Uni-Bayreuth grafik-uni-bayreuth

Sprungmarken

 

Bernd Huwe: Lehrveranstaltungen

WS 2016/2017

28207 Vorlesung: Bodenmechanik (WV3) (GM2/GM3/GM4/FM4/PM4)
Do.: 16:15-17:00, S 25
Bernd Huwe
28300 Vorlesung: Bodenphysik: Bodenhydrologie (FM1)
Mo.: 12:15-14:00, S 25
Bernd Huwe
28353 Vorlesung: Physikalischer Bodenschutz (MSc-Geoöko:PM1) (MSc-PhyGeo:W17)
Mi.: 16:15-18:00, S 23
Bernd Huwe
28151 Vorlesung/Übung: Einführung in die Bodenphysik (G3)
Di.: 08:15-10:00, H 6
Bernd Huwe
28211 Vorlesung/Übung: Bodenphysikalische Laborübungen (mehrere Gruppen) (WV2) (FM4) (MSc-PhyGeo:W17)
Do.: 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool) sowie nach Absprache Labor Bodenphysik GEO I
Bernd Huwe, Tina Urban, Michael Wachten
28212 Vorlesung/Übung: Transportprozesse in Böden (WV4) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM3/GM4)
Mo.: 14:15-16:00, S 24b (PC-Pool)
Bernd Huwe
28213 Vorlesung/Übung: Einführung in die Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Mi.: 10:15-12:00, S 24b (PC-Pool)
Bernd Huwe
28214 Vorlesung/Übung: Angewandte Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Do.: 14:15-16:00, S 24a (PC-Pool)
Bernd Huwe
28215 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5/PM6/GM2/GM4)
Blockveranstaltung, Termin zur Vorbesprechung wird bekanntgegeben
Bernd Huwe, Tina Urban, Michael Wachten
28161 Übung: Bearbeitung bodenphysikalischer Probleme mit R (BSc-Geoöko:WV) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM4)
Fr.: 11:15-13:00, S 24b (PC-Pool)
Bernd Huwe
28414 Übung/Seminar: Grundlagen für die Masterarbeit II (GM2)
nach Vereinbarung
Bernd Huwe

SS 2016

28491 Übung/Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit
Bernd Huwe

WS 2015/2016

28207 Vorlesung: Bodenmechanik (WV3) (GM2/GM3/GM4/FM4/PM4)
Do.: 16:15-17:00, S 25, Beginn: 15.10.2015
Bernd Huwe
28300 Vorlesung: Bodenphysik: Bodenhydrologie (FM1)
Mo.: 12:15-14:00, S 25, Beginn: 12.10.2015
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28151 Vorlesung/Übung: Einführung in die Bodenphysik (G3)
Di.: 08:15-10:00, H 6, Beginn: 13.10.2015
Bernd Huwe
28211 Vorlesung/Übung: Bodenphysikalische Laborübungen (mehrere Gruppen) (WV2) (FM4) (MSc-PhyGeo:W17)
Do.: 08:15-12:00, Gruppe 1: S 24b/Labor Bodenphysik GEO I; Fr.: 08:15-12:00, Gruppe 2: S 24b/Labor Bodenphysik GEO I - Einführung am Do 15.10., 10:15, S 24b; Bitte Aushang beachten!
>> Details
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28212 Vorlesung/Übung: Transportprozesse in Böden (WV4) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM3/GM4)
Mo.: 14:15-16:00, S 24b PC-Pool, Beginn: 12.10.2015
Bernd Huwe, Olga Fishkis
28213 Vorlesung/Übung: Einführung in die Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Mi.: 10:15-12:00, S 24b PC-Pool, Beginn: 14.10.2015
Bernd Huwe
28214 Vorlesung/Übung: Angewandte Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Do.: 14:15-16:00, S 24a PC-Pool, Beginn: 15.10.2015
Bernd Huwe
28215 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5/PM6/GM2/GM4)
Das Seminar wird als Blockveranstaltung angeboten. Vorbesprechung am Mo 19.10., 08:15, S 25
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28161 Übung: Bearbeitung bodenphysikalischer Probleme mit R (BSc-Geoöko:WV) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM4)
Fr.: 11:15-13:00, S 24b PC-Pool, Beginn: 30.10.2015
Bernd Huwe
28414 Übung/Seminar: Grundlagen für die Masterarbeit II (GM2)
nach Vereinbarung
Bernd Huwe, Olga Fishkis

SS 2015

28353 Vorlesung: Physikalischer Bodenschutz (MSc-Geoöko:PM1) (MSc-PhyGeo:W17)
Mi.: 08:15-10:00, S 23; Beginn: 22.04.2015
Bernd Huwe
74017 Vorlesung/Übung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedosphere and Biosphere (GCE:A6) (MSc-Geoöko:GM3)
Mi.: 10:15-12:00, S 21
Christoph Thomas, Bernd Huwe, Dennis Ochuodho Otieno, Andreas Held, Wolfgang Babel
28245 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4)
Blockveranstaltung im Juli, Termin zur Vorbesprechung wird bekanntgegeben
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28350 Seminar: Seminar Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:15-16:00, S 22
Christoph Thomas, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Sven Frei
74018 Seminar: Soil Structure and Soil Erosion (GCE:A7) (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM3) (MSc-PhyGeo:W16)
Mo.: 12:15-14:00, S 21; introductory lesson on Monday 20.04.2015, 12:15-14:00, S 21
Bernd Huwe
74019 Seminar: Soil Conservation and Amelioration (GCE:A7) (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM3) (MSc-PhyGeo:W16)
introductory lesson on Monday 20.04.2015, 12:15-14:00, S 21
Bernd Huwe
28180 Praktikum: Physikalische Feldmethoden (P1)
Di.: 08:00-11:00, S 21; : 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool); : 11:00-12:00, im Gelände; : 13:00-16:00, im Gelände
>> Details
Christoph Thomas, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Frederik Wegener, Christiane Werner
28491 Übung/Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit (GM2)
Bernd Huwe, Olga Fishkis, Mareike Ließ

WS 2014/2015

28207 Vorlesung: Bodenmechanik (WV3) (GM2/GM3/GM4/FM4/PM4)
Do.: 16:15-17:00, S 25, Beginn: 09.10.
Bernd Huwe
28300 Vorlesung: Bodenphysik: Bodenhydrologie (FM1)
Mo.: 12:15-14:00, S 25, Beginn: 06.10.
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28151 Vorlesung/Übung: Einführung in die Bodenphysik (G3)
Di.: 08:15-10:00, H 6, Beginn: 07.10.
Bernd Huwe
28211 Vorlesung/Übung: Bodenphysikalische Laborübungen (mehrere Gruppen) (WV2) (FM4) (MSc-PhyGeo:W17)
Do.: 08:00-12:00, Gruppe 1: S24b/Labor Bodenphysik GEO I; Fr.: 08:00-12:00, Gruppe 2: S24b/Labor Bodenphysik GEO I, Einführung am 09.10. um 8:15 im S 24b
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28212 Vorlesung/Übung: Transportprozesse in Böden (WV4) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM3/GM4)
Mo.: 14:15-16:00, S 24b (PC-Pool), Die V/Ü entfällt, findet statt im nächsten WS 2015/16
Bernd Huwe, Olga Fishkis
28213 Vorlesung/Übung: Einführung in die Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Mi.: 10:15-12:00, S 24b (PC-Pool), Beginn: 08.10.
Bernd Huwe
28214 Vorlesung/Übung: Angewandte Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Do.: 14:15-16:00, S 24a (PC-Pool), Beginn: 09.10.
Bernd Huwe
28215 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4)
Blockveranstaltung im Januar, Vorbesprechung am Mo 06.10. um 8:30 im S 25
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28161 Übung: Bearbeitung bodenphysikalischer Probleme mit R (BSc-Geoöko:WV) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM4)
Fr.: 11:15-13:00, S 24b (PC-Pool), Beginn: 10.10.
Bernd Huwe
28414 Übung/Seminar: Grundlagen für die Masterarbeit II (GM2)
nach Vereinbarung
Bernd Huwe, Olga Fishkis

SS 2014

28353 Vorlesung: Physikalischer Bodenschutz (MSc-Geoöko:PM1) (MSc-PhyGeo:W17)
Mi.: 08:15-10:00, S23 - Beginn: 09.04.14
Bernd Huwe
74017 Vorlesung/Übung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedosphere and Biosphere (GCE:A6) (MSc-Geoöko:GM3)
Mi.: 10:15-12:00, S21 - Beginn: 16.04.14
Thomas Foken, Bernd Huwe, Dennis Ochuodho Otieno, Andreas Held, Wolfgang Babel
28245 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4)
Blockkurs nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe
28350 Seminar: Seminar Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:15-16:00, S22 - Beginn: 14.04.14
>> Details
Thomas Foken, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Sven Frei
28387 Seminar: Projektseminar Altlasten: Geophysikalische und bodenphysikalische Methoden in der Altlastenerkundung (PM 5.16)
Do.: 16:15-19:00, S23 - Beginn: 17.04.14
>> Details
Klaus Bitzer, Bernd Huwe, Olga Fishkis
74018 Seminar: Soil Structure and Soil Erosion (A7a)
Mo.: 12:00-14:00
>> Details
Bernd Huwe
74019 Seminar: Soil Conservation and Amelioration (A7b)

>> Details
Bernd Huwe
28180 Praktikum: Physikalische Feldmethoden (P1)
Di.: 08:00-11:00, S21; : 10:00-12:00, S24b (PC-Pool); : 11:00-12:00, 13:00-16:00, im Gelände - Beginn: 08.04.14
Thomas Foken, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Frederik Wegener, Christiane Werner
28491 Übung/Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit (GM2)
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe, Olga Fishkis, Mareike Ließ

WS 2013/2014

28207 Vorlesung: Bodenmechanik (WV3) (GM2/GM3/GM4/FM4/PM4)
Do.: 16:15-17:00, Geowissenschaften - S 25
Bernd Huwe
28300 Vorlesung: Bodenphysik: Bodenhydrologie (FM1)
Mo.: 12:15-14:00, Geowissenschaften - S 25
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28151 Vorlesung/Übung: Einführung in die Bodenphysik (G3)
Di.: 08:15-10:00, H 6
Bernd Huwe
28211 Vorlesung/Übung: Bodenphysikalische Laborübungen (mehrere Gruppen) (WV2) (FM4) (MSc-PhyGeo:W17)
Do.: 08:00-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I; Fr.: 08:00-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I
>> Details
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28212 Vorlesung/Übung: Transportprozesse in Böden (WV4) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM3/GM4)
Mo.: 14:15-16:00, S 24b (PC-Pool)
Bernd Huwe, Olga Fishkis
28213 Vorlesung/Übung: Einführung in die Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Mi.: 10:15-12:00, S 24b (PC-Pool)
Bernd Huwe
28214 Vorlesung/Übung: Angewandte Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Do.: 14:15-16:00, S 24a (PC-Pool)
Bernd Huwe
28215 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4)
Blockveranstaltung im Januar, bitte Aushang beachten
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28414 Seminar: Grundlagen für die Masterarbeit II (GM2)
nach Vereinbarung
Bernd Huwe, Olga Fishkis
28161 Übung: Bearbeitung bodenphysikalischer Probleme mit R (BSc-Geoöko:WV) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM4)
Fr.: 11:15-13:00, S 24b (PC-Pool)
Bernd Huwe

SS 2013

28353 Vorlesung: Physikalischer Bodenschutz (MSc-Geoöko:PM1) (MSc-PhyGeo:W17)
Mi.: 08:15-10:00, S23
>> Details
Bernd Huwe
74007 Vorlesung/Übung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedosphere and Biosphere (GCE:A6) (MSc-Geoöko:GM3)
Mi.: 10:15-12:00, S21
Thomas Foken, Bernd Huwe, John Tenhunen, Andreas Held
28245 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4)
Mo.: 14:15-16:00, S25
>> Details
Bernd Huwe
28350 Seminar: Seminar Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:15-16:00, S22
>> Details
Thomas Foken, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Sven Frei
74008 Seminar: Soil Structure and Soil Erosion (A7a)
S21, GEO
>> Details
Bernd Huwe
74009 Seminar: Soil Conservation and Amelioration (A7b)
S21, GEO
>> Details
Bernd Huwe
28180 Praktikum: Physikalische Feldmethoden (P1)
Di.: 08:00-11:00, S21; : 10:00-12:00, S24b; : 13:00-16:00, im Gelände
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner
28491 Übung/Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit (GM2)
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe, Olga Fishkis

WS 2012/2013

28300 Vorlesung: Bodenphysik: Bodenhydrologie (FM1)
Mo.: 12:15-14:00, S 25
>> Details
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28157 Vorlesung/Übung: Einführung in die Bodenphysik (G3)
Di.: 15:15-17:00, H 8
>> Details
Bernd Huwe
28210 Vorlesung/Übung: Transportprozesse in Böden (WV3) (FM4, FM5, PM6, GM2, GM4)
Mo.: 14:15-16:00, S 24b (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe, Olga Fishkis
28211 Vorlesung/Übung: Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Mi.: 10:15-12:00, S 24b (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe
28213 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4)
Mo.: 08:15-10:00, S 25
>> Details
Mareike Ließ, Olga Fishkis, Bernd Huwe
28161 Übung: Bearbeitung bodenphysikalischer Probleme mit R (BSc-Geoöko:WV) (FM4, FM5, PM6, GM2, GM4)
Fr.: 11:15-13:00, S 24b (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe
28212 Übung: Werkstatt räumliche Analysen von Umweltdaten (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Do.: 14:15-16:00, S 22
>> Details
Bernd Huwe, Mareike Ließ
28407 Übung/Seminar: Grundlagen für die Masterarbeit II (GM2)
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe

SS 2012

28353 Vorlesung: Physikalischer Bodenschutz (MSc-Geoöko:PM1) (MSc-PhyGeo:W17)
Mi.: 08:15-10:00, S 23 Beginn: 25.04.
Bernd Huwe
28174 Vorlesung/Übung: Einführung in die Bodenphysik (G3)
Mi.: 16:15-18:00, H 6 Beginn: 18.04.
Bernd Huwe
28241 Vorlesung/Übung: Transportprozesse in Böden (BSc-Geoöko:WV3) (MSc-Geoöko:FM4, FM5, PM6, GM2, GM4)
Mo.: 08:15-10:00, S 24b (CIP-Pool) Beginn: 23.04.
Bernd Huwe, Olga Fishkis
28242 Vorlesung/Übung: Geostatistik (BSc-Geoöko:WV4) (MSc-Geoöko:GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Fr.: 08:15-10:00, S 24b (CIP-Pool) Beginn: 27.04.
Bernd Huwe
74009 Vorlesung/Übung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedospere and Biosphere
Mi.: 10:15-11:45, S 21 (GEO)
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, John Tenhunen, Andreas Held, Mareike Ließ, Olga Fishkis
28245 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4)
Termine nach Vereinbarung
Bernd Huwe
28350 Seminar: Seminar Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:15-16:00, S 22 Beginn: 16.04.
Thomas Foken, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Stefan Peiffer
28492 Seminar: R Werkstatt
Di.: 14:00-16:00, S24b (PC-Pool GEO)
>> Details
Björn Reineking, Bernd Huwe, Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner, Manuel Steinbauer
74010 Seminar: Soil Structure and Soil Erosion (A7a)
Introduction: Fr 27.04., 12:15, room S 21
>> Details
Bernd Huwe
74011 Seminar: Soil Conservation and Amelioration (A7b)
Introduction: Fr 27.04., 13:15, room S 21
>> Details
Bernd Huwe
28180 Praktikum: Physikalische Feldmethoden (P1)
Di.: 08:00-11:00, S 21, 10-12 S24b (CIP-Pool); Di.: 09:00-13:00, 13-17 im Gelände Beginn: sep. Aushang
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner
28243 Übung: Bearbeitung bodenphysikalischer Probleme mit R (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM4, FM5, PM6, GM2, GM4)
Mi.: 12:15-14:00, S 24b (CIP-Pool) Beginn: 25.04.
Bernd Huwe, Olga Fishkis
28244 Übung: Werkstatt räumliche Analysen von Umweltdaten (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Fr.: 10:15-12:00, S 25 Beginn: 27.04.
Bernd Huwe, Mareike Ließ
28356 Übung: Projektseminar Altlasten (PM5.16)
Beginn: sep. Aushang
>> Details
Stefan Peiffer, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Klaus Bitzer
28491 Übung/Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit (GM2)
Beginn: nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis

WS 2011/2012

28407 Übung/Seminar: Grundlagen für die Masterarbeit II (GM2)
Bernd Huwe

SS 2011

28353 Vorlesung: Physikalischer Bodenschutz (PM1)
Fr.: 10:15-12:00, S 21
>> Details
Bernd Huwe
74009 Vorlesung/Übung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedospere and Biosphere
Mi.: 10:15-11:45, S 21 (GEO)
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, John Tenhunen, Andreas Held, Mareike Ließ, Olga Fishkis
28350 Seminar: Seminar Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:15-16:00, S 22
>> Details
Thomas Foken, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Stefan Peiffer
28490 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes
Mo.: 14:15-16:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
28491 Seminar: Soil erosion and melioration (FM 5, PM 6, GM 4)

>> Details
Bernd Huwe
28492 Seminar: R Werkstatt
nach Vereinbarung
Björn Reineking, Bernd Huwe, Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner, Manuel Steinbauer, Klara Dolos
74010 Seminar: Soil Structure and Soil Erosion (A7)

>> Details
Bernd Huwe
74011 Seminar: Soil Conservation and Amelioration

>> Details
Bernd Huwe
28360 Übung: Projektseminar Altlasten (PM 5.16)

>> Details
Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Cristian Estop, Olga Fishkis, Mareike Ließ

WS 2010/2011

28300 Vorlesung: Bodenphysik: Bodenhydrologie (FM1)
Mo.: 12:15-14:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
28159 Vorlesung/Übung: Einführung in die Bodenphysik (M18)
Di.: 15:15-17:00, H 8
>> Details
Bernd Huwe
28209 Vorlesung/Übung: Bodenphysikalische Laborübungen (mehrere Gruppen) (M22a) (FM4) (A9)
Do.: 08:15-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I; Fr.: 08:15-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I
>> Details
Bernd Huwe, Mareike Ließ
28210 Vorlesung/Übung: Transportprozesse in Böden (M22a) (FM4)
Mo.: 14:15-16:00, S 24b (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe
28214 Vorlesung/Übung: Geostatistik (M22b)
Mi.: 10:15-11:00, S 24b (CIP-Pool); Mi.: 11:15-12:00, FAN-B S 104
>> Details
Bernd Huwe
28314 Vorlesung/Übung: Räumliche Analyse und Simulation (Geostatistik) (A11) (FM4)
Mi.: 10:15-11:00, S 24b (CIP-Pool); Mi.: 11:15-12:00, FAN-B S 104
>> Details
Bernd Huwe
28213 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (M22b, M22c)
Mo.: 08:15-10:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe, Mareike Ließ
28219 Praktikum: Praktikum zur räumlichen Analyse und Simulation (M22b) (FM4) (A11)
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe
28160 Übung: Bearbeitung bodenphysikalischer Probleme mit R (M22a)
Fr.: 11:15-12:00, S 24b (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe
28407 Übung/Seminar: Grundlagen für die Masterarbeit II (P2)
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe

SS 2010

28372 Vorlesung: Physikalischer Bodenschutz (OG.3)
Do.: 08:15-10:00, S 33 (NW I)
Bernd Huwe
28373 Vorlesung/Übung: Methoden im physikalischen Bodenschutz (OG.3)
Do.: 14:15-15:00, H 6; : 15:00-16:00, S 24b (CIP-POOL)
Bernd Huwe
74036 Vorlesung/Übung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedosphere and Biosphere (B4)
Mi.: 10:15-12:00, S 21
>> Details
Thomas Foken, Cornelius Zetzsch, Bernd Huwe, John Tenhunen, Andreas Held
28243 Seminar: Aktuelle Themen des physikalischen Bodenschutzes
Mo.: 14:00-16:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
74029 Seminar: Soil Physics and Soil Erosion (A4)
Mi.: 16:15-18:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28180 Praktikum: Physikalische Feldmethoden (M20)
Di.: 08:00-16:00, S21 / Gelände
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Jan Fleckenstein, Gerhard Gebauer, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner, Folkert Bauer, Leopold Sauheitl
28379 Übung: Geländeübung zum Boden- und Gewässerschutz (OP.3)
nach Vereinbarung
Stefan Peiffer, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Britta Planer-Friedrich, Sasan Rabieh, Ludwig Haumaier

WS 2009/2010

28307 Vorlesung: Einführungsmodul: Bodenphysik (Woche 5-8)
Di.: 14:15-16:00, H 6; Do.: 10:15-12:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28318 Vorlesung: Fachmodul: Bodenphysik (Woche 9-15)
Mo.: 12:15-14:00, S 21; Di.: 12:15-14:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28462 Vorlesung: Messmethoden und Monitoring im physikalischen Bodenschutz (A9)
Fr.: 10:15-11:00, S 25
Bernd Huwe
28159 Vorlesung/Übung: Einführung in die Bodenphysik (M18)
Do.: 15:15-16:00, H 6; Mi.: 09:15-10:00, S 24b (CIP-POOL)
>> Details
Bernd Huwe
28189 Vorlesung/Übung: Bodenphysikalische Laborübungen (2 Gruppen) (M22a)
Do.: 08:00-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I; Fr.: 08:00-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I
>> Details
Bernd Huwe, Bruno Glaser
28189 (28461) Vorlesung/Übung: Bodenphysikalische Laborübungen (2 Gruppen) (M22a) (A9)
Fr.: 08:15-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I; Do.: 08:15-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I
>> Details
Bernd Huwe
28190 Vorlesung/Übung: Transportprozesse in Böden (M22a)
Mo.: 14:15-16:00, S 24b (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe
28198 Vorlesung/Übung: Geostatistik (M22b)
Mi.: 10:15-11:00, S 24b (CIP-Pool); Mi.: 11:15-12:00, H 11, NW I
>> Details
Bernd Huwe
28465 Vorlesung/Übung: Räumliche Analyse und Simulation (A11)
Do.: 14:15-15:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28005 Seminar: Bodenphysikalisches Absolventen- und Doktoranden-Kolloquium
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe
28025 Seminar: Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Bernd Huwe
28204 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes
Fr.: 08:30-10:00, H10
>> Details
Bernd Huwe
28466 Praktikum: Praktikum zur räumlichen Analyse und Simulation (A11)
Fr.: 11:15-12:00, S 24b (CIP-Pool)
Bernd Huwe
28407 Übung: Grundlagen für die Masterarbeit II (P2)
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe

SS 2009

28372 Vorlesung: Physikalischer Bodenschutz (OG.3)
Fr.: 10:15-12:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
07436 Vorlesung/Übung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedospere and Biosphere
Mi.: 10:15-11:45, S 21 (GEO)
>> Details
Thomas Foken, Cornelius Zetzsch, Bernd Huwe, John Tenhunen
28373 Vorlesung/Übung: Methoden im physikalischen Bodenschutz (OG.3)
Do.: 14:15-15:00, H 6; : 15:15-16:00, S 24b (CIP-POOL)
>> Details
Bernd Huwe
07429 Seminar: Soil Physics and Soil Erosion (A4)
see announcement
>> Details
Bernd Huwe
28025 Seminar: Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Bernd Huwe
28243 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes
Mo.: 14:15-16:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
28180 Praktikum: Physikalische Feldmethoden (M20)
Di.: 08:15-11:00, S 21; : 11:15-12:00, im Gelände; : 13:15-16:00, im Gelände
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Jan Fleckenstein, Gerhard Gebauer, Johannes Lüers, Bruno Glaser
28379 Übung: Geländeübung zum Boden- und Gewässerschutz (OP.3)
nach Vereinbarung
>> Details
Stefan Peiffer, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Britta Planer-Friedrich, Ludwig Haumaier

WS 2008/2009

28307 Vorlesung: Einführungsmodul: Bodenphysik (Woche 5-8)
Di.: 14:15-16:00, H 6; Do.: 10:15-12:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28318 Vorlesung: Fachmodul: Bodenphysik (Woche 9-15)
Mo.: 12:15-14:00, S 25; Di.: 12:15-14:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
28159 Vorlesung/Übung: Einführung in die Bodenphysik (M18)
Do.: 15:15-16:00, H 6; Mi.: 09:15-10:00, S 24b (CIP-POOL)
>> Details
Bernd Huwe
28190 Vorlesung/Übung: Transportprozesse in Böden (M22a)
Mo.: 14:15-16:00, S 24b (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe
28197 Vorlesung/Übung: Geostatistik (M22b)
Mi.: 11:15-12:00, S 104 (FAN); Mi.: 10:15-11:00, S 24b (CIP-POOL)
>> Details
Bernd Huwe
28005 Seminar: Bodenphysikalisches Doktoranden- und Absolventenkolloquium
Mi.: 18:15-20:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
28025 Seminar: Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Bernd Huwe

SS 2008

28345 Vorlesung: Bodenmechanik
Mi.: 13:15-14:00, H6, Beginn: 16.04.
>> Details
Bernd Huwe
28346 Vorlesung: Bodenerosion
Mi.: 12:15-13:00, H6, Beginn: 16.04.
>> Details
Bernd Huwe
07436 Vorlesung/Übung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedosphere and Biosphere (B4)
Mi.: 10:15-12:00, S21
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe
07429 Seminar: Soil Physics and Soil Erosion (A4)
Vorbesprechung am 30.04., 9:15 Uhr, S25
>> Details
Bernd Huwe
28005 Seminar: Bodenphysikalisches Doktoranden- und Diplomandenkolloquium
Mo.: 14:15-16:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
28023 Seminar: Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
2st, nach Vereinbarung
Bernd Huwe
28347 Seminar: Physikalischer Bodenschutz
Mi.: 08:15-10:00, S25 Vorbesprechung 16.04., 9:15 Uhr
>> Details
Bruno Glaser, Bernd Huwe
28180 Praktikum: Physikalische Feldmethoden
Di.: 08:00-16:00, S21 8-11 und 11-12 und 13-16 Messfeld
>> Details
Johannes Lüers, Thomas Foken, Bernd Huwe, Bruno Glaser, Jan Fleckenstein, Klaus Bitzer, Gerhard Gebauer

WS 2007/2008

28158 Vorlesung: Einführung in die Bodenphysik
Do.: 15:15-16:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28341 Vorlesung: Bodenhydrologie
Do.: 14:15-15:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28342 Vorlesung: Bodenmechanik
Mo.: 10:15-11:00, S25
>> Details
Bernd Huwe
28343 Vorlesung: Bodenerosion
Mo.: 11:15-12:00, S25
>> Details
Bernd Huwe
28195 Vorlesung/Übung: Geostatistik
Di.: 14:15-15:00, S21 ; Di.: 15:15-16:00, S 24 (CIP-Pool GEO)
>> Details
Bernd Huwe
28005 Seminar: Bodenphysikalisches Doktoranden- und Diplomandenkolloquium
Di.: 08:15-10:00, S23
>> Details
Bernd Huwe
28159 Übung: Einführung in die Bodenphysik
Di.: 13:15-14:00, S 24 (CIP-Pool GEO)
>> Details
Bernd Huwe
28204 Übung: Bodenphysikalische Laborübungen (2 Gruppen) (M101)
Do.: 08:15-12:00, Labor Bodenphysik GEO I; Fr.: 08:15-12:00, Labor Bodenphysik GEO I
>> Details
Bernd Huwe
28219 Übung: Modellierung der Wasser- Energie- und Stoffdynamik in Böden (M103)
Mo.: 14:15-16:00, S 24 (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe
28025 Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Bernd Huwe
28340 Schadstofftransport in Böden
Do.: 13:15-14:00, S21
>> Details
Bernd Huwe

SS 2007

07412 Vorlesung: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedosphere and Biosphere (B4)
Mi.: 10:15-12:00, Doppelstunde am 23.05.07, S21
>> Details
Bernd Huwe, Bruno Glaser
28345 Vorlesung: Bodenmechanik
Durchführung im Wintersemester 07/08
>> Details
Bernd Huwe
28346 Vorlesung: Bodenerosion
Durchführung im Wintersemester 07/08
>> Details
Bernd Huwe
28023 Seminar: Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe
28180 Praktikum: Physikalische Feldmethoden
Di.: 08:15-11:00, S21 anschl. im Gelände Beginn: 16.04.07
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Jan Fleckenstein, Gerhard Gebauer, Johannes Lüers, Bruno Glaser
28230 Übung: Modellierung der Wasser- Energie- und Stoffdynamik in Böden (M103)
Durchführung im Wintersemester 07/08
>> Details
Bernd Huwe

WS 2006/2007

28157 Vorlesung: Einführung in die Bodenphysik
Do.: 15:15-16:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28210 Vorlesung: Einführung in die Geostatistik (M103)
Di.: 13:15-14:00, H 8
>> Details
Bernd Huwe
28340 Vorlesung: Schadstofftransport in Böden
Do.: 13:15-14:00, H 8
>> Details
Bernd Huwe
28341 Vorlesung: Bodenhydrologie
Do.: 14:15-15:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28005 Seminar: Bodenphysikalisches Doktoranden- und Diplomandenkolloquium
Di.: 10:15-12:00, S 23
>> Details
Bernd Huwe
28022 Seminar: Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe
28158 Übung: Einführung in die Bodenphysik (BA) (M20) und Bodenhydrologie (Diplom)
Di.: 14:15-16:00, (14-tägig), S 24b (CIP-Pool GEO); Mi.: 12:15-14:00, (14-tägig), S 24a
>> Details
Bernd Huwe
28204 Übung: Bodenphysikalische Laborübungen (2 Gruppen) (M101)
Do.: 08:15-12:00, sowie nach Absprache, Labor Bodenphysik GEO ; Fr.: 08:15-12:00, sowie nach Absprache, Labor Bodenphysik GEO
>> Details
Bernd Huwe
28211 Übung: Übungen zur Geostatistik (M103)
Di.: 14:15-15:00, S 24 (CIP-Pool GEO)
>> Details
Bernd Huwe

SS 2006

28345 Vorlesung: Bodenmechanik (M404/504)
Mo.: 12:15-13:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28346 Vorlesung: Bodenerosion (M404/504)
Mi.: 12:15-13:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28005 Seminar: Bodenphysikalisches Doktoranden- und Diplomandenkolloquium
Mo.: 14:15-16:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
28021 Seminar: Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
2st, nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe
28347 Seminar: Bodenphysikalische Grundlagen des Bodenschutzes (M404/504)
Mi.: 08:15-10:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
28181 Praktikum: Physikalische Feldmethoden (G12)
Di.: 08:15-11:00, S 21
>> Details
Bernd Huwe
28230 Übung: Modellierung der Wasser- Energie- und Stoffdynamik in Böden (M103)
Mi.: 10:15-12:00, S 24 (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe

WS 2005/2006

28210 Vorlesung: Einführung in die Geostatistik (M103)
Di.: 13:15-14:00, H8
>> Details
Bernd Huwe
28340 Vorlesung: Schadstofftransport in Böden (M403, M404, M504)
Do.: 13:15-14:00, H8
>> Details
Bernd Huwe
28341 Vorlesung: Bodenhydrologie (M404, M504)
Do.: 14:15-15:00, H6
>> Details
Bernd Huwe
28166 Vorlesung/Übung: Einführung in die Bodenphysik
Do.: 15:15-16:00, H6
>> Details
Bernd Huwe
28006 Seminar: Bodenphysikalisches Diplomanden- und Doktoranden-Kolloqium
Di.: 10:15-12:00, S 23
>> Details
Bernd Huwe
28023 Übung: Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe
28204 Übung: Bodenphysikalische Laborübungen (Mj101, M404, M504)
Do.: 08:00-11:00, Labor Bodenphysik, Geo I, 1. Stock; Fr.: 08:00-11:00, Labor Bodenphysik, Geo I, 1. Stock
>> Details
Bernd Huwe
28211 Übung: Übungen zur Geostatistik
Di.: 14:15-15:00, S24 (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe
28342 Übung: Übungen zur Bodenhydrologie (M404, M504)
Di.: 15:15-16:00, S24 (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe