Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften

Lehrstuhl Bodenökologie - Prof. Dr. Eva Lehndorff

Seite drucken

Alexander Guhr: Lehrveranstaltungen

SS 2020
74030 Seminar: Soil Carbon Turnover (GCE:B6b)
1 ECTS, see announcement
Alexander Guhr, Andrey Rodionov
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (P2)
Fr.: 08:00-15:00, Gelände
Christoph Thomas, Alexander Guhr, Ben Gilfedder, Anke Jentsch-Beierkuhnlein, Nele Meyer, Samuel Hoffmann, Wolfgang Babel, Andrey Rodionov
WS 2019/2020
00053 Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit
4stündig, nach Vereinbarung
Eva Lehndorff, Werner Borken, Alexander Guhr, Marie Spohn
00524 Übung/Seminar: Wissenschaftliche Projektarbeit
2stündig, nach Vereinbarung
Eva Lehndorff, Werner Borken, Alexander Guhr, Marie Spohn
SS 2019
74030 Seminar: Soil Carbon Turnover (GCE:B6b)
Fr., 03.05.2019 (12:00-13:00), 1stündig, First meeting: H7 Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3
Alexander Guhr, Andrey Rodionov
00626 Praktikum: Soil Processes (S2)
Practical Course 2 WHS, see annoucement
Alexander Guhr, Werner Borken, Andrey Rodionov
28181 Praktikum: Geoökologisches Geländepraktikum: Standortkundliche Methoden (P2)
Fr.: 08:00-17:00, Gelände
Christoph Thomas, Klaus Bitzer, Alexander Guhr, Ben Gilfedder, Anke Jentsch-Beierkuhnlein, Samuel Hoffmann, Wolfgang Babel, Andrey Rodionov
74031 Übung: Soil Carbon Turnover (GCE:B6c)
2 ECTS, Fr., 03.05.2019 (12:00-13:00), 1stündig, First meeting: H7 Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3
Alexander Guhr, Andrey Rodionov
WS 2018/2019
00223 Seminar: Designing and Presenting a Research Plan (MSc Environmental Chemistry, M3)
2st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Werner Borken, Egbert Matzner, Alexander Guhr
00523 Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit
4st, nach Vereinbarung
Egbert Matzner, Werner Borken, Marie Spohn, Alexander Guhr
28202 Übung: Bodenchemische Übung
2st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Alexander Guhr
SS 2018
74030 Seminar: Soil Carbon and Global Change (GCE:B6b)
t.b.a.
>> Details
Egbert Matzner, Alexander Guhr
74030 Seminar: Soil Carbon Turnover (GCE:B6)
1 ECTS. see announcement
>> Details
Egbert Matzner, Alexander Guhr
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoten (P2)
Fr.: 08:00-15:00, 7st, im Gelände
Christoph Thomas, Klaus Bitzer, Alexander Guhr, Ludwig Zöller, Ben Gilfedder, Anke Jentsch-Beierkuhnlein, Samuel Hoffmann, Wolfgang Babel
00626 Übung: Soil Processes (S2)
Mo.2 WHS, see announcement
>> Details
Werner Borken, Alexander Guhr
74031 Übung: Soil Carbon and Global Change (GCE:B6c)
Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3
>> Details
Alexander Guhr
74031 Übung: Soil Carbon Turnover (GCE;B6)
1 ECTS. see announcement
>> Details
Alexander Guhr
WS 2017/2018
28202 Übung: Bodenchemische Übung
2st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Alexander Guhr
SS 2017
74030 Seminar: Soil Carbon and Global Change (GCE:B6b)
04.05.2017 (17:30-18:30), S 23 (GEO)
>> Details
Egbert Matzner, Alexander Guhr
00626 Praktikum: Soil Processes (Practical Course S2)
2st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Werner Borken, Alexander Guhr
28181 Praktikum: Geoökologisches Geländepraktikum: Standortkundliche Methoden
Fr.: 08:00-15:00, Gelände
Klaus Bitzer, Ben Gilfedder, Alexander Guhr, Samuel Hoffmann, Anke Jentsch-Beierkuhnlein, Klaus-Martin Moldenhauer, Christoph Thomas
74031 Übung: Soil Carbon and Global Change (GCE:B6c)
Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3
>> Details
Alexander Guhr
WS 2016/2017
28202 Übung: Bodenchemische Übung (WV2)
2st, nach Vereinbarung
Alexander Guhr
SS 2015
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände
>> Details
Alexander Guhr, Severin D.H. Irl, Christoph Thomas, Marie Spohn, Klaus-Martin Moldenhauer, Klaus Bitzer, Ben Gilfedder, Wolfgang Babel, Ludwig Zöller, Anke Jentsch
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (P2)
Fr.: 08:00-15:00, Großpraktikum im Gelände
Thomas Foken, David Harter, Klaus Bitzer, Alexander Guhr, Ludwig Zöller, Ben Gilfedder
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (P2)
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände; Fr., 17.04.2015 (08:00-10:00), H6 GEO; Fr., 17.07.2015 (08:00-16:00), S 21 GEO
Christoph Thomas, Severin D.H. Irl, Klaus Bitzer, Marie Spohn, Alexander Guhr, Ludwig Zöller, Ben Gilfedder, Anke Jentsch, Manuel Steinbauer
28591 Übung: Übung zur Einführung in die Bodenkunde (M13)
1tägig, nach Vereinbarung
Werner Borken, Alexander Guhr
SS 2014
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (P2)
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände
Thomas Foken, David Harter, Klaus Bitzer, Marie Spohn, Alexander Guhr, Ludwig Zöller, Ben Gilfedder, Anke Jentsch, Manuel Steinbauer
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (P2)
Fr.: 08:00-15:00, Großpraktikum im Gelände
Thomas Foken, David Harter, Klaus Bitzer, Alexander Guhr, Ludwig Zöller, Ben Gilfedder
28548 Übung: Übung zur Einführung in die Bodenkunde (M13)
1tägig, nach Vereinbarung
Werner Borken, Marie Spohn, Egbert Matzner, Alexander Guhr
SS 2013
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (P2)
Fr.: 08:00-15:00, Großpraktikum im Gelände
Thomas Foken, David Harter, Klaus Bitzer, Alexander Guhr, Ludwig Zöller, Klaus-Holger Knorr, Jonny Neumann
28810 Übung: Übung zur Einführung in die Bodenkunde für LA-Geographie (RS:M4) (GYM:M7)
Treffpunkt: Dr-Hans-Frisch-Str. 1-3, 8:00 s.t
Werner Borken, Egbert Matzner, Alexander Guhr, Jonny Neumann
28962 Übung: Einführung in die Umweltsysteme (Boden)
Treffpunkt: Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3, 8:00 s.t.
Werner Borken, Egbert Matzner, Alexander Guhr, Jonny Neumann
FacebookTwitterYoutube-KanalBlogKontakt aufnehmen
Diese Webseite verwendet Cookies. weitere Informationen