Uni-Bayreuth grafik-uni-bayreuth

Sprungmarken

 

Bernd Huwe: Courses taught

WS 2016/2017

28207 Lecture: Bodenmechanik (WV3) (GM2/GM3/GM4/FM4/PM4)
Th.: 16:15-17:00, S 25
Bernd Huwe
28300 Lecture: Bodenphysik: Bodenhydrologie (FM1)
Mo.: 12:15-14:00, S 25
Bernd Huwe
28353 Lecture: Physikalischer Bodenschutz (MSc-Geoöko:PM1) (MSc-PhyGeo:W17)
We.: 16:15-18:00, S 23
Bernd Huwe
28151 Lecture/Exercise course: Einführung in die Bodenphysik (G3)
Tu.: 08:15-10:00, H 6
Bernd Huwe
28211 Lecture/Exercise course: Bodenphysikalische Laborübungen (mehrere Gruppen) (WV2) (FM4) (MSc-PhyGeo:W17)
Th.: 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool) sowie nach Absprache Labor Bodenphysik GEO I
Bernd Huwe, Tina Urban, Michael Wachten
28212 Lecture/Exercise course: Transportprozesse in Böden (WV4) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM3/GM4)
Mo.: 14:15-16:00, S 24b (PC-Pool)
Bernd Huwe
28213 Lecture/Exercise course: Einführung in die Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
We.: 10:15-12:00, S 24b (PC-Pool)
Bernd Huwe
28214 Lecture/Exercise course: Angewandte Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Th.: 14:15-16:00, S 24a (PC-Pool)
Bernd Huwe
28215 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5/PM6/GM2/GM4)
Blockveranstaltung, Termin zur Vorbesprechung wird bekanntgegeben
Bernd Huwe, Tina Urban, Michael Wachten
28161 Exercise course: Bearbeitung bodenphysikalischer Probleme mit R (BSc-Geoöko:WV) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM4)
Fr.: 11:15-13:00, S 24b (PC-Pool)
Bernd Huwe
28414 Exercise course/Seminar: Grundlagen für die Masterarbeit II (GM2)
nach Vereinbarung
Bernd Huwe

SS 2016

28491 Exercise course/Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit
Bernd Huwe

WS 2015/2016

28207 Lecture: Bodenmechanik (WV3) (GM2/GM3/GM4/FM4/PM4)
Th.: 16:15-17:00, S 25, Beginn: 15.10.2015
Bernd Huwe
28300 Lecture: Bodenphysik: Bodenhydrologie (FM1)
Mo.: 12:15-14:00, S 25, Beginn: 12.10.2015
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28151 Lecture/Exercise course: Einführung in die Bodenphysik (G3)
Tu.: 08:15-10:00, H 6, Beginn: 13.10.2015
Bernd Huwe
28211 Lecture/Exercise course: Bodenphysikalische Laborübungen (mehrere Gruppen) (WV2) (FM4) (MSc-PhyGeo:W17)
Th.: 08:15-12:00, Gruppe 1: S 24b/Labor Bodenphysik GEO I; Fr.: 08:15-12:00, Gruppe 2: S 24b/Labor Bodenphysik GEO I - Einführung am Do 15.10., 10:15, S 24b; Bitte Aushang beachten!
>> Details
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28212 Lecture/Exercise course: Transportprozesse in Böden (WV4) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM3/GM4)
Mo.: 14:15-16:00, S 24b PC-Pool, Beginn: 12.10.2015
Bernd Huwe, Olga Fishkis
28213 Lecture/Exercise course: Einführung in die Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
We.: 10:15-12:00, S 24b PC-Pool, Beginn: 14.10.2015
Bernd Huwe
28214 Lecture/Exercise course: Angewandte Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Th.: 14:15-16:00, S 24a PC-Pool, Beginn: 15.10.2015
Bernd Huwe
28215 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5/PM6/GM2/GM4)
Das Seminar wird als Blockveranstaltung angeboten. Vorbesprechung am Mo 19.10., 08:15, S 25
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28161 Exercise course: Bearbeitung bodenphysikalischer Probleme mit R (BSc-Geoöko:WV) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM4)
Fr.: 11:15-13:00, S 24b PC-Pool, Beginn: 30.10.2015
Bernd Huwe
28414 Exercise course/Seminar: Grundlagen für die Masterarbeit II (GM2)
nach Vereinbarung
Bernd Huwe, Olga Fishkis

SS 2015

28353 Lecture: Physikalischer Bodenschutz (MSc-Geoöko:PM1) (MSc-PhyGeo:W17)
We.: 08:15-10:00, S 23; Beginn: 22.04.2015
Bernd Huwe
74017 Lecture/Exercise course: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedosphere and Biosphere (GCE:A6) (MSc-Geoöko:GM3)
We.: 10:15-12:00, S 21
Christoph Thomas, Bernd Huwe, Dennis Ochuodho Otieno, Andreas Held, Wolfgang Babel
28245 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4)
Blockveranstaltung im Juli, Termin zur Vorbesprechung wird bekanntgegeben
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28350 Seminar: Seminar Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:15-16:00, S 22
Christoph Thomas, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Sven Frei
74018 Seminar: Soil Structure and Soil Erosion (GCE:A7) (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM3) (MSc-PhyGeo:W16)
Mo.: 12:15-14:00, S 21; introductory lesson on Monday 20.04.2015, 12:15-14:00, S 21
Bernd Huwe
74019 Seminar: Soil Conservation and Amelioration (GCE:A7) (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM3) (MSc-PhyGeo:W16)
introductory lesson on Monday 20.04.2015, 12:15-14:00, S 21
Bernd Huwe
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S 21; : 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool); : 11:00-12:00, im Gelände; : 13:00-16:00, im Gelände
>> Details
Christoph Thomas, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Frederik Wegener, Christiane Werner
28491 Exercise course/Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit (GM2)
Bernd Huwe, Olga Fishkis, Mareike Ließ

WS 2014/2015

28207 Lecture: Bodenmechanik (WV3) (GM2/GM3/GM4/FM4/PM4)
Th.: 16:15-17:00, S 25, Beginn: 09.10.
Bernd Huwe
28300 Lecture: Bodenphysik: Bodenhydrologie (FM1)
Mo.: 12:15-14:00, S 25, Beginn: 06.10.
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28151 Lecture/Exercise course: Einführung in die Bodenphysik (G3)
Tu.: 08:15-10:00, H 6, Beginn: 07.10.
Bernd Huwe
28211 Lecture/Exercise course: Bodenphysikalische Laborübungen (mehrere Gruppen) (WV2) (FM4) (MSc-PhyGeo:W17)
Th.: 08:00-12:00, Gruppe 1: S24b/Labor Bodenphysik GEO I; Fr.: 08:00-12:00, Gruppe 2: S24b/Labor Bodenphysik GEO I, Einführung am 09.10. um 8:15 im S 24b
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28212 Lecture/Exercise course: Transportprozesse in Böden (WV4) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM3/GM4)
Mo.: 14:15-16:00, S 24b (PC-Pool), Die V/Ü entfällt, findet statt im nächsten WS 2015/16
Bernd Huwe, Olga Fishkis
28213 Lecture/Exercise course: Einführung in die Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
We.: 10:15-12:00, S 24b (PC-Pool), Beginn: 08.10.
Bernd Huwe
28214 Lecture/Exercise course: Angewandte Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Th.: 14:15-16:00, S 24a (PC-Pool), Beginn: 09.10.
Bernd Huwe
28215 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4)
Blockveranstaltung im Januar, Vorbesprechung am Mo 06.10. um 8:30 im S 25
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28161 Exercise course: Bearbeitung bodenphysikalischer Probleme mit R (BSc-Geoöko:WV) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM4)
Fr.: 11:15-13:00, S 24b (PC-Pool), Beginn: 10.10.
Bernd Huwe
28414 Exercise course/Seminar: Grundlagen für die Masterarbeit II (GM2)
nach Vereinbarung
Bernd Huwe, Olga Fishkis

SS 2014

28353 Lecture: Physikalischer Bodenschutz (MSc-Geoöko:PM1) (MSc-PhyGeo:W17)
We.: 08:15-10:00, S23 - Beginn: 09.04.14
Bernd Huwe
74017 Lecture/Exercise course: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedosphere and Biosphere (GCE:A6) (MSc-Geoöko:GM3)
We.: 10:15-12:00, S21 - Beginn: 16.04.14
Thomas Foken, Bernd Huwe, Dennis Ochuodho Otieno, Andreas Held, Wolfgang Babel
28245 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4)
Blockkurs nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe
28350 Seminar: Seminar Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:15-16:00, S22 - Beginn: 14.04.14
>> Details
Thomas Foken, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Sven Frei
28387 Seminar: Projektseminar Altlasten: Geophysikalische und bodenphysikalische Methoden in der Altlastenerkundung (PM 5.16)
Th.: 16:15-19:00, S23 - Beginn: 17.04.14
>> Details
Klaus Bitzer, Bernd Huwe, Olga Fishkis
74018 Seminar: Soil Structure and Soil Erosion (A7a)
Mo.: 12:00-14:00
>> Details
Bernd Huwe
74019 Seminar: Soil Conservation and Amelioration (A7b)

>> Details
Bernd Huwe
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S21; : 10:00-12:00, S24b (PC-Pool); : 11:00-12:00, 13:00-16:00, im Gelände - Beginn: 08.04.14
Thomas Foken, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Frederik Wegener, Christiane Werner
28491 Exercise course/Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit (GM2)
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe, Olga Fishkis, Mareike Ließ

WS 2013/2014

28207 Lecture: Bodenmechanik (WV3) (GM2/GM3/GM4/FM4/PM4)
Th.: 16:15-17:00, Geowissenschaften - S 25
Bernd Huwe
28300 Lecture: Bodenphysik: Bodenhydrologie (FM1)
Mo.: 12:15-14:00, Geowissenschaften - S 25
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28151 Lecture/Exercise course: Einführung in die Bodenphysik (G3)
Tu.: 08:15-10:00, H 6
Bernd Huwe
28211 Lecture/Exercise course: Bodenphysikalische Laborübungen (mehrere Gruppen) (WV2) (FM4) (MSc-PhyGeo:W17)
Th.: 08:00-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I; Fr.: 08:00-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I
>> Details
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28212 Lecture/Exercise course: Transportprozesse in Böden (WV4) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM3/GM4)
Mo.: 14:15-16:00, S 24b (PC-Pool)
Bernd Huwe, Olga Fishkis
28213 Lecture/Exercise course: Einführung in die Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
We.: 10:15-12:00, S 24b (PC-Pool)
Bernd Huwe
28214 Lecture/Exercise course: Angewandte Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Th.: 14:15-16:00, S 24a (PC-Pool)
Bernd Huwe
28215 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4)
Blockveranstaltung im Januar, bitte Aushang beachten
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28414 Seminar: Grundlagen für die Masterarbeit II (GM2)
nach Vereinbarung
Bernd Huwe, Olga Fishkis
28161 Exercise course: Bearbeitung bodenphysikalischer Probleme mit R (BSc-Geoöko:WV) (FM4/FM5/PM6/GM2/GM4)
Fr.: 11:15-13:00, S 24b (PC-Pool)
Bernd Huwe

SS 2013

28353 Lecture: Physikalischer Bodenschutz (MSc-Geoöko:PM1) (MSc-PhyGeo:W17)
We.: 08:15-10:00, S23
>> Details
Bernd Huwe
74007 Lecture/Exercise course: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedosphere and Biosphere (GCE:A6) (MSc-Geoöko:GM3)
We.: 10:15-12:00, S21
Thomas Foken, Bernd Huwe, John Tenhunen, Andreas Held
28245 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4)
Mo.: 14:15-16:00, S25
>> Details
Bernd Huwe
28350 Seminar: Seminar Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:15-16:00, S22
>> Details
Thomas Foken, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Sven Frei
74008 Seminar: Soil Structure and Soil Erosion (A7a)
S21, GEO
>> Details
Bernd Huwe
74009 Seminar: Soil Conservation and Amelioration (A7b)
S21, GEO
>> Details
Bernd Huwe
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S21; : 10:00-12:00, S24b; : 13:00-16:00, im Gelände
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner
28491 Exercise course/Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit (GM2)
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe, Olga Fishkis

WS 2012/2013

28300 Lecture: Bodenphysik: Bodenhydrologie (FM1)
Mo.: 12:15-14:00, S 25
>> Details
Olga Fishkis, Bernd Huwe
28157 Lecture/Exercise course: Einführung in die Bodenphysik (G3)
Tu.: 15:15-17:00, H 8
>> Details
Bernd Huwe
28210 Lecture/Exercise course: Transportprozesse in Böden (WV3) (FM4, FM5, PM6, GM2, GM4)
Mo.: 14:15-16:00, S 24b (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe, Olga Fishkis
28211 Lecture/Exercise course: Geostatistik (WV4) (GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
We.: 10:15-12:00, S 24b (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe
28213 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4)
Mo.: 08:15-10:00, S 25
>> Details
Mareike Ließ, Olga Fishkis, Bernd Huwe
28161 Exercise course: Bearbeitung bodenphysikalischer Probleme mit R (BSc-Geoöko:WV) (FM4, FM5, PM6, GM2, GM4)
Fr.: 11:15-13:00, S 24b (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe
28212 Exercise course: Werkstatt räumliche Analysen von Umweltdaten (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Th.: 14:15-16:00, S 22
>> Details
Bernd Huwe, Mareike Ließ
28407 Exercise course/Seminar: Grundlagen für die Masterarbeit II (GM2)
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe

SS 2012

28353 Lecture: Physikalischer Bodenschutz (MSc-Geoöko:PM1) (MSc-PhyGeo:W17)
We.: 08:15-10:00, S 23 Beginn: 25.04.
Bernd Huwe
28174 Lecture/Exercise course: Einführung in die Bodenphysik (G3)
We.: 16:15-18:00, H 6 Beginn: 18.04.
Bernd Huwe
28241 Lecture/Exercise course: Transportprozesse in Böden (BSc-Geoöko:WV3) (MSc-Geoöko:FM4, FM5, PM6, GM2, GM4)
Mo.: 08:15-10:00, S 24b (CIP-Pool) Beginn: 23.04.
Bernd Huwe, Olga Fishkis
28242 Lecture/Exercise course: Geostatistik (BSc-Geoöko:WV4) (MSc-Geoöko:GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Fr.: 08:15-10:00, S 24b (CIP-Pool) Beginn: 27.04.
Bernd Huwe
74009 Lecture/Exercise course: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedospere and Biosphere
We.: 10:15-11:45, S 21 (GEO)
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, John Tenhunen, Andreas Held, Mareike Ließ, Olga Fishkis
28245 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM5, PM6, GM2, GM4)
Termine nach Vereinbarung
Bernd Huwe
28350 Seminar: Seminar Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:15-16:00, S 22 Beginn: 16.04.
Thomas Foken, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Stefan Peiffer
28492 Seminar: R Werkstatt
Tu.: 14:00-16:00, S24b (PC-Pool GEO)
>> Details
Björn Reineking, Bernd Huwe, Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner, Manuel Steinbauer
74010 Seminar: Soil Structure and Soil Erosion (A7a)
Introduction: Fr 27.04., 12:15, room S 21
>> Details
Bernd Huwe
74011 Seminar: Soil Conservation and Amelioration (A7b)
Introduction: Fr 27.04., 13:15, room S 21
>> Details
Bernd Huwe
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S 21, 10-12 S24b (CIP-Pool); Tu.: 09:00-13:00, 13-17 im Gelände Beginn: sep. Aushang
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner
28243 Exercise course: Bearbeitung bodenphysikalischer Probleme mit R (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:FM4, FM5, PM6, GM2, GM4)
We.: 12:15-14:00, S 24b (CIP-Pool) Beginn: 25.04.
Bernd Huwe, Olga Fishkis
28244 Exercise course: Werkstatt räumliche Analysen von Umweltdaten (BSc-Geoöko:WV) (MSc-Geoöko:GM3) (MSc-PhyGeo:W08)
Fr.: 10:15-12:00, S 25 Beginn: 27.04.
Bernd Huwe, Mareike Ließ
28356 Exercise course: Projektseminar Altlasten (PM5.16)
Beginn: sep. Aushang
>> Details
Stefan Peiffer, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Klaus Bitzer
28491 Exercise course/Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit (GM2)
Beginn: nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis

WS 2011/2012

28407 Exercise course/Seminar: Grundlagen für die Masterarbeit II (GM2)
Bernd Huwe

SS 2011

28353 Lecture: Physikalischer Bodenschutz (PM1)
Fr.: 10:15-12:00, S 21
>> Details
Bernd Huwe
74009 Lecture/Exercise course: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedospere and Biosphere
We.: 10:15-11:45, S 21 (GEO)
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, John Tenhunen, Andreas Held, Mareike Ließ, Olga Fishkis
28350 Seminar: Seminar Grundgleichungen der Umweltphysik (PM1.1)
Mo.: 14:15-16:00, S 22
>> Details
Thomas Foken, Michael Hauhs, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Stefan Peiffer
28490 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes
Mo.: 14:15-16:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
28491 Seminar: Soil erosion and melioration (FM 5, PM 6, GM 4)

>> Details
Bernd Huwe
28492 Seminar: R Werkstatt
nach Vereinbarung
Björn Reineking, Bernd Huwe, Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner, Manuel Steinbauer, Klara Dolos
74010 Seminar: Soil Structure and Soil Erosion (A7)

>> Details
Bernd Huwe
74011 Seminar: Soil Conservation and Amelioration

>> Details
Bernd Huwe
28360 Exercise course: Projektseminar Altlasten (PM 5.16)

>> Details
Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Cristian Estop, Olga Fishkis, Mareike Ließ

WS 2010/2011

28300 Lecture: Bodenphysik: Bodenhydrologie (FM1)
Mo.: 12:15-14:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
28159 Lecture/Exercise course: Einführung in die Bodenphysik (M18)
Tu.: 15:15-17:00, H 8
>> Details
Bernd Huwe
28209 Lecture/Exercise course: Bodenphysikalische Laborübungen (mehrere Gruppen) (M22a) (FM4) (A9)
Th.: 08:15-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I; Fr.: 08:15-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I
>> Details
Bernd Huwe, Mareike Ließ
28210 Lecture/Exercise course: Transportprozesse in Böden (M22a) (FM4)
Mo.: 14:15-16:00, S 24b (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe
28214 Lecture/Exercise course: Geostatistik (M22b)
We.: 10:15-11:00, S 24b (CIP-Pool); We.: 11:15-12:00, FAN-B S 104
>> Details
Bernd Huwe
28314 Lecture/Exercise course: Räumliche Analyse und Simulation (Geostatistik) (A11) (FM4)
We.: 10:15-11:00, S 24b (CIP-Pool); We.: 11:15-12:00, FAN-B S 104
>> Details
Bernd Huwe
28213 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes (M22b, M22c)
Mo.: 08:15-10:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe, Mareike Ließ
28219 Practical course: Praktikum zur räumlichen Analyse und Simulation (M22b) (FM4) (A11)
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe
28160 Exercise course: Bearbeitung bodenphysikalischer Probleme mit R (M22a)
Fr.: 11:15-12:00, S 24b (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe
28407 Exercise course/Seminar: Grundlagen für die Masterarbeit II (P2)
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe

SS 2010

28372 Lecture: Physikalischer Bodenschutz (OG.3)
Th.: 08:15-10:00, S 33 (NW I)
Bernd Huwe
28373 Lecture/Exercise course: Methoden im physikalischen Bodenschutz (OG.3)
Th.: 14:15-15:00, H 6; : 15:00-16:00, S 24b (CIP-POOL)
Bernd Huwe
74036 Lecture/Exercise course: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedosphere and Biosphere (B4)
We.: 10:15-12:00, S 21
>> Details
Thomas Foken, Cornelius Zetzsch, Bernd Huwe, John Tenhunen, Andreas Held
28243 Seminar: Aktuelle Themen des physikalischen Bodenschutzes
Mo.: 14:00-16:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
74029 Seminar: Soil Physics and Soil Erosion (A4)
We.: 16:15-18:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (M20)
Tu.: 08:00-16:00, S21 / Gelände
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Jan Fleckenstein, Gerhard Gebauer, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner, Folkert Bauer, Leopold Sauheitl
28379 Exercise course: Geländeübung zum Boden- und Gewässerschutz (OP.3)
nach Vereinbarung
Stefan Peiffer, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Britta Planer-Friedrich, Sasan Rabieh, Ludwig Haumaier

WS 2009/2010

28307 Lecture: Einführungsmodul: Bodenphysik (Woche 5-8)
Tu.: 14:15-16:00, H 6; Th.: 10:15-12:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28318 Lecture: Fachmodul: Bodenphysik (Woche 9-15)
Mo.: 12:15-14:00, S 21; Tu.: 12:15-14:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28462 Lecture: Messmethoden und Monitoring im physikalischen Bodenschutz (A9)
Fr.: 10:15-11:00, S 25
Bernd Huwe
28159 Lecture/Exercise course: Einführung in die Bodenphysik (M18)
Th.: 15:15-16:00, H 6; We.: 09:15-10:00, S 24b (CIP-POOL)
>> Details
Bernd Huwe
28189 Lecture/Exercise course: Bodenphysikalische Laborübungen (2 Gruppen) (M22a)
Th.: 08:00-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I; Fr.: 08:00-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I
>> Details
Bernd Huwe, Bruno Glaser
28189 (28461) Lecture/Exercise course: Bodenphysikalische Laborübungen (2 Gruppen) (M22a) (A9)
Fr.: 08:15-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I; Th.: 08:15-12:00, S 24b/Labor Bodenphysik GEO I
>> Details
Bernd Huwe
28190 Lecture/Exercise course: Transportprozesse in Böden (M22a)
Mo.: 14:15-16:00, S 24b (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe
28198 Lecture/Exercise course: Geostatistik (M22b)
We.: 10:15-11:00, S 24b (CIP-Pool); We.: 11:15-12:00, H 11, NW I
>> Details
Bernd Huwe
28465 Lecture/Exercise course: Räumliche Analyse und Simulation (A11)
Th.: 14:15-15:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28005 Seminar: Bodenphysikalisches Absolventen- und Doktoranden-Kolloquium
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe
28025 Seminar: Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Bernd Huwe
28204 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes
Fr.: 08:30-10:00, H10
>> Details
Bernd Huwe
28466 Practical course: Praktikum zur räumlichen Analyse und Simulation (A11)
Fr.: 11:15-12:00, S 24b (CIP-Pool)
Bernd Huwe
28407 Exercise course: Grundlagen für die Masterarbeit II (P2)
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe

SS 2009

28372 Lecture: Physikalischer Bodenschutz (OG.3)
Fr.: 10:15-12:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
07436 Lecture/Exercise course: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedospere and Biosphere
We.: 10:15-11:45, S 21 (GEO)
>> Details
Thomas Foken, Cornelius Zetzsch, Bernd Huwe, John Tenhunen
28373 Lecture/Exercise course: Methoden im physikalischen Bodenschutz (OG.3)
Th.: 14:15-15:00, H 6; : 15:15-16:00, S 24b (CIP-POOL)
>> Details
Bernd Huwe
07429 Seminar: Soil Physics and Soil Erosion (A4)
see announcement
>> Details
Bernd Huwe
28025 Seminar: Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Bernd Huwe
28243 Seminar: Ausgewählte Themen des physikalischen Bodenschutzes
Mo.: 14:15-16:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (M20)
Tu.: 08:15-11:00, S 21; : 11:15-12:00, im Gelände; : 13:15-16:00, im Gelände
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Jan Fleckenstein, Gerhard Gebauer, Johannes Lüers, Bruno Glaser
28379 Exercise course: Geländeübung zum Boden- und Gewässerschutz (OP.3)
nach Vereinbarung
>> Details
Stefan Peiffer, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Britta Planer-Friedrich, Ludwig Haumaier

WS 2008/2009

28307 Lecture: Einführungsmodul: Bodenphysik (Woche 5-8)
Tu.: 14:15-16:00, H 6; Th.: 10:15-12:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28318 Lecture: Fachmodul: Bodenphysik (Woche 9-15)
Mo.: 12:15-14:00, S 25; Tu.: 12:15-14:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
28159 Lecture/Exercise course: Einführung in die Bodenphysik (M18)
Th.: 15:15-16:00, H 6; We.: 09:15-10:00, S 24b (CIP-POOL)
>> Details
Bernd Huwe
28190 Lecture/Exercise course: Transportprozesse in Böden (M22a)
Mo.: 14:15-16:00, S 24b (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe
28197 Lecture/Exercise course: Geostatistik (M22b)
We.: 11:15-12:00, S 104 (FAN); We.: 10:15-11:00, S 24b (CIP-POOL)
>> Details
Bernd Huwe
28005 Seminar: Bodenphysikalisches Doktoranden- und Absolventenkolloquium
We.: 18:15-20:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
28025 Seminar: Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Bernd Huwe

SS 2008

28345 Lecture: Bodenmechanik
We.: 13:15-14:00, H6, Beginn: 16.04.
>> Details
Bernd Huwe
28346 Lecture: Bodenerosion
We.: 12:15-13:00, H6, Beginn: 16.04.
>> Details
Bernd Huwe
07436 Lecture/Exercise course: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedosphere and Biosphere (B4)
We.: 10:15-12:00, S21
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe
07429 Seminar: Soil Physics and Soil Erosion (A4)
Vorbesprechung am 30.04., 9:15 Uhr, S25
>> Details
Bernd Huwe
28005 Seminar: Bodenphysikalisches Doktoranden- und Diplomandenkolloquium
Mo.: 14:15-16:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
28023 Seminar: Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
2st, nach Vereinbarung
Bernd Huwe
28347 Seminar: Physikalischer Bodenschutz
We.: 08:15-10:00, S25 Vorbesprechung 16.04., 9:15 Uhr
>> Details
Bruno Glaser, Bernd Huwe
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-16:00, S21 8-11 und 11-12 und 13-16 Messfeld
>> Details
Johannes Lüers, Thomas Foken, Bernd Huwe, Bruno Glaser, Jan Fleckenstein, Klaus Bitzer, Gerhard Gebauer

WS 2007/2008

28158 Lecture: Einführung in die Bodenphysik
Th.: 15:15-16:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28341 Lecture: Bodenhydrologie
Th.: 14:15-15:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28342 Lecture: Bodenmechanik
Mo.: 10:15-11:00, S25
>> Details
Bernd Huwe
28343 Lecture: Bodenerosion
Mo.: 11:15-12:00, S25
>> Details
Bernd Huwe
28195 Lecture/Exercise course: Geostatistik
Tu.: 14:15-15:00, S21 ; Tu.: 15:15-16:00, S 24 (CIP-Pool GEO)
>> Details
Bernd Huwe
28005 Seminar: Bodenphysikalisches Doktoranden- und Diplomandenkolloquium
Tu.: 08:15-10:00, S23
>> Details
Bernd Huwe
28159 Exercise course: Einführung in die Bodenphysik
Tu.: 13:15-14:00, S 24 (CIP-Pool GEO)
>> Details
Bernd Huwe
28204 Exercise course: Bodenphysikalische Laborübungen (2 Gruppen) (M101)
Th.: 08:15-12:00, Labor Bodenphysik GEO I; Fr.: 08:15-12:00, Labor Bodenphysik GEO I
>> Details
Bernd Huwe
28219 Exercise course: Modellierung der Wasser- Energie- und Stoffdynamik in Böden (M103)
Mo.: 14:15-16:00, S 24 (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe
28025 Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Bernd Huwe
28340 Schadstofftransport in Böden
Th.: 13:15-14:00, S21
>> Details
Bernd Huwe

SS 2007

07412 Lecture: Transport Systems: Links and Fluxes of Energy and Matter between Atmosphere, Pedosphere and Biosphere (B4)
We.: 10:15-12:00, Doppelstunde am 23.05.07, S21
>> Details
Bernd Huwe, Bruno Glaser
28345 Lecture: Bodenmechanik
Durchführung im Wintersemester 07/08
>> Details
Bernd Huwe
28346 Lecture: Bodenerosion
Durchführung im Wintersemester 07/08
>> Details
Bernd Huwe
28023 Seminar: Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:15-11:00, S21 anschl. im Gelände Beginn: 16.04.07
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Jan Fleckenstein, Gerhard Gebauer, Johannes Lüers, Bruno Glaser
28230 Exercise course: Modellierung der Wasser- Energie- und Stoffdynamik in Böden (M103)
Durchführung im Wintersemester 07/08
>> Details
Bernd Huwe

WS 2006/2007

28157 Lecture: Einführung in die Bodenphysik
Th.: 15:15-16:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28210 Lecture: Einführung in die Geostatistik (M103)
Tu.: 13:15-14:00, H 8
>> Details
Bernd Huwe
28340 Lecture: Schadstofftransport in Böden
Th.: 13:15-14:00, H 8
>> Details
Bernd Huwe
28341 Lecture: Bodenhydrologie
Th.: 14:15-15:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28005 Seminar: Bodenphysikalisches Doktoranden- und Diplomandenkolloquium
Tu.: 10:15-12:00, S 23
>> Details
Bernd Huwe
28022 Seminar: Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe
28158 Exercise course: Einführung in die Bodenphysik (BA) (M20) und Bodenhydrologie (Diplom)
Tu.: 14:15-16:00, (14-tägig), S 24b (CIP-Pool GEO); We.: 12:15-14:00, (14-tägig), S 24a
>> Details
Bernd Huwe
28204 Exercise course: Bodenphysikalische Laborübungen (2 Gruppen) (M101)
Th.: 08:15-12:00, sowie nach Absprache, Labor Bodenphysik GEO ; Fr.: 08:15-12:00, sowie nach Absprache, Labor Bodenphysik GEO
>> Details
Bernd Huwe
28211 Exercise course: Übungen zur Geostatistik (M103)
Tu.: 14:15-15:00, S 24 (CIP-Pool GEO)
>> Details
Bernd Huwe

SS 2006

28345 Lecture: Bodenmechanik (M404/504)
Mo.: 12:15-13:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28346 Lecture: Bodenerosion (M404/504)
We.: 12:15-13:00, H 6
>> Details
Bernd Huwe
28005 Seminar: Bodenphysikalisches Doktoranden- und Diplomandenkolloquium
Mo.: 14:15-16:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
28021 Seminar: Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
2st, nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe
28347 Seminar: Bodenphysikalische Grundlagen des Bodenschutzes (M404/504)
We.: 08:15-10:00, S 25
>> Details
Bernd Huwe
28181 Practical course: Physikalische Feldmethoden (G12)
Tu.: 08:15-11:00, S 21
>> Details
Bernd Huwe
28230 Exercise course: Modellierung der Wasser- Energie- und Stoffdynamik in Böden (M103)
We.: 10:15-12:00, S 24 (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe

WS 2005/2006

28210 Lecture: Geostatistics Introduction
Tu.: 13:15-14:00, H8
>> Details
Bernd Huwe
28340 Lecture: Pollutant transport in soils
Th.: 13:15-14:00, H8
>> Details
Bernd Huwe
28341 Lecture: Soil Hydrology
Th.: 14:15-15:00, H6
>> Details
Bernd Huwe
28166 Lecture/Exercise course: Soil Physics Introduction
Th.: 15:15-16:00, H6
>> Details
Bernd Huwe
28006 Seminar: Bodenphysikalisches Diplomanden- und Doktoranden-Kolloqium
Tu.: 10:15-12:00, S 23
>> Details
Bernd Huwe
28023 Exercise course: Introduction to scientific work
nach Vereinbarung
>> Details
Bernd Huwe
28204 Exercise course: Soil Physics practical course
Th.: 08:00-11:00, Labor Bodenphysik, Geo I, 1. Stock; Fr.: 08:00-11:00, Labor Bodenphysik, Geo I, 1. Stock
>> Details
Bernd Huwe
28211 Exercise course: Geostatistics Excersises
Tu.: 14:15-15:00, S24 (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe
28342 Exercise course: Soil Hydrology Excersises
Tu.: 15:15-16:00, S24 (CIP-Pool)
>> Details
Bernd Huwe