Druckansicht der Internetadresse:

Faculty for Biology, Chemistry, and Earth Sciences

Department of Ecological Modelling - Prof. Dr. Michael Hauhs

print page

Sven Frei: Courses taught

SS 2020
28350 Seminar: Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:00-16:00, S 23
Christoph Thomas, Michael Hauhs, Sven Frei, Andrea Carminati
00900 Practical course: Geoökologisches Geländepraktikum: Physikalische Feldmethoden (P1)
Wolfgang Babel, Sven Frei, Andrea Carminati, Mohsen Zarebanadkouki, Oliver Archner, Stefan Holzheu, Johanna Pausch, Wolfgang Babel, Christoph Thomas, Jan Fleckenstein
28129 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 1
We.: 14:00-15:00, S 21
Sven Frei
28130 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 2
We.: 15:00-16:00, S 21
Sven Frei
WS 2019/2020
28438 Lecture/Exercise course: Mathematische Modelle in der Hydrologie (GM 3.16)
We.: 14:00-18:00, S 24a (PC-Pool)
Sven Frei
SS 2019
28350 Seminar: Fundamental equations of environmental physics
Mo.: 14:00-16:00, S23, GEO
>> Details
Michael Hauhs, Christoph Thomas, Sven Frei
28350 Seminar: Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:00-16:00, S23
Christoph Thomas, Michael Hauhs, Sven Frei, Andrea Carminati
28350 Seminar: Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:00-16:00, S 23
Christoph Thomas, Michael Hauhs, Sven Frei, Andrea Carminati
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-10:00; Tu.: 10:00-17:00, S24b (großer CiP-pool); Tu.: 08:00-17:00, Messfeld im ÖBG
>> Details
Wolfgang Babel, Christoph Thomas, Sven Frei, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Andrea Carminati, Mohsen Zarebanadkouki, Oliver Archner, Stefan Holzheu, Johanna Pausch
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-10:00; Tu.: 10:00-17:00, S24b (großer CiP-pool); Tu.: 08:00-17:00, Messfeld im ÖBG
>> Details
Wolfgang Babel, Christoph Thomas, Sven Frei, Klaus Bitzer, Andrea Carminati, Mohsen Zarebanadkouki, Oliver Archner, Stefan Holzheu, Johanna Pausch
28129 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 1
We.: 14:00-15:00, S 21
Sven Frei
28130 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 2
We.: 15:00-16:00, S 21
Sven Frei
00900 Geoökologisches Geländepraktikum: Physikalische Feldmethoden (P1)
Johanna Pausch, Wolfgang Babel, Sven Frei, Andrea Carminati, Mohsen Zarebanadkouki, Oliver Archner, Stefan Holzheu, Klaus Bitzer
WS 2018/2019
28438 Lecture/Exercise course: Mathematische Modelle in der Hydrologie (GM 3.16)
We.: 14:00-18:00, S 24a (PC-Pool)
Sven Frei
SS 2018
28350 Seminar: Fundamental equations of environmental physics
Mo.: 14:00-16:00, S23, GEO
>> Details
Michael Hauhs, Christoph Thomas, Sven Frei
28350 Seminar: Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:00-16:00, S 23
Christoph Thomas, Michael Hauhs, Sven Frei
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-10:00; Tu.: 10:00-17:00, S24b (großer CiP-pool); Tu.: 08:00-17:00, Messfeld im ÖBG
>> Details
Wolfgang Babel, Christoph Thomas, Sven Frei, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Andrea Carminati, Mohsen Zarebanadkouki, Oliver Archner, Stefan Holzheu, Johanna Pausch
28180/00900 Practical course: Geoökologisches Geländepraktikum: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S 21, GEO II; : 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool) GEO II; : 11:00-16:00, im Gelände
Christoph Thomas, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Andrea Carminati, Mohsen Zarebanadkouki
28129 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 1
We.: 14:00-15:00, S 21
Sven Frei
28130 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 2
We.: 15:00-16:00, S 21
Sven Frei
WS 2017/2018
28438 Lecture/Exercise course: Mathematische Modelle in der Hydrologie (GM 3.16)
We.: 14:00-18:00, S 24a (PC-Pool)
Sven Frei
SS 2017
28350 Seminar: Fundamental equations of environmental physics
Mo.: 14:00-16:00, S23, GEO
>> Details
Michael Hauhs, Christoph Thomas, Sven Frei
28350 Seminar: Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:00-16:00, S 23
Christoph Thomas, Michael Hauhs, Sven Frei
28180 Practical course: Geoökologisches Geländepraktikum: Physikalilsche Methoden


Tu.: 08:00-10:00, S21, GEO

; Tu.: 08:00-10:00, S24b PC-Pool GEO

; Tu.: 13:00-17:00, Gelände;

Einführung für Gruppe I & II: am Dienstag, 16.5.2017, 10.00-16.00 Uhr, PC-Pool ITS FAN 1.B1.01

Schlussveranstaltung für Gruppe I & II: Freitag, 28.7.2017, 8.00-12.00, S21 GEO
>> Details

Wolfgang Babel, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Olga Fishkis, Sven Frei, Michael Hauhs, Christoph Thomas
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-11:00; Tu.: 10:00-12:00, S24b (kleiner CiP-pool); Tu.: 11:00-16:00, Messfeld
>> Details
Sven Frei, Wolfgang Babel, Christoph Thomas, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Oliver Archner, Stefan Holzheu
28129 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 1
We.: 14:00-15:00, S 21
Sven Frei
28130 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 2
We.: 15:00-16:00, S 21
Sven Frei
WS 2016/2017
28438 Lecture/Exercise course: Mathematische Modelle in der Hydrologie (GM 3.16)
We.: 14:00-18:00, S 24a (PC-Pool)
Sven Frei
SS 2016
28350 Seminar: Fundamental equations of environmental physics
Mo.: 14:00-16:00, S23, GEO
>> Details
Michael Hauhs, Christoph Thomas, Bernd Huwe, Sven Frei
28350 Seminar: Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:00-16:00, S 22
Christoph Thomas, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Sven Frei
28350 Seminar: Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:15-16:00, S22, GEO
>> Details
Christoph Thomas, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Sven Frei
28180 Practical course: Geoökologisches Geländepraktikum: Physikalische Methoden
Oliver Archner, Wolfgang Babel, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Sven Frei, Stefan Holzheu, Christoph Thomas, Tina Urban, Michael Wachten
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-11:00; Tu.: 10:00-12:00, S24b (kleiner CiP-pool); Tu.: 11:00-16:00, Messfeld
>> Details
Wolfgang Babel, Christoph Thomas, Klaus Bitzer, Sven Frei, Christina Bogner, Eva Dinkel, Michael Wachten, Tina Urban, Oliver Archner, Stefan Holzheu
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Di.: 08.00-11.00, S 21; 10.00-12.00, S 24b (PC-Pool); 11.00-12.00, im Gelände; 13.00-16.00 im Gelände
>> Details
Christoph Thomas, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Frederik Wegener
28129 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 1
We.: 14:00-15:00, S 21
Sven Frei
28130 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 2
We.: 15:00-16:00, S 21
Sven Frei
WS 2015/2016
28436 Lecture/Exercise course: Mathematische Modelle in der Hydrologie (GM 3.16)
We.: 14:00-18:00, S 24a (PC-Pool)
Sven Frei
SS 2015
28350 Seminar: Fundamental equations of environmental physics
Mo.: 14:00-16:00, S22, GEO
>> Details
Michael Hauhs, Christoph Thomas, Bernd Huwe, Sven Frei
28350 Seminar: Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:00-16:00, S22
Christoph Thomas, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Sven Frei
28350 Seminar: Seminar Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:15-16:00, S 22
Christoph Thomas, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Sven Frei
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-11:00; Tu.: 10:00-12:00, S24b (kleiner CiP-pool); Tu.: 11:00-16:00, Messfeld
>> Details
Olga Fishkis, Bernd Huwe, Christoph Thomas, Wolfgang Babel, Klaus Bitzer, Sven Frei, Christina Bogner, Michael Hauhs, Frederik Wegener, Christiane Werner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S 21; Tu.: 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool); Tu.: 11:00-12:00, im Gelände; Tu.: 13:00-16:00, im Gelände
Thomas Foken, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Michael Hauhs, Christina Bogner, Wolfgang Babel
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, Geo S21
Christoph Thomas, Bernd Huwe, Michael Hauhs, Christina Bogner, Christiane Werner, Frederik Wegener, Olga Fishkis, Wolfgang Babel, Sven Frei, Klaus Bitzer
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S 21; : 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool); : 11:00-12:00, im Gelände; : 13:00-16:00, im Gelände
>> Details
Christoph Thomas, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Frederik Wegener, Christiane Werner
28129 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 1
We.: 13:00-14:00, S21
Sven Frei
28130 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 2
We.: 14:00-15:00, S21
Sven Frei
WS 2014/2015
28436 Lecture/Exercise course: Mathematische Modelle in der Hydrologie (GM 3.16)
We.: 14:00-18:00, S 24a (PC-Pool)
Sven Frei
SS 2014
28350 Seminar: Seminar Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:15-16:00, S22 - Beginn: 14.04.14
>> Details
Thomas Foken, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Sven Frei
28350 Seminar: Seminar Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:00-16:00, S22

Beginn am Montag, 14. April 2014
>> Details

Thomas Foken, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Sven Frei
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-16:00, S21 8-11 und 11-12 und 13-16 Messfeld
>> Details
Wolfgang Babel, Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Michael Hauhs, Sven Frei, Olga Fishkis
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S21; : 10:00-12:00, S24b (PC-Pool); : 11:00-12:00, 13:00-16:00, im Gelände - Beginn: 08.04.14
Thomas Foken, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Frederik Wegener, Christiane Werner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S 21; Tu.: 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool); Tu.: 11:00-12:00, im Gelände; Tu.: 13:00-16:00, im Gelände
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Michael Hauhs, Christina Bogner, Wolfgang Babel
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1) 7stündig
Tu.: 08:00-11:00, S21; Tu.: 10:00-12:00, S24b (PC-Pool); Tu.11:00-12:00, 13:00-16:00 im Gelände
Thomas Foken, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Frederik Wegener, Christiane Werner
28181 Practical course: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00
>> Details
Stefan Peiffer, Thomas Foken, David Harter, Ulrich Hambach, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller, Klaus Bitzer, Sven Frei
28129 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 1
We.: 13:00-14:00, S21
Sven Frei
28130 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 2
We.: 14:00-15:00, S21
Sven Frei
WS 2013/2014
28436 Lecture/Exercise course: Mathematische Modelle in der Hydrologie (GM 3.16)
We.: 14:00-18:00, S 24a (PC-Pool)
Sven Frei
SS 2013
28350 Seminar: Seminar Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:00-16:00, S 22

Das erste Treffen findet am 29.4.2013 statt

Thomas Foken, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Sven Frei
28350 Seminar: Seminar Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:15-16:00, S22
>> Details
Thomas Foken, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Sven Frei
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-16:00, S21 8-11 und 11-12 und 13-16 Messfeld
>> Details
Johannes Lüers, Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Michael Hauhs, Mareike Ließ, Sven Frei, Christiane Neumann, Olga Fishkis
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S 21; Tu.: 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool); Tu.: 11:00-12:00, im Gelände; Tu.: 13:00-16:00, im Gelände
Thomas Foken, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S21; : 10:00-12:00, S24b; : 13:00-16:00, im Gelände
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner
28129 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 1
We.: 13:00-14:00, S21
Sven Frei
28130 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (G2), Gruppe 2
We.: 14:00-15:00, S21
Sven Frei
WS 2012/2013
28436 Lecture/Exercise course: Mathematische Modelle in der Hydrologie (GM 3.16)
We.: 14:00-18:00, S24a CIP
Sven Frei
SS 2012
28350 Seminar: Seminar Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1,1)
Mo.: 14:00-16:00, S22 GEO
Thomas Foken, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Sven Frei
28180 Practical course: Geoökologisches Freilandpraktikum 2012 Physikalische Feldmethoden (M20)
Tu.: 08:00-17:30, S21
>> Details
Sven Frei, Thomas Foken, Johannes Lüers, Klaus Bitzer, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Christina Bogner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-16:00, S21 8-11 und 11-12 und 13-16 Messfeld
>> Details
Rafael Eigenmann, Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Michael Hauhs, Mareike Ließ, Sven Frei, Christiane Neumann, Olga Fishkis
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S21 GEO; Tu.: 10:00-12:00, S24b (PC-Pool); Tu.: 11:00-12:00, im Gelände; Tu.: 13:00-16:00, im Gelände
Thomas Foken, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S 21, 10-12 S24b (CIP-Pool); Tu.: 09:00-13:00, 13-17 im Gelände Beginn: sep. Aushang
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner
28129 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (M15), Übung
We.: 10:15-11:45, H 6 GEO II; S 21
Sven Frei
WS 2011/2012
28436 Lecture/Exercise course: Mathematische Modelle in der Hydrologie (GM 3.16)
Th.: 14:00-18:00, S 24a
Sven Frei
SS 2011
28350 Seminar: Seminar Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:00-16:00, S22
>> Details
Sven Frei
28180 Practical course: Geoökologisches Freilandpraktikum 2011 Physikalische Feldmethoden (M20)
Tu.: 08:00-17:30, S21
>> Details
Sven Frei, Christiane Neumann, Thomas Foken, Johannes Lüers, Klaus Bitzer, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Christina Bogner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (M20)
Tu.: 08:00-11:00, S21 GEO; Tu.: 11:00-12:00, im Gelände; Tu.: 13:00-16:00, im Gelände
Thomas Foken, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Klaus Bitzer, Sven Frei, Gerhard Gebauer, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (M20)
Tu.: 08:15-11:00, S 21; Tu.: 11:15-12:00, im Gelände; Tu.: 13:00-16:00, im Gelände
>> Details
Christiane Neumann, Sven Frei, Thomas Foken, Johannes Lüers, Rafael Eigenmann, Klaus Bitzer, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Christina Bogner, Baltasar Trancón y Widemann
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (M20)
Tu.: 08:00-16:00, S21 8-11 und 11-12 und 13-16 Messfeld
>> Details
Rafael Eigenmann, Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Michael Hauhs, Mareike Ließ, Sven Frei, Christiane Neumann
28804 Practical course: Geländepraktikum Physische Geographie
(M2), GP 4tg, Vorbesprechung Dienstag, 10.05.2011, 16-17 Uhr, H 12 (NW I); Praktikum ganztägig am 9./10. und 16./17. Juli 2011
Manuel Steinbauer, Andreas Buck, Klaus-Holger Knorr, Severin D.H. Irl, Sven Frei, Johannes Lüers
28804 Practical course: Geländepraktikum: Physische Geographie
ganztägig am 9./10. und 16./17. Juli 2011; im Raum Weidenberg
Andreas Buck, Manuel Steinbauer, Johannes Lüers, Sven Frei
28129 Exercise course: Einführung in die Hydrologie (M15), Übung
We.: 10:15-11:45, H 6 GEO II; We.: 13:15-14:45, S 21
>> Details
Sven Frei
28804 Geländepraktikum Physische Geographie
Sven Frei, Kasia Zajac, Christiane Neumann, Cristian Estop
FacebookTwitterYoutube-KanalBlogKontakt aufnehmen
This site makes use of cookies More information