Druckansicht der Internetadresse:

Faculty for Biology, Chemistry, and Earth Sciences

Department of Ecological Modelling - Prof. Dr. Michael Hauhs

print page

Christina Bogner: Courses taught

SS 2019
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-10:00; Tu.: 10:00-17:00, S24b (großer CiP-pool); Tu.: 08:00-17:00, Messfeld im ÖBG
>> Details
Wolfgang Babel, Christoph Thomas, Sven Frei, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Andrea Carminati, Mohsen Zare, Oliver Archner, Stefan Holzheu, Johanna Pausch
WS 2018/2019
28321 Lecture: Zeitreihenanalyse (GM 3.18)
Th.: 08:00-10:00, PC-Pool ITS FAN01B1.01
>> Details
Christina Bogner
28319 Lecture/Exercise course: Statistische Datenanalyse mit R (GM 3.21)
Fr.: 08:00-10:00, PC-Pool ITS: FAN 01B.1.01
Christina Bogner
74053 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 08:00-10:00, PC-Pool ITS FAN01B1.01
>> Details
Christina Bogner
74053 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 08:00-10:00, PC-Pool ITS FAN01B1.01
>> Details
Christina Bogner
28320 Seminar: Seminar zu Methoden der statistischen Datenanalyse (GM 3.21)
1st, nach Vereinbarung
Christina Bogner
28322 Practical course: Praktikum zur Zeitreihenanalyse (GM 3.18)
2st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Christina Bogner, Holger Lange
74054 Practical course: Time Series Analysis (M6b)
Block course, see announcement
Christina Bogner, Holger Lange
74054 Practical course: Time Series Analysis (M6b)
2019-02-11-2019-02-15 (several days), PC-Pool ITS FANEGA.0.20, PC-Pool ITS FAN01B1.01
>> Details
Christina Bogner, Holger Lange
28228 Exercise course: Abschlussarbeiten und Präsentationen mit LaTex
ENTFÄLLT
Christina Bogner
SS 2018
28376 Seminar: Schwedenpraktikum Vorbereitungsseminar (PM5.18)
1st, nach Vereinbarung
Michael Hauhs, Christina Bogner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-10:00; Tu.: 10:00-17:00, S24b (großer CiP-pool); Tu.: 08:00-17:00, Messfeld im ÖBG
>> Details
Wolfgang Babel, Christoph Thomas, Sven Frei, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Andrea Carminati, Mohsen Zare, Oliver Archner, Stefan Holzheu, Johanna Pausch
28180/00900 Practical course: Geoökologisches Geländepraktikum: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S 21, GEO II; : 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool) GEO II; : 11:00-16:00, im Gelände
Christoph Thomas, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Andrea Carminati, Mohsen Zare
28184 Exercise course: Einführung in R (WV4)
Mo.: 12:00-14:00, S24b (PC-Pool) GEOII
Christina Bogner
28377 Exercise course: Schwedenpraktikum Übung (PM5.18)
3st, Blockveranstaltung: 14.-21.7.2018, Gardsjön Schweden
Christina Bogner, Michael Hauhs
28186 Excursion: Exkursion Steigerwald
2tägig, nach Vereinbarung
Michael Hauhs, Christina Bogner, Franz Moder
WS 2017/2018
28321 Lecture: Zeitreihenanalyse
Th.: 08:00-10:00, S 22 und S24b, GEOII

ab Donnerstag, 26.10.2017 findet die Vorlesung im PC-Pool ITS FAN01B1.01 statt

Christina Bogner
28319 Lecture/Exercise course: Statistische Datenanalyse mit R
Fr.: 08:00-10:00, PC-Pool ITS: FAN 01B.1.01
Christina Bogner
74053 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 08:00-10:00, S 22 und S24b, GEOII

ab Donnerstag, 26.10.2017 findet die Vorlesung im PC-Pool ITS FAN01B1.01 statt
>> Details

Christina Bogner
28232 Seminar: Seminar zur Großexkursion: Neuseelandexkursion zur Landnutzung"

Das Seminar findet jeweils Freitag 10.00-12.00 Uhr vom 12. Januar bis zum 9. Februar 2018 im H 36, NWII statt.

Die Neuseelandexkursion findet vom 25.3.-6.4.2018 statt. An- und Rückreise muss selbst organisiert werden.
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner
28320 Seminar: Seminar zu Methoden der statistischen Datenanalyse
1st, nach Vereinbarung
Christina Bogner
28322 Practical course: Praktikum zur Zeitreihenanalyse
2st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Christina Bogner, Holger Lange
74054 Practical course: Time Series Analysis (M6b)
t.b.a.
>> Details
Christina Bogner, Holger Lange
28228 Exercise course: Abschlussarbeiten und Präsentationen mit LaTex

Die Vorbesprechung findet am Donnerstag, 26. Oktober 2017 von 12.00-12.30 Uhr im S23, GEO statt

1st, nach Vereinbarung
>> Details
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
00035 Excursion: Große Exkursion: "Neuseelandexkursion zur Landnutzung"

Die Vorbesprechung findet am Dienstag, 24. Oktober 2017 im S74, NWII von 13.00-14.00 statt.

5 SWS, Blockverstaltung: 25. März bis 6. April 2018
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner
SS 2017
28184 Lecture/Exercise course: Einführung in R (Gruppe 1)
Mo.: 12:00-14:00,

Die Veranstaltung beginnt am 8. Mai 2017, 12.15 Uhr, S 24b/PC-Pool GEO
>> Details

Christina Bogner
28376 Seminar: Schwedenpraktikum Vorbereitungsseminar

Das Vorbereitungsseminar zum Schwedenpraktikum findet an folgenden Terminen statt:

Freitag, 16.6.2017. 10.00-12.00 Uhr, S23 GEO

Donnerstag, 22.6.2017, 16.00-18.00 Uhr, S23 GEO

Donnerstag, 6.7.2017, 16.00-18.00 Uhr, S23 GEO

Freitag, 7.7.2017, 10.00-12.00 Uhr, S23 GEO

Donnerstag, 13.7.2017, 16.00-18.00 Uhr, S23 GEO


>> Details

Christina Bogner, Michael Hauhs
28180 Practical course: Geoökologisches Geländepraktikum: Physikalilsche Methoden


Tu.: 08:00-10:00, S21, GEO

; Tu.: 08:00-10:00, S24b PC-Pool GEO

; Tu.: 13:00-17:00, Gelände;

Einführung für Gruppe I & II: am Dienstag, 16.5.2017, 10.00-16.00 Uhr, PC-Pool ITS FAN 1.B1.01

Schlussveranstaltung für Gruppe I & II: Freitag, 28.7.2017, 8.00-12.00, S21 GEO
>> Details

Wolfgang Babel, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Olga Fishkis, Sven Frei, Michael Hauhs, Christoph Thomas
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-11:00; Tu.: 10:00-12:00, S24b (kleiner CiP-pool); Tu.: 11:00-16:00, Messfeld
>> Details
Sven Frei, Wolfgang Babel, Christoph Thomas, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Oliver Archner, Stefan Holzheu
28377 Exercise course: Schwedenprakikum Übung
2017-07-29-2017-08-05 (several days);

Vorbesprechung: 3. Mai 2017, 16.00-17.00 Uhr, im S22 GEO-Gebäude


>> Details

Christina Bogner, Michael Hauhs
28186 Excursion: Exkursion Steigerwald/Hainich
2017-06-23-2017-06-24 (several days),

Die Exkursion muss auf den 23.-24. Juni 2017 verschoben werden, da nur für diesen Termin die Übernachtung in der Jugendherberge möglich ist. VERBINDLICHE ANMELDUNG mit Angabe von Name, Matrikel-Nr., Studiengang und Semester per E-Mail bis spätestens am 10. Juni 2017 an: ingeborg.vogler@uni-bayreuth.de
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner, Franz Moder
WS 2016/2017
28319 Lecture/Exercise course: Statistische Datenanalyse mit R (GM3.21)
Fr.: 08:00-10:00, B.1.01 PC-Pool FAN;

Das Tutorium findet ab Donnerstag, 24. November 2016 von 14.00-16.00 Uhr im PC-Pool FANB.1.01 statt.
>> Details

Christina Bogner
28320 Seminar: Seminar zu Methoden der statistischen Datenanalyse (GM3.21)
1st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
>> Details
Christina Bogner
28322 Practical course: Praktikum zur Zeitreihenanalyse (GM3.18)
2st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
>> Details
Britta Aufgebauer, Christina Bogner, Holger Lange
74054 Practical course: Time Series Analysis (M6b)

P, 3 ECTS

Block course, see announcement
>> Details

Britta Aufgebauer, Christina Bogner, Holger Lange
74054 Practical course: Time Series Analysis (M6b)
2017-02-20-2017-02-24 (several days)
>> Details
Christina Bogner, Holger Lange
SS 2016
28376 Seminar: Vorbereitungsseminar Schwedenpraktikum (PM5.18)
1 st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung;

Die Vorbesprechung zum Praktikum findet am Mittwoch, 13. April 2016, von 12.00-14.00 Uhr im Raum S131, Gebäude NWIII statt.
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner
28180 Practical course: Geoökologisches Geländepraktikum: Physikalische Methoden
Oliver Archner, Wolfgang Babel, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Sven Frei, Stefan Holzheu, Christoph Thomas, Tina Urban, Michael Wachten
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-11:00; Tu.: 10:00-12:00, S24b (kleiner CiP-pool); Tu.: 11:00-16:00, Messfeld
>> Details
Wolfgang Babel, Christoph Thomas, Klaus Bitzer, Sven Frei, Christina Bogner, Eva Dinkel, Michael Wachten, Tina Urban, Oliver Archner, Stefan Holzheu
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Di.: 08.00-11.00, S 21; 10.00-12.00, S 24b (PC-Pool); 11.00-12.00, im Gelände; 13.00-16.00 im Gelände
>> Details
Christoph Thomas, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Frederik Wegener
28184 Exercise course: Einführung in R (Gruppe 1) (WV4)
Mo.: 12:00-14:00, S24b/PC-Pool
Christina Bogner
28377 Exercise course: Schwedenpraktikum Übung (PM5.18)
3 st, Blockveranstaltung: 17.-23.7.2016 Versuchsfläche Gardsjön, Schweden;

Die Vorbesprechung zum Praktikum findet am Mittwoch, 13. April 2016, von 12.00-14.00 Uhr im Raum S131, Gebäude NWIII statt.
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner
28186 Excursion: Exkursion Steigerwald/Hainich
2016-07-07-2016-07-08 (several days),

Die Exkursion findet vom 7.-8. Juli 2016 statt.

VERBINDLICHE Anmeldungen (Name, Studiengang, Semester, Matrikel-Nr., spezielle Ernährung wie Nahrungsmittel-Allergien, vegetarisch, vegan, etc. für die Jugendherberge) bis zum 18. Mai 2016 per E-mail an: ingeborg.vogler@uni-bayreuth.de

Bei Nichtteilnahme fallen Stornogebühren an.


>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner
WS 2015/2016
28306 Lecture: Ökologische Modellbildung (FM1 (FM3)
Tu.: 08:00-10:00, S130, NWIII
Michael Hauhs, Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28319 Lecture/Exercise course: Statistische Datenanalyse mit R
Fr.: 08:00-10:00, A 0.20 (PC-Pool FAN)
Christina Bogner
28321 Lecture/Exercise course: Zeitreihenanalyse (GM 3.18)
Th.: 08:00-10:00, S22 und S24b (PC-Pool) GEO
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
74053 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 08:00-10:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
74053 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 08:00-10:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28320 Seminar: Seminar zu Methoden der statistischen Datenanalyse (GM 3.21)
1 st, Block nach Vereinbarung
Christina Bogner
28322 Practical course: Praktikum zur Zeitreihenanalyse (GM 3.18)
2 st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Holger Lange, Christina Bogner
74054 Practical course: Time Series Analysis (M6b)

>> Details
Christina Bogner, Holger Lange
28228 Exercise course: Abschlussarbeiten und Präsentationen mit LaTeX
1 st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Christina Bogner
SS 2015
28125 Lecture/Exercise course: Modellbildung in der Geoökologie (O1)
Th.: 10:00-12:00, H6 GEO;

ACHTUNG RAUMÄNDERUNG

Die Klausur findet am Donnerstag, 16. Juli 2015, 10.00-12.00 Uhr im H17, NW II Gebäude statt!! (nicht H6)
>> Details

Michael Hauhs, Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28388 Lecture/Exercise course: Mathematische Methoden in der Geoökologie I
Fr.: 08:00-10:00, S 25 GEO
Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28376 Seminar: Schwedenpraktikum Vorbereitungsseminar (PM5.18)
1 st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Michael Hauhs, Christina Bogner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-11:00; Tu.: 10:00-12:00, S24b (kleiner CiP-pool); Tu.: 11:00-16:00, Messfeld
>> Details
Olga Fishkis, Bernd Huwe, Christoph Thomas, Wolfgang Babel, Klaus Bitzer, Sven Frei, Christina Bogner, Michael Hauhs, Frederik Wegener, Christiane Werner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S 21; Tu.: 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool); Tu.: 11:00-12:00, im Gelände; Tu.: 13:00-16:00, im Gelände
Thomas Foken, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Michael Hauhs, Christina Bogner, Wolfgang Babel
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, Geo S21
Christoph Thomas, Bernd Huwe, Michael Hauhs, Christina Bogner, Christiane Werner, Frederik Wegener, Olga Fishkis, Wolfgang Babel, Sven Frei, Klaus Bitzer
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S 21; : 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool); : 11:00-12:00, im Gelände; : 13:00-16:00, im Gelände
>> Details
Christoph Thomas, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Frederik Wegener, Christiane Werner
28184 Exercise course: Einführung in R (WV4), Gruppe 1
Mo.: 12:00-14:00,

Beginn: 2. Vorlesungswoche, S24b (PC-Pool)
>> Details

Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28185 Exercise course: Einführung in R (WV4), Gruppe 2
Mo.: 14:00-16:00,

Beginn: 2. Vorlesungswoche, S24b (PC-Pool)
>> Details

Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28377 Exercise course: Schwedenpraktikum Übung (PM5.18)
3 st, Blockveranstaltung: 18.-26. Juli 2015 in Schweden
Christina Bogner, Michael Hauhs
28186 Excursion: Exkursion Steigerwald/Hainich
2015-07-01-2015-07-02 (several days)
>> Details
Michael Hauhs, Franz Moder, Christina Bogner
WS 2014/2015
28306 Lecture: Ökologische Modellbildung (FM1) (FM3)
Tu.: 08:00-10:00,

ab Dienstag, 28. Oktober 2014 findet die Vorlesung im S132, NWIII statt
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28460 Lecture: Mathematische Methoden in der Geoökologie II
We.: 10:15-11:45, S 90, GWI
>> Details
Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28320 Lecture/Exercise course: Statistische Datenanalyse mit R (GM 3.21)
Fr.: 08:00-10:00, A 0.20 (PC-Pool FAN);

E-Learning Seite

Christina Bogner
28321 Lecture/Exercise course: Zeitreihenanalyse (GM3.18)
Th.: 08:00-10:00, S22 und S24b (PC-Pool);

E-Learning Seite

Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74053 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 08:00-10:00, S22 und S24b (PC-Pool);

Course on E-Learning platform

Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74053 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 08:00-10:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28232 Seminar: New Zealand Excursion: Landuse and Environmental Monitoring (preparational seminar)

Das Seminar findet wie folgend statt: Freitag, 19. Dezember 2014, 11.00-16.00 Uhr im S22, GEO
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner
28233 Seminar: Seminar zu Methoden der statistischen Datenanalyse (GM 3.21)
1stündig, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Christina Bogner
28401 Seminar: Wissenschaftstheorie (P1)
Mo.: 16:00-18:00, S58, RW

Das Seminar findet jeweils montags, 16.00-18.00 Uhr im S58/RW bis einschließlich 22.12.2014 statt
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28322 Practical course: Praktikum zur Zeitreihenanalyse (GM3.18)
2stündig, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Holger Lange, Christina Bogner
74054 Practical course: Time Series Analysis (M6b)
Block, see announcement
Holger Lange, Christina Bogner
74054 Practical course: Time Series Analysis (M6b)

>> Details
Christina Bogner, Holger Lange
28228 Exercise course: Abschlussarbeiten und Präsentationen mit LaTeX
28.11., 12.12., 09.01. und 16.01., 13:00-16:30 Uhr im CIP-Pool FAN B.1.01;

E-Learning Seite

Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28231 Excursion: New Zealand Excursion
2015-03-28-2015-04-12 (several days),

Die Vorbesprechung findet am Freitag, 10. Oktober 2014, 14.00-16.00 Uhr im H6, GEO statt.
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner
SS 2014
28125 Lecture/Exercise course: Modellbildung in der Geoökologie (O1)
Th.: 12:00-14:00, S21, GEO:

Dieser Termin der Vorlesung findet bis zum 24.4.2014 statt (bis zum Ende des Chemie-Kurses)


>> Details

Michael Hauhs, Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28388 Lecture/Exercise course: Mathematische Methoden in der Geoökologie
Fr.: 08:00-10:00, S136, NWIII
>> Details
Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28965 Lecture/Exercise course: Modellbildung in der Geoökologie (für Angewandte Informatik)
Th.: 10:00-12:00, H6 GEO;

ACHTUNG TERMINÄNDERUNG Die letzte Vorlesung findet am Freitag, 11.7.2014, 8.00-10.00 Uhr im H6 statt (NICHT am Donnerstag, 10.7.2014, 10.00-12.00 Uhr)
>> Details

Michael Hauhs, Britta Aufgebauer, Christina Bogner
28376 Seminar: Schwedenpraktikum Vorbereitungsseminar (PM5.18) Vorbesprechung 29.4.2014 8:15-9:00, S33 (NWI)

Vorbesprechung am 29.4.2014 8:15-9:00 im S33, NWI;

Seminare am 16.5., 23.5. und 4.7.2014, 10.00-12.00 Uhr, S136, NWIII
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-16:00, S21 8-11 und 11-12 und 13-16 Messfeld
>> Details
Wolfgang Babel, Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Michael Hauhs, Sven Frei, Olga Fishkis
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S21; : 10:00-12:00, S24b (PC-Pool); : 11:00-12:00, 13:00-16:00, im Gelände - Beginn: 08.04.14
Thomas Foken, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Frederik Wegener, Christiane Werner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S 21; Tu.: 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool); Tu.: 11:00-12:00, im Gelände; Tu.: 13:00-16:00, im Gelände
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Michael Hauhs, Christina Bogner, Wolfgang Babel
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1) 7stündig
Tu.: 08:00-11:00, S21; Tu.: 10:00-12:00, S24b (PC-Pool); Tu.11:00-12:00, 13:00-16:00 im Gelände
Thomas Foken, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Wolfgang Babel, Michael Hauhs, Christina Bogner, Frederik Wegener, Christiane Werner
28184 Exercise course: Einführung in R (WV4), Gruppe 1
Mo.: 12:00-14:00, S24b (PC-Pool)
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28185 Exercise course: Einführung in R (WV4), Gruppe 2
Mo.: 14:00-16:00, S24b (PC-Pool)
Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28377 Exercise course: Schwedenpraktikum Übung (Vorbesprechung 29.4.2014 8:15-9:00 Uhr, S33 (NWI)
3stündig, Blockveranstaltung 20.-26.7.2014
>> Details
Michael Hauhs, Christina Bogner
28186 Excursion: Exkursion Steigerwald/Hainich

Die Exkursion findet vom 9.-10. Juli 2014 statt. VERBINDLICHE Anmeldung bis zum 19. Mai 2014 per E-Mail an: ingeborg.vogler@uni-bayreuth.de
>> Details

Michael Hauhs, Franz Moder, Christina Bogner
WS 2013/2014
28306 Lecture: Ökologische Modellbildung (FM1) (FM3)
Tu.: 08:00-10:00, Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3, Raum H7
Michael Hauhs, Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28320 Lecture/Exercise course: Statistische Datenanalyse mit R
Fr.: 08:00-10:00, PC-Pool FAN A.0.20
Christina Bogner
28321 Lecture/Exercise course: Zeitreihenanalyse (GM3.18)
Th.: 12:00-14:00, S 22 und S 24b (PC-Pool)
Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74033 Lecture/Exercise course: Timer Series Analysis (M6a)
Th.: 12:00-14:00, S 22 und S 24b (PC-Pool)
Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74033 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 12:00-14:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Christina Bogner, Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
28401 Seminar: Wissenschaftstheorie (P1)
Sa., 2013-11-30 (14:00-18:00), S61, RW; Su., 2013-12-01 (09:00-17:00), Raum H7, Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3
>> Details
Michael Hauhs, Christina Bogner, Britta Aufgebauer
28322 Practical course: Praktikum zur Zeitreihenanalyse (GM3.18)
Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Holger Lange, Christina Bogner
74034 Practical course: Time Series Analysis (M6b)
Block, see announcement
Holger Lange, Christina Bogner
74034 Practical course: Time Series Analysis (M6b)

>> Details
Christina Bogner, Holger Lange
28228 Exercise course: Abschlussarbeiten und Präsentationen mit LaTeX
Fr.: 13:00-17:00, Die Übungen finden jeweils freitags, 13.00-17.00 Uhr im PC-Pool FAN B 1.01 am 15.11., 22.11., 29.11. und 6.12.2013 statt.


>> Details

Christina Bogner, Britta Aufgebauer
SS 2013
28125 Lecture/Exercise course: Modellbildung in der Geoökologie (O1)
Th.: 10:00-12:00, H6 GEO

; Mo.: 16:00-18:00, 24.6.2013, H6 GEO; ERSATZTERMIN für Do. 20.6.2013
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner
28376 Seminar: Schwedenpraktikum Vorbereitungsseminar (PM5.18)
Blockveranstaltung;
>> Details
Michael Hauhs, Christina Bogner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-16:00, S21 8-11 und 11-12 und 13-16 Messfeld
>> Details
Johannes Lüers, Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Michael Hauhs, Mareike Ließ, Sven Frei, Christiane Neumann, Olga Fishkis
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S 21; Tu.: 10:00-12:00, S 24b (PC-Pool); Tu.: 11:00-12:00, im Gelände; Tu.: 13:00-16:00, im Gelände
Thomas Foken, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S21; : 10:00-12:00, S24b; : 13:00-16:00, im Gelände
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner
28963 Practical course: Einführung in die Umweltsysteme, Hydrologisches Praktikum
Einführungsveranstaltung (Teilnahmepflicht) Donnerstag, 25. April 2013, 13.00-15.00,

ACHTUNG: RAUMÄNDERUNG -> H32, FAN
>> Details

Christina Bogner
28184 Exercise course: Einführung in R (WV4), Gruppe 1
Mo.: 12:00-14:00, S 24b (PC-Pool)
Christina Bogner
28185 Exercise course: Einführung in R (WV4), Gruppe 2
Mo.: 14:00-16:00, S 24b (PC-Pool)
Christina Bogner
28377 Exercise course: Schwedenpraktikum Übung (PM5.18)
Blockveranstaltung 28.7.-3.8.2013
Michael Hauhs, Christina Bogner
28186 Excursion: Exkursion Steigerwald/Hainich
2013-06-19-2013-06-20 (several days), 2tägig:

Bis zum 8. Mai 2013 verbindliche Anmeldung per E-Mail an ingeborg.vogler@uni-bayreuth.de

Rücktritt nach dem 8.5.2013 ist kostenpflichtig!!
>> Details

Michael Hauhs, Franz Moder, Christina Bogner
28187 Excursion: Exkursion Bayerischer Wald
Fr., 2013-06-21 (07:30-19:00),

Verbindliche Anmeldung ist NOCH möglich über e-learning

Die Exkursion findet am Freitag, 21. Juni 2013 statt. Abfahrt ist um 7.30 Uhr beim Mensa-Parkplatz, Uni-Campus, Rückankunft ca. 21.00 Uhr.
>> Details

Michael Hauhs, Franz Moder, Christina Bogner
WS 2012/2013
28306 Lecture: Ökologische Modellbildung (FM1) (FM3)
Tu.: 08:00-10:00, Raum H7, Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3
>> Details
Michael Hauhs, Christina Bogner
28320 Lecture/Exercise course: Statistische Datenanalyse mit R
We.: 14:00-16:00, S 24b (PC-Pool), Beginn am 24.10.
Christina Bogner, Michael Hauhs
28321 Lecture/Exercise course: Zeitreihenanalyse (GM3.18)
Th.: 12:00-14:00, S 22 und S 24b (PC-Pool)
Michael Hauhs, Christina Bogner
74033 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 12:00-14:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Michael Hauhs, Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner
74033 Lecture/Seminar: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 12:00-14:00, 2 ECTS, S 22 und S 24b (PC-Pool)
Michael Hauhs, Christina Bogner
28322 Practical course: Praktikum zur Zeitreihenanalyse (GM3.18)
Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Christina Bogner, Holger Lange
74034 Practical course: Time Series Analysis (M6b)
3 ECTS, Block, see announcement
Christina Bogner, Holger Lange
74034 Practical course: Time Series Analysis (M6b)

>> Details
Christina Bogner, Holger Lange
28228 Exercise course: Abschlussarbeiten und Präsentationen mit LaTeX

Die Vorbesprechung findet am Dienstag, 6.11.2012 ab 12.00 Uhr s.t. im S 104 FAN B statt
>> Details

Christina Bogner
SS 2012
28376 Seminar: Schwedenpraktikum Vorbereitungsseminar (PM5.18)

Die Seminare finden an folgenden Terminen von 16.00-18.00 Uhr statt:

Montag, 4. Juni 2012 im S104 (FAN)

Montag, 18. Juni 2012 im S 104 (FAN)

Dienstag, 19. Juni 2012 im S 50 (RW)

Montag, 25. Juni 2012 im S 55 (RW)

Weitere Infos auf den E-Learning-Seiten.
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner
28492 Seminar: R Werkstatt
Tu.: 14:00-16:00, S24b (PC-Pool GEO)
>> Details
Björn Reineking, Bernd Huwe, Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner, Manuel Steinbauer
28180 Practical course: Geoökologisches Freilandpraktikum 2012 Physikalische Feldmethoden (M20)
Tu.: 08:00-17:30, S21
>> Details
Sven Frei, Thomas Foken, Johannes Lüers, Klaus Bitzer, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Christina Bogner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-16:00, S21 8-11 und 11-12 und 13-16 Messfeld
>> Details
Rafael Eigenmann, Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Michael Hauhs, Mareike Ließ, Sven Frei, Christiane Neumann, Olga Fishkis
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S21 GEO; Tu.: 10:00-12:00, S24b (PC-Pool); Tu.: 11:00-12:00, im Gelände; Tu.: 13:00-16:00, im Gelände
Thomas Foken, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (P1)
Tu.: 08:00-11:00, S 21, 10-12 S24b (CIP-Pool); Tu.: 09:00-13:00, 13-17 im Gelände Beginn: sep. Aushang
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Klaus Bitzer, Sven Frei, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner
28963 Practical course: Einführung in die Umweltsysteme, Hydrologisches Praktikum

Einführungsveranstaltung am Donnerstag, 26. April 2012, 13.00-15.00 Uhr im H18 NWII: TEILNAHMEPFLICHT
>> Details

Christina Bogner
28184 Exercise course: Einführung in R (M22c) Gruppe 1
Mo.: 12:00-14:00, S24b (PC-Pool GEO)
>> Details
Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner
28185 Exercise course: Einführung in R (M22c) Gruppe 2
Mo.: 14:00-16:00, S24b (PC-Pool GEO)
Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner
28377 Exercise course: Schwedenpraktikum Übung (PM5.18)

Vorbesprechung findet am Freitag, 4. Mai 2012 ab 8.00 Uhr s.t. im S21 GEO statt. Weiter Infos auf den E-Learning-Seiten.

Blockveranstaltung 29.7.-4.8.2012, Versuchsfläche bei Göteborg, Schweden
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner
28186 Excursion: Exkursion Steigerwald

Die Exkursion findet vom 20.-21. Juni 2012 statt. Kosten für Bus, Verpflegung und Unterkunft ca. 20-25 €.

Abfahrt am 20.6. um 8:00 (st) von der Bushaltestelle an der Mensa.
>> Details

Michael Hauhs, Franz Moder, Christina Bogner
28378 Excursion: New Zealand Excursion
2012-03-30-2012-04-14 (several days);

Die Schlussbesprechung zur Exkursion findet am Montag, 7. Mai 2012 ab 10.00 Uhr s.t. im S50 RW-Gebäude statt
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner
WS 2011/2012
28306 Lecture: Ökologische Modellbildung (FM1) (FM3)
Tu.: 08:00-10:00, H7, Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3
Michael Hauhs, Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner
28228 Lecture/Exercise course: Abschlussarbeiten und Präsentationen mit Latex
4 Termine: 25.11., 2.12., 9.12., 16.12. 13:00-16:30 im CIP-Pool FAN B.1.01
Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner
28320 Lecture/Exercise course: Statistische Datenanalyse mit R
Fr.: 08:15-09:00, B 9 (Dr-.Hans-Frisch-Str. 1-3); Fr.: 09:00-09:45, CIP-Pool (Dr-.Hans-Frisch-Str. 1-3)
>> Details
Christina Bogner, Michael Hauhs
28435 Lecture/Exercise course: Geo-Informationssysteme (PM5.20)
We.: 12:15-13:45, CIP-Pool GEO (S24b)
>> Details
Michael Hauhs, Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner, Oliver Archner
28440 Lecture/Exercise course: Zeitreihenanalyse (GM3.18)
Th.: 12:00-14:00, S22 und S24b (PC Pool) GEO
Michael Hauhs, Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner
74028 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (M6a)
Th.: 12:00-14:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner
28227 Seminar/Excursion: New Zealand Excursion: Landuse and Environmental Monitoring (preparational seminar)

weitere Details siehe e-learning Seite
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner
28441 Practical course: Praktikum zur Zeitreihenanalyse (GM3.18)
Das Praktikum findet vom 13.2. bis 17.2.2012 im Cip Pool Geo (S24b) statt.
>> Details
Christina Bogner, Holger Lange
74029 Practical course: Time Series Analysis (M6b)

Block course from 13 February to 17 February 2012 in the CIP Pool GEO (S24b)
>> Details

Christina Bogner, Holger Lange
SS 2011
28966 Lecture: Einführung in Geoinformationssysteme
We.: 08:00-10:00, S21 GEO
>> Details
Michael Hauhs, Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner
28378 Lecture/Exercise course: Statistische Datenanalyse mit R
Fr.: 08:00-09:00, S21 GEO; Fr.: 09:00-10:00, S24b (PC-Pool)
Michael Hauhs, Christina Bogner
28376 Seminar: Schwedenpraktikum Vorbereitungsseminar (PM5.18)
Mo.: 16:15-18:00, Blockveranstaltung:

NÄCHSTEN TERMINE: Das Seminar findet von 16.15-18.00 Uhr jeweils am Montag, 11.7. im S110 AI und am 18.7.2011 im S25 GEO statt
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner
28492 Seminar: R Werkstatt
nach Vereinbarung
Björn Reineking, Bernd Huwe, Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner, Manuel Steinbauer, Klara Dolos
28180 Practical course: Geoökologisches Freilandpraktikum 2011 Physikalische Feldmethoden (M20)
Tu.: 08:00-17:30, S21
>> Details
Sven Frei, Christiane Neumann, Thomas Foken, Johannes Lüers, Klaus Bitzer, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Christina Bogner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (M20)
Tu.: 08:00-11:00, S21 GEO; Tu.: 11:00-12:00, im Gelände; Tu.: 13:00-16:00, im Gelände
Thomas Foken, Bernd Huwe, Mareike Ließ, Klaus Bitzer, Sven Frei, Gerhard Gebauer, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (M20)
Tu.: 08:15-11:00, S 21; Tu.: 11:15-12:00, im Gelände; Tu.: 13:00-16:00, im Gelände
>> Details
Christiane Neumann, Sven Frei, Thomas Foken, Johannes Lüers, Rafael Eigenmann, Klaus Bitzer, Mareike Ließ, Olga Fishkis, Christina Bogner, Baltasar Trancón y Widemann
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (M20)
Tu.: 08:00-16:00, S21 8-11 und 11-12 und 13-16 Messfeld
>> Details
Rafael Eigenmann, Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Christina Bogner, Michael Hauhs, Mareike Ließ, Sven Frei, Christiane Neumann
28963 Practical course: Einführung in die Umweltsysteme, Hydrologisches Praktikum
Einführungsveranstaltung (Teilnahme ist Pflicht) Do 12.5.2011, 13.00-15.00 Uhr, H18 NWII
>> Details
Christina Bogner
28184 Exercise course: Einführung in R (M22c) Gruppe 1
Mo.: 12:00-14:00, S24b (PC-Pool GEO)
Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner
28185 Exercise course: Einführung in R (M22c) Gruppe 2
Mo.: 14:00-16:00, S24b (PC-Pool GEO)
Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner
28377 Exercise course: Schwedenpraktikum Übung (PM5.18)
Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Michael Hauhs, Christina Bogner
28967 Excursion: Exkursion zum betrieblichen Umweltmanagement und Umweltinformationssystemen
1,5tägig nach Vereinbarung
Michael Hauhs, Christina Bogner
WS 2010/2011
28306 Lecture: Ökologische Modellbildung (FM1) (FM3)
Tu.: 08:00-10:00, ab 2.11.2010 findet die Vorlesung im S 22 (GEO) statt
>> Details
Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner
28435 Lecture/Exercise course: Geo-Informationssysteme (A4)
We.: 12:15-13:45, CIP-Pool GEO S24b
Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner, Oliver Archner
28440 Lecture/Exercise course: Zeitreihenanalyse (A10)
Th.: 12:00-14:00, S22 und S24 (PC Pool-GEO)
Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner
74049 Lecture/Exercise course: Time Series Analysis (B1)
Th.: 12:00-14:00, S22 and S24 (PC Pool-GEO) / 2 ECTS
Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner
M6a Lecture/Exercise course: Time Series Analysis
Th.: 12:00-14:00, S 22 and S 24, GEO
>> Details
Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner
28441 Practical course: Praktikum zur Zeitreihenanalyse (A10)
2st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Christina Bogner, Holger Lange
SS 2010
28975 Lecture: Geoinformationssysteme
We.: 08:00-10:00, S21 GEO bis 23.6.2010; We.: 09:00-11:00, ab 30.6.2010 im PC-Rauml, Gebäude Dr.-Hans-Frisch-Str. (ehem. BITÖK)
>> Details
Michael Hauhs, Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner, Oliver Archner
28182 Lecture/Exercise course: Einführung in R
parallel zum Feldpraktikum (M20), S24b (CIP-Pool GEO)
>> Details
Christina Bogner, Baltasar Trancón y Widemann
28358 Lecture/Exercise course: Einführung in multivariate Statistik
Fr.: 08:00-10:00,

ab Freitag, 30.4.2010: Vorlesung 8.00-9.00 Uhr im Raum H6, GEO; Übung 9.00-10.00 Uhr im S24b, GEO

außer am 28.5.2010, H6 (Doppelstunde Vorlesung)

am Freitag 9.7. fallen die Vorlesung und Übung wegen Exkursion aus
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner
28355 Seminar: Anthropogene Beeinflussung von Ökosystemen (OS.1)
nach Vereinbarung
>> Details
Michael Hauhs, Thomas Koellner, Christina Bogner
28356 Seminar: Seminar zur Funktion von Ökosystemen

>> Details
Thomas Foken, Michael Hauhs, Christina Bogner
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden
Tu.: 08:00-16:00, S21 8-11 und 11-12 und 13-16 Messfeld
>> Details
Johannes Lüers, Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Gerhard Gebauer, Christina Bogner, Leopold Sauheitl, Jan Fleckenstein
28180 Practical course: Physikalische Feldmethoden (M20)
Tu.: 08:00-16:00, S21 / Gelände
>> Details
Thomas Foken, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Jan Fleckenstein, Gerhard Gebauer, Johannes Lüers, Michael Hauhs, Christina Bogner, Folkert Bauer, Leopold Sauheitl
28973 Practical course: Einführung in die Umweltsysteme, Hydrologisches Praktikum
Th.: 13:00-15:00, Vorbesprechung am 29.4.2010 im H14, NWI
>> Details
Christina Bogner
28357 Exercise course: Geländeübung zur Funktion von Ökosystemen

>> Details
Thomas Foken, Michael Hauhs, Christina Bogner
28357 Exercise course: Geländeübung zur Funktion von Ökosystemen (OP.1)
Vorbesprechung am Montag, 26.4., 15-16 Uhr im S36, NWI (1. Stock); 25.-31.7.2010 in Schweden; davor und danach Blockveranstaltungen
>> Details
Thomas Foken, Michael Hauhs, Christina Bogner, Andreas Held
28976 Excursion: Exkursion zum betrieblichen Umweltmanagement und Umweltinformationssystemen
Die Exkursion findet vom 8.-9. Juli 2010 statt (mit Teilnehmern der Exkursion Steigerwald). Abfahrt ist am 8.7.2010 um 8.15 Uhr Bushaltestelle Mensa Uni-Campus.

Verbindliche Anmeldung per E-Mail bei Herrn Moder: fmoder@web.de bis zum 16.6.2010.


>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner
WS 2009/2010
74011 Lecture: Time Series Analysis
Th.: 12:00-14:00, S22 and S24 (PC Pool-GEO) / 2 ECTS

Auswahl Prüfungstermine: Dienstag, 9. März 2010; Freitag, 16. April 2010 jeweil ab 8.00 Uhr. Anmeldung per E-Mail bei: ingeborg.vogler@uni-bayreuth.de
>> Details

Michael Hauhs, Christina Bogner
28456 Lecture/Exercise course: Geo-Informationssysteme (A4)
We.: 11:00-13:00, S24b; Th.: 15:00-16:00, S24b
>> Details
Brigitte John, Michael Hauhs, Baltasar Trancón y Widemann, Oliver Archner, Christina Bogner
28464 Practical course: Praktikum zur Zeitreihenanalyse (A10)
2010-03-01-2010-03-05 (several days), 9:00-17:00, PC-Pool GEO
>> Details
Christina Bogner, Michael Hauhs
28473 Exercise course: Übung zu Geländeübung zur Funktion von Ökosystemen (OP.1) in Kleingruppen (Schweden Nachbereitung)
1st, Blockveranstaltungen nach Vereinbarung
Christina Bogner, Michael Hauhs
SS 2009
28355 Seminar: Anthropogene Beeinflussung von Ökosystemen (OS.1)
Vorbesprechung: Di. 12.5.2009, 14.00-15.00 Uhr, H6
>> Details
Michael Hauhs, Christina Bogner, Yakov Kuzyakov
28973 Practical course: Einführung in die Umweltsysteme (hydrologisches Praktikum)

>> Details
Christina Bogner, Michael Hauhs
FacebookTwitterYoutube-KanalBlogKontakt aufnehmen
This site makes use of cookies More information