Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften

Lehrstuhl für Ökologische Modellbildung - Prof. Dr. Michael Hauhs

Seite drucken

Britta Aufgebauer: Lehrveranstaltungen

WS 2019/2020
74053 Vorlesung/Übung: Time Series Analysis (M6a)
Do.: 08:00-10:00, PC-Pool ITS (FAN01B.1.01)
>> Details
Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28321 Vorlesung/Seminar: Zeitreihenanalyse (GM3.18)
Do.: 08:00-10:00, PC-Pool ITS: FAN01B.1.01:

Die 1. Vorlesung findet am 24.10.2019 statt.

Michael Hauhs, Britta Aufgebauer
74053 Vorlesung/Seminar: Time Series Analysis (M6a)
Do.: 08:00-10:00, PC-Pool ITS: FAN01B.1.01
Michael Hauhs, Britta Aufgebauer
00525 Seminar: Vorbereitung der Masterarbeit
4stündig, nach Vereinbarung
Michael Hauhs, Britta Aufgebauer, Holger Lange
00526 Übung/Seminar: Wissenschaftliche Projektarbeit
2stündig, nach Vereinbarung
Michael Hauhs, Britta Aufgebauer, Holger Lange
WS 2017/2018
28209 Vorlesung: Simulatlionsmodelle
Mi.: 09:00-10:00, S 25, GEO II
Britta Aufgebauer
28388 Vorlesung/Übung: Mathematische Methoden in der Geoökologie I
Do.: 14:00-16:00, S 75, NWII
>> Details
Britta Aufgebauer
28210 Praktikum: Praktikum zu Simulationsmodellen
Mi.: 14:00-17:00, S24b GEOII
Britta Aufgebauer
28228 Übung: Abschlussarbeiten und Präsentationen mit LaTex

Die Vorbesprechung findet am Donnerstag, 26. Oktober 2017 von 12.00-12.30 Uhr im S23, GEO statt

1st, nach Vereinbarung
>> Details
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
SS 2017
28125 Vorlesung: Modellbildung in der Geoökologie
Do.: 10:00-12:00, ab 27.4.2017: H12 NWI

; Do.: 10:00-12:00, voraussichtlich ab 22.6.2017: H6 GEO

;

Die KLAUSUR findet am Donnerstag, 27. Juli 2017 von 10.00-12.00 Uhr im H8 statt.


>> Details

Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28185 Vorlesung/Übung: Einführung in R (Gruppe 2)
Mo.: 14:00-16:00,

Die Veranstaltung beginnt am 8. Mai 2017, 14.15 Uhr, S 24b/PC-Pool GEO
>> Details

Britta Aufgebauer
WS 2016/2017
28209 Vorlesung: Simulationsmodelle
Mi.: 14:00-15:00, S 24b/PC-Pool GEO
Britta Aufgebauer
28306 Vorlesung: Ökologische Modellbildung (FM1) (FM3)
Di.: 08:00-10:00, S 130, NWIII
Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28321 Vorlesung/Übung: Zeitreihenanalyse (GM3.18)
Do.: 08:00-10:00, S 22 und S24b (PC-Pool) GEO

Das Tutorium findet immer am Freitag, 14.15-15.45 Uhr im PC-Pool FANB.1.01 statt.
>> Details

Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74053 Vorlesung/Übung: Time Series Analysis (M6a)
Do.: 08:00-10:00, S 22 und S24b (PC-Pool) GEO
Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74053 Vorlesung/Übung: Time Series Analysis (M6a)
Do.: 08:00-10:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Michael Hauhs, Britta Aufgebauer
28401 Seminar: Wissenschaftstheorie (GM1.2)
Mo.: 16:15-18:00, 2st,

Das Abschlussseminar findet vom 27.-29. Januar 2017 in der Außenstelle Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3, Raum H7 statt.


>> Details
Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28210 Praktikum: Praktikum zu Simulationsmodellen (WV4)
Mi.: 15:00-18:00, S 24b/PC-Pool GEO
Britta Aufgebauer
28322 Praktikum: Praktikum zur Zeitreihenanalyse (GM3.18)
2st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
>> Details
Britta Aufgebauer, Christina Bogner, Holger Lange
74054 Praktikum: Time Series Analysis (M6b)

P, 3 ECTS

Block course, see announcement
>> Details

Britta Aufgebauer, Christina Bogner, Holger Lange
SS 2016
28125 Vorlesung/Übung: Modellbildung in der Geoökologie (O1)
Do.: 10:00-12:00, H6, GEO;

Die Klausur findet am Donnerstag, 14. Juli 2016, ab 10.00 Uhr im H6 statt.
>> Details

Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28388 Vorlesung/Übung: Mathematische Methoden in der Geoökologie I
Fr.: 08:00-10:00, S25 GEO
Britta Aufgebauer
28185 Seminar: Einführung in R (Gruppe 2) (WV4)
Mo.: 14:00-16:00, S24b/PC-Pool
Britta Aufgebauer
WS 2015/2016
28209 Vorlesung: Simulationsmodelle (WV4)
Mi.: 09:00-10:00, S 25 GEO
Britta Aufgebauer
28306 Vorlesung: Ökologische Modellbildung (FM1 (FM3)
Di.: 08:00-10:00, S130, NWIII
Michael Hauhs, Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28321 Vorlesung/Übung: Zeitreihenanalyse (GM 3.18)
Do.: 08:00-10:00, S22 und S24b (PC-Pool) GEO
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
74053 Vorlesung/Übung: Time Series Analysis (M6a)
Do.: 08:00-10:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
74053 Vorlesung/Übung: Time Series Analysis (M6a)
Do.: 08:00-10:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28458 Vorlesung/Seminar: Mathematische Methoden in der Geoökologie II
Mi.: 10:00-12:20, S 21 GEO
Britta Aufgebauer
28401 Seminar: Wissenschaftstheorie (P1)

Die 2. Einführung findet am Montag, 19. Oktober 2015, von 16.00 bis 18.00 Uhr im S135, NWIII statt.

Die Blockveranstaltung des Seminars, 2st, findet vom 8.-10. Januar 2016 in der Außenstation Wallenfels statt.
>> Details

Michael Hauhs, Britta Aufgebauer
28210 Praktikum: Praktikum jzu Simulationsmodellen (WV4)
Mi.: 14:00-17:00, S24b (PC-Pool) GEO
Britta Aufgebauer
SS 2015
00001

Vorveranstaltung für WS2015/2016 (MSc Geoökologie 3.)

Vorlesung: Einführung zum Seminar Wissenschaftstheorie (P1)

Die Einführung findet am Freitag, 10. Juli 2015, von 8.00 bis 12.00 Uhr im S133, NWIII statt.

Die Blockveranstaltung des Seminars findet im Januar 2016 statt.

Michael Hauhs, Britta Aufgebauer
28125 Vorlesung/Übung: Modellbildung in der Geoökologie (O1)
Do.: 10:00-12:00, H6 GEO;

ACHTUNG RAUMÄNDERUNG

Die Klausur findet am Donnerstag, 16. Juli 2015, 10.00-12.00 Uhr im H17, NW II Gebäude statt!! (nicht H6)
>> Details

Michael Hauhs, Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28388 Vorlesung/Übung: Mathematische Methoden in der Geoökologie I
Fr.: 08:00-10:00, S 25 GEO
Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28184 Übung: Einführung in R (WV4), Gruppe 1
Mo.: 12:00-14:00,

Beginn: 2. Vorlesungswoche, S24b (PC-Pool)
>> Details

Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28185 Übung: Einführung in R (WV4), Gruppe 2
Mo.: 14:00-16:00,

Beginn: 2. Vorlesungswoche, S24b (PC-Pool)
>> Details

Christina Bogner, Britta Aufgebauer
WS 2014/2015
28209 Vorlesung: Simulationsmodelle (WV4)
Mi.: 09:00-10:00, S25, GEO
Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28306 Vorlesung: Ökologische Modellbildung (FM1) (FM3)
Di.: 08:00-10:00,

ab Dienstag, 28. Oktober 2014 findet die Vorlesung im S132, NWIII statt
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28460 Vorlesung: Mathematische Methoden in der Geoökologie II
Mi.: 10:15-11:45, S 90, GWI
>> Details
Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28321 Vorlesung/Übung: Zeitreihenanalyse (GM3.18)
Do.: 08:00-10:00, S22 und S24b (PC-Pool);

E-Learning Seite

Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74053 Vorlesung/Übung: Time Series Analysis (M6a)
Do.: 08:00-10:00, S22 und S24b (PC-Pool);

Course on E-Learning platform

Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74053 Vorlesung/Übung: Time Series Analysis (M6a)
Do.: 08:00-10:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28401 Seminar: Wissenschaftstheorie (P1)
Mo.: 16:00-18:00, S58, RW

Das Seminar findet jeweils montags, 16.00-18.00 Uhr im S58/RW bis einschließlich 22.12.2014 statt
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28210 Praktikum: Praktikum zu Simulationsmodellen (WV4)
Mi.: 14:00-17:00, S24b (PC-Pool)
Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28228 Übung: Abschlussarbeiten und Präsentationen mit LaTeX
28.11., 12.12., 09.01. und 16.01., 13:00-16:30 Uhr im CIP-Pool FAN B.1.01;

E-Learning Seite

Christina Bogner, Britta Aufgebauer
SS 2014
28125 Vorlesung/Übung: Modellbildung in der Geoökologie (O1)
Do.: 12:00-14:00, S21, GEO:

Dieser Termin der Vorlesung findet bis zum 24.4.2014 statt (bis zum Ende des Chemie-Kurses)


>> Details

Michael Hauhs, Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28388 Vorlesung/Übung: Mathematische Methoden in der Geoökologie
Fr.: 08:00-10:00, S136, NWIII
>> Details
Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28965 Vorlesung/Übung: Modellbildung in der Geoökologie (für Angewandte Informatik)
Do.: 10:00-12:00, H6 GEO;

ACHTUNG TERMINÄNDERUNG Die letzte Vorlesung findet am Freitag, 11.7.2014, 8.00-10.00 Uhr im H6 statt (NICHT am Donnerstag, 10.7.2014, 10.00-12.00 Uhr)
>> Details

Michael Hauhs, Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28184 Übung: Einführung in R (WV4), Gruppe 1
Mo.: 12:00-14:00, S24b (PC-Pool)
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28185 Übung: Einführung in R (WV4), Gruppe 2
Mo.: 14:00-16:00, S24b (PC-Pool)
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
WS 2013/2014
28209 Vorlesung: Simulationsmodelle (WV4)
Mi.: 09:00-10:00, S 25
Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28306 Vorlesung: Ökologische Modellbildung (FM1) (FM3)
Di.: 08:00-10:00, Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3, Raum H7
Michael Hauhs, Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28321 Vorlesung/Übung: Zeitreihenanalyse (GM3.18)
Do.: 12:00-14:00, S 22 und S 24b (PC-Pool)
Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74033 Vorlesung/Übung: Timer Series Analysis (M6a)
Do.: 12:00-14:00, S 22 und S 24b (PC-Pool)
Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74033 Vorlesung/Übung: Time Series Analysis (M6a)
Do.: 12:00-14:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28401 Seminar: Wissenschaftstheorie (P1)
Sa., 30.11.2013 (14:00-18:00), S61, RW; So., 01.12.2013 (09:00-17:00), Raum H7, Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3
>> Details
Michael Hauhs, Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28210 Praktikum: Praktikum zu Simulationsmodellen (WV4)
Mi.: 14:00-17:00, S 24b (PC-Pool)
Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28228 Übung: Abschlussarbeiten und Präsentationen mit LaTeX
Fr.: 13:00-17:00, Die Übungen finden jeweils freitags, 13.00-17.00 Uhr im PC-Pool FAN B 1.01 am 15.11., 22.11., 29.11. und 6.12.2013 statt.


>> Details

Christina Bogner, Britta Aufgebauer
FacebookTwitterYoutube-KanalBlogKontakt aufnehmen
Diese Webseite verwendet Cookies. weitere Informationen