) Di.: 08:00-11:00, S 21; : 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool); : 11:00-12:00, im Gelände; : 13:00-16:00, im Gelände >> Details |
Christoph Thomas, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Frederik Wegener, Christiane Werner |
28491 | Übung/Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit (GM2) |
Bernd Huwe, Olga Fishkis, Mareike Ließ |
WS 2014/2015 | ||
28300 | Vorlesung: Bodenphysik: Bodenhydrologie (FM1) Mo.: 12:15-14:00, S 25, Beginn: 06.10. |
Olga Fishkis, Bernd Huwe |
28211 | Vorlesung/Übung: Bodenphysikalische Laborübungen (mehrere Gruppen) (WV2) (FM4) (MSc-PhyGeo:W17) Do.: 08:00-12:00, Gruppe 1: S24b/Labor Bodenphysik GEO I; Fr.: 08:00-12:00, Gruppe 2: S24b/Labor Bodenphysik GEO I, Einführung am 09.10. um 8:15 im S 24b |
Olga Fishkis, Bernd Huwe |
28212 | Vorlesung/Übung: Transportprozesse in Böden (WV4) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM3/GM4) Mo.: 14:15-16:00, S 24b (PC-Pool), Die V/Ü entfällt, findet statt im nächsten WS 2015/16 |
Bernd Huwe, Olga Fishkis |
28215 | Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4) Blockveranstaltung im Januar, Vorbesprechung am Mo 06.10. um 8:30 im S 25 |
Olga Fishkis, Bernd Huwe |
28414 | Übung/Seminar: Grundlagen für die Masterarbeit II (GM2) nach Vereinbarung |
Bernd Huwe, Olga Fishkis |
SS 2014 | ||
74017 | Vorlesung/Übung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedospere and Biosphere Mi.: 10:15-11:45, S 21 (GEO) >> Details |
Thomas Foken, Bernd Huwe, John Tenhunen, Andreas Held, Olga Fishkis, Dennis Ochuodho Otieno, Wolfgang Babel |
28387 | Seminar: Projektseminar Altlasten: Geophysikalische und bodenphysikalische Methoden in der Altlastenerkundung (PM 5.16) Do.: 16:15-19:00, S23 - Beginn: 17.04.14 >> Details |
Klaus Bitzer, Bernd Huwe, Olga Fishkis |
28180 | Praktikum: Physikalische Feldmethoden Di.: 08:00-16:00, S21 8-11 und 11-12 und 13-16 Messfeld >> Details |
Wolfgang Babel, Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Michael Hauhs, Sven Frei, Olga Fishkis |
28180 | Praktikum: Physikalische Feldmethoden (P1) Di.: 08:00-11:00, S21; : 10:00-12:00, S24b (PC-Pool); : 11:00-12:00, 13:00-16:00, im Gelände - Beginn: 08.04.14 |
Thomas Foken, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Frederik Wegener, Christiane Werner |
28180 | Praktikum: Physikalische Feldmethoden (P1) Di.: 08:00-11:00, S 21; Di.: 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool); Di.: 11:00-12:00, im Gelände; Di.: 13:00-16:00, im Gelände >> Details |
Thomas Foken, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Michael Hauhs, Christina Bogner, Wolfgang Babel |
28180 | Praktikum: Physikalische Feldmethoden (P1) 7stündig Di.: 08:00-11:00, S21; Di.: 10:00-12:00, S24b (PC-Pool); Di.11:00-12:00, 13:00-16:00 im Gelände |
Thomas Foken, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Frederik Wegener, Christiane Werner |
28491 | Übung/Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit (GM2) nach Vereinbarung >> Details |
Bernd Huwe, Olga Fishkis, Mareike Ließ |
WS 2013/2014 | ||
28300 | Vorlesung: Bodenphysik: Bodenhydrologie (FM1) Mo.: 12:15-14:00, Geowissenschaften - S 25 |
Olga Fishkis, Bernd Huwe |
28211 | Vorlesung/Übung: Bodenphysikalische Laborübungen (mehrere Gruppen) (WV2) (FM4) (MSc-PhyGeo:W17) Do.: 08:00-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I; Fr.: 08:00-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I >> Details |
Olga Fishkis, Bernd Huwe |
28212 | Vorlesung/Übung: Transportprozesse in Böden (WV4) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM3/GM4) Mo.: 14:15-16:00, S 24b (PC-Pool) |
Bernd Huwe, Olga Fishkis |
28215 | Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4) Blockveranstaltung im Januar, bitte Aushang beachten |
Olga Fishkis, Bernd Huwe |
28414 | Seminar: Grundlagen für die Masterarbeit II (GM2) nach Vereinbarung |
Bernd Huwe, Olga Fishkis |
SS 2013 | ||
74009 | Vorlesung/Übung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedospere and Biosphere Mi.: 10:15-11:45, S 21 (GEO) >> Details |
Thomas Foken, Bernd Huwe, John Tenhunen, Andreas Held, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Dennis Ochuodho Otieno, Rafael Eigenmann |
28387 | Seminar: Projektseminar Altlasten: Geophysikalische und bodenphysikalische Methoden in der Altlastenerkundung (PM 5.16) Do.: 16:15-19:00, S22 >> Details |
Klaus Bitzer, Olga Fishkis |
28180 | Praktikum: Physikalische Feldmethoden Di.: 08:00-16:00, S21 8-11 und 11-12 und 13-16 Messfeld >> Details |
Johannes Lüers, Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Michael Hauhs, Mareike Ließ, Sven Frei, Christiane Neumann, Olga Fishkis |
28180 | Praktikum: Physikalische Feldmethoden (P1) Di.: 08:00-11:00, S 21; Di.: 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool); Di.: 11:00-12:00, im Gelände; Di.: 13:00-16:00, im Gelände |
Thomas Foken, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner |
28180 | Praktikum: Physikalische Feldmethoden (P1) Di.: 08:00-11:00, S21; : 10:00-12:00, S24b; : 13:00-16:00, im Gelände >> Details |
Thomas Foken, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner |
28491 | Übung/Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit (GM2) nach Vereinbarung >> Details |
Bernd Huwe, Olga Fishkis |
WS 2012/2013 | ||
28300 | Vorlesung: Bodenphysik: Bodenhydrologie (FM1) Mo.: 12:15-14:00, S 25 >> Details |
Olga Fishkis, Bernd Huwe |
28210 | Vorlesung/Übung: Transportprozesse in Böden (WV3) (FM4, FM5, PM6, GM2, GM4) Mo.: 14:15-16:00, S 24b (CIP-Pool) >> Details |
Bernd Huwe, Olga Fishkis |
28213 | Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4) Mo.: 08:15-10:00, S 25 >> Details |
Mareike Ließ, Olga Fishkis, Bernd Huwe |
SS 2012 | ||
28241 | Vorlesung/Übung: Transportprozesse in Böden (BSc-Geoöko:WV3) (MSc-Geoöko:FM4, FM5, PM6, GM2, GM4) Mo.: 08:15-10:00, S 24b (CIP-Pool) Beginn: 23.04. |
Bernd Huwe, Olga Fishkis |
74009 | Vorlesung/Übung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedospere and Biosphere Mi.: 10:15-11:45, S 21 (GEO) >> Details |
Thomas Foken, Bernd Huwe, John Tenhunen, Andreas Held, Mareike Ließ, Olga Fishkis |
74009 | Vorlesung/Übung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedospere and Biosphere Mi.: 10:15-11:45, S 21 (GEO) >> Details |
Thomas Foken, Bernd Huwe, John Tenhunen, Andreas Held, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Dennis Ochuodho Otieno, Rafael Eigenmann |
28180 | Praktikum: Geoökologisches Freilandpraktikum 2012 Physikalische Feldmethoden (M20) Di.: 08:00-17:30, S21 >> Details |
Sven Frei, Thomas Foken, Johannes Lüers, Klaus Bitzer, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Christina Bogner |
28180 | Praktikum: Physikalische Feldmethoden Di.: 08:00-16:00, S21 8-11 und 11-12 und 13-16 Messfeld >> Details |
Rafael Eigenmann, Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Michael Hauhs, Mareike Ließ, Sven Frei, Christiane Neumann, Olga Fishkis |
28180 | Praktikum: Physikalische Feldmethoden (P1) Di.: 08:00-11:00, S21 GEO; Di.: 10:00-12:00, S24b (PC-Pool); Di.: 11:00-12:00, im Gelände; Di.: 13:00-16:00, im Gelände |
Thomas Foken, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner |
28180 | Praktikum: Physikalische Feldmethoden (P1) Di.: 08:00-11:00, S 21, 10-12 S24b (CIP-Pool); Di.: 09:00-13:00, 13-17 im Gelände Beginn: sep. Aushang >> Details |
Thomas Foken, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner |
28243 | Übung: Bearbeitung bodenphysikalischer Probleme mit R (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM4, FM5, PM6, GM2, GM4) Mi.: 12:15-14:00, S 24b (CIP-Pool) Beginn: 25.04. |
Bernd Huwe, Olga Fishkis |
28356 | Übung: Projektseminar Altlasten (PM5.16) Beginn: sep. Aushang >> Details |
Stefan Peiffer, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Klaus Bitzer |
28491 | Übung/Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit (GM2) Beginn: nach Vereinbarung >> Details |
Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis |
WS 2011/2012 | ||
28300 | Vorlesung/Übung: Bodenphysik: Bodenhydrologie (FM1) Mo.: 12:15-14:00, S 25 |
Olga Fishkis |
28106 | Vorlesung/Seminar: Geoökologie (O1) Do.: 10:15-12:00, H 6 >> Details |
Klaus Bitzer, Olga Fishkis, Mareike Ließ |
28213 | Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes >> Details |
Olga Fishkis, Mareike Ließ |
SS 2011 | ||
74009 | Vorlesung/Übung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedospere and Biosphere Mi.: 10:15-11:45, S 21 (GEO) >> Details |
Thomas Foken, Bernd Huwe, John Tenhunen, Andreas Held, Mareike Ließ, Olga Fishkis |
28180 | Praktikum: Geoökologisches Freilandpraktikum 2011 Physikalische Feldmethoden (M20) Di.: 08:00-17:30, S21 >> Details |
Sven Frei, Christiane Neumann, Thomas Foken, Johannes Lüers, Klaus Bitzer, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Christina Bogner |
28180 | Praktikum: Physikalische Feldmethoden (M20) Di.: 08:15-11:00, S 21; Di.: 11:15-12:00, im Gelände; Di.: 13:00-16:00, im Gelände >> Details |
Christiane Neumann, Sven Frei, Thomas Foken, Johannes Lüers, Rafael Eigenmann, Klaus Bitzer, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Christina Bogner, Baltasar Trancón y Widemann |
28360 | Übung: Projektseminar Altlasten (PM 5.16) >> Details |
Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Cristian Estop, Olga Fishkis, Mareike Ließ |