Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften

Lehrstuhl Bodenökologie - Prof. Dr. Eva Lehndorff

Seite drucken

Ludwig Haumaier: Lehrveranstaltungen

SS 2014
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00
>> Details
Stefan Peiffer, Thomas Foken, David Harter, Ulrich Hambach, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller, Klaus Bitzer, Sven Frei
SS 2013
74014 Seminar: Soil Carbon and Global Change (B6b)

>> Details
Ludwig Haumaier, Egbert Matzner
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00
>> Details
Stefan Peiffer, Thomas Foken, David Harter, Ulrich Hambach, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller, Klaus Bitzer, Christiane Neumann
28232 Praktikum: Bodenchemisches Praktikum
FINDET NICHT STATT
Ludwig Haumaier
WS 2012/2013
28433 Übung/Seminar: Schadstoffe in Böden (A2)

ENTFÄLLT!!!
>> Details

Ludwig Haumaier
28720 Übung: Kohlenstoff-Inventur in Böden (W15)

ENTFÄLLT!!!
>> Details

Ludwig Haumaier
74016 Übung: Soil Carbon and Global Change (B6c)
see announcement
>> Details
Ludwig Haumaier
74016 Übung: Soil Carbon and Glogal Change (B6c)

ENTFÄLLT!!!
>> Details

Ludwig Haumaier
SS 2012
74016 Seminar: Soil Carbon and Global Change (B6b)
see announcement
>> Details
Ludwig Haumaier, Egbert Matzner
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00
>> Details
David Harter, Thomas Foken, Ulrich Hambach, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller, Klaus Bitzer, Christiane Neumann, Klaus-Holger Knorr
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (M21)
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände
Thomas Foken, Carl Beierkuhnlein, Klaus Bitzer, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller, Klaus-Holger Knorr
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (M21)
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände
David Harter, Thomas Foken, Klaus Bitzer, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller, Klaus-Holger Knorr, Severin D.H. Irl, Manuel Steinbauer, Julia Walter
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (P2)
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände;

Vorbesprechung am Freitag, 20. April 2012, 8.00-10.00 Uhr im H6, GEO

Abschlussveranstaltung, Freitag, 20. Juli 2012, 8.00-15.00 Uhr im H26, GWI
>> Details

Thomas Foken, David Harter, Klaus Bitzer, Ludwig Haumaier, Jonny Neumann, Ludwig Zöller, Klaus-Holger Knorr
28232 Praktikum: Bodenchemisches Praktikum (WV2)
FINDET NICHT STATT!!

Das Bodenchemische Praktikum muss wegen Erkrankung ersatzlos gestrichen werden


>> Details

Ludwig Haumaier
28816 Übung: Übung zur Einführung in die Bodenkunde für LA-Geographen (RS:4) (GYM:M7)
nach Vereinbarung
>> Details
Ludwig Haumaier, Werner Borken, Egbert Matzner, Jonny Neumann
28962 Übung: Einführung in die Umweltsysteme (Boden)
nach Vereinbarung
>> Details
Ludwig Haumaier, Werner Borken, Egbert Matzner, Jonny Neumann
WS 2011/2012
28308 Vorlesung: Bodenökologie: Bodenkontamination (FM2)
Do.: 08:00-10:00, S21 GEO, Klausur 21.02.2012 10:00-12:00 Uhr, H7 - Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3
Werner Borken, Ludwig Haumaier
28433 Übung/Seminar: Schadstoffe in Böden (A2)
Nach Vereinbarung
>> Details
Ludwig Haumaier
28720 Übung: Kohlenstoff-Inventur in Böden (W15)
Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Ludwig Haumaier
74034 Übung: Soil Carbon and Global Change (B6c)
Block course, see announcement
>> Details
Ludwig Haumaier
SS 2011
B6b Seminar: Soil Carbon Turnover
see annoucement
>> Details
Ludwig Haumaier, Egbert Matzner
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00
>> Details
David Harter, Thomas Foken, Ulrich Hambach, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller, Klaus Bitzer, Christiane Neumann, Klaus-Holger Knorr
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (M21)
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände
Thomas Foken, Carl Beierkuhnlein, Klaus Bitzer, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller, Klaus-Holger Knorr
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (M21)
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände
Thomas Foken, David Harter, Klaus Bitzer, Ludwig Haumaier, Jonny Neumann, Ludwig Zöller, Klaus-Holger Knorr
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (M21)
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände
>> Details
David Harter, Thomas Foken, Klaus Bitzer, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller, Klaus-Holger Knorr, Severin D.H. Irl
28232 Praktikum: Bodenchemisches Praktikum (M22a)
11.-14.4.2011
Ludwig Haumaier
28230 Übung: Bodenkundlicher Kartierkurs (M19)

Block I: 23.-27.05. 2011;

Block II: 30.05.-03.06. 2011;

Vorbesprechung am 5. Mai 2011, 16:00 s.t., H7 Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3

Klausur (M19) am 8. Juni 2011, 16:00-18:00 im H8

Werner Borken, Ludwig Haumaier, Egbert Matzner, Jonny Neumann
28588 Übung: Übung zur Einführung in die Bodenkunde für Geographen (BSc-alt:M11)
1tägig, nach Vereinbarung
>> Details
Ludwig Haumaier, Werner Borken, Egbert Matzner, Jonny Neumann
28962 Übung: Einführung in die Umweltsysteme (Boden)
1tägig, nach Vereinbarung
>> Details
Ludwig Haumaier, Werner Borken, Egbert Matzner, Jonny Neumann
B6c Übung: Soil Carbon and Global Change

>> Details
Ludwig Haumaier
WS 2010/2011
28308 Vorlesung: Bodenökologie: Bodenkontamination (FM2)
Do.: 08:00-10:00, S21 GEO
>> Details
Werner Borken, Ludwig Haumaier
28433 Übung/Seminar: Schadstoffe in Böden (A2)
Blockveranstaltung nach Vereinbarung Vorbesprechung am 20. Oktober 2010, 14:00 Uhr im H7, Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3
>> Details
Ludwig Haumaier
SS 2010
28902 Seminar: Techniken der Bodenanalyse (alt: CA2)

Seminar und Übungen

Vorbesprechung mit Vergabe der Seminarthemen am 21. April 2010 um 14:00 Uhr (s.t.) im H12 (NW I)


>> Details
Werner Borken, Ludwig Haumaier
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00
>> Details
Christian Blodau, Thomas Foken, Ulrich Hambach, Ludwig Haumaier, Manuel Steinbauer, Ludwig Zöller
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (M21)
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände
Thomas Foken, Carl Beierkuhnlein, Klaus Bitzer, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller, Klaus-Holger Knorr
28230 Übung: Bodenkundlicher Kartierkurs (M19)
Werner Borken, Ludwig Haumaier, Egbert Matzner, Jonny Neumann
28232 Übung: Bodenchemisches Praktikum (M22a)
Das Bodenchemische Praktikum findet in der Woche vom 12.04. – 16.04.2010 im BayCEER-Gebäude an der Dr.-Hans-Frisch-Str. statt.

Verbindliche Anmeldung bis zum 07. April 2010 bitte per e-mail an: ludwig.haumaier@uni-bayreuth.deg
>> Details

Ludwig Haumaier
28377 Übung: Laborübung Boden- und Grundwasserschutz (OS.3)
Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Michael Radke, Britta Planer-Friedrich, Sasan Rabieh, Ludwig Haumaier
28379 Übung: Geländeübung zum Boden- und Gewässerschutz (OP.3)
nach Vereinbarung
Stefan Peiffer, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Britta Planer-Friedrich, Sasan Rabieh, Ludwig Haumaier
28379 Übung: Geländeübung zum Boden- und Gewässerschutz (OP.3)
Stefan Peiffer, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Britta Planer-Friedrich, Sasan Rabieh, Ludwig Haumaier
28379 Übung: Geländeübung zum Boden- und Gewässerschutz (OP.3)
nach Vereinbarung
Stefan Peiffer, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Britta Planer-Friedrich, Sasan Rabieh, Ludwig Haumaier
28900 Übung: Übung zu den Grundlagen der Bodenkunde (alt AA2)
nach Vereinbarung; Bitte beachten Sie die Ankündigungen unter http://www.bayceer.uni-bayreuth.de/bod/de/lehre/lehre/lehre.php
Ludwig Haumaier, Werner Borken, Egbert Matzner, Jonny Neumann
28972 Übung: Einführung in die Umweltsysteme (Boden)
nach Vereinbarung
Ludwig Haumaier, Werner Borken, Egbert Matzner, Jonny Neumann
WS 2009/2010
28300 Vorlesung: Einführungsmodul: Bodenökologie (Woche 1-4)
Di.: 08:00-10:00, Raum H7, Dr.-Hans-Frisch-Str.; Do.: 08:00-10:00, H6, GEO
Egbert Matzner, Werner Borken, Ludwig Haumaier
28311 Vorlesung: Fachmodul: Bodenökologie/Bodenkontamination (Woche 9-15)
Do.: 08:00-10:00, H6, GEO; Fr.: 14:00-16:00, H6, GEO
Werner Borken, Ludwig Haumaier
28451 Übung: Schadstoffe in Böden (A2)
Ü 3st und S 1st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
>> Details
Ludwig Haumaier
SS 2009
28905 Seminar: Techniken der Bodenanalyse ( CA2)
S/Ü 2st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
>> Details
Werner Borken, Ludwig Haumaier
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00
>> Details
Christian Blodau, Thomas Foken, Ulrich Hambach, Ludwig Haumaier, Manuel Steinbauer, Ludwig Zöller
28232 Praktikum: Bodenchemisches Praktikum (M22a)
2st., nach Vereinbarung
>> Details
Ludwig Haumaier
28181 Übung: Standortkundliche Feldmethoden
Ludwig Haumaier, Thomas Foken, Carl Beierkuhnlein, Klaus Bitzer, Ludwig Zöller, Christian Blodau, Anke Jentsch, Jonny Neumann
28230 Übung: Bodenkundlicher Kartierkurs (M19)
4tg., nach Vereinbarung
>> Details
Werner Borken, Ludwig Haumaier, Egbert Matzner, Jonny Neumann
28377 Übung: Laborübung Boden- und Grundwasserschutz (OS.3)
Ludwig Haumaier, Britta Planer-Friedrich, Michael Radke
28379 Übung: Geländeübung zum Boden- und Gewässerschutz (OP.3)
nach Vereinbarung
>> Details
Stefan Peiffer, Bernd Huwe, Klaus Bitzer, Britta Planer-Friedrich, Ludwig Haumaier
28900 Übung: Übung zu den Grundlagen der Bodenkunde (AA2)
1tg, nach Vereinbarung
>> Details
Werner Borken, Egbert Matzner, Ludwig Haumaier, Jonny Neumann
28972 Übung: Einführung in die Umweltsysteme (Boden)
1tg, nach Vereinbarung
>> Details
Werner Borken, Egbert Matzner, Ludwig Haumaier, Jonny Neumann
WS 2008/2009
28311 Vorlesung: Fachmodul: Bodenökologie/Bodenkontamination (Woche 9-15 der Vorlesungszeit)
Do.: 08:00-10:00, H6, GEO; Fr.: 14:00-16:00, H6, GEO
Werner Borken, Ludwig Haumaier
28901 Seminar: Techniken der Bodenanalyse (AA2)
S/Ü 2st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Werner Borken, Ludwig Haumaier
28400 Übung: Bodenkundliche Labortechniken (M101, M403)
3st, nach Vereinbarung
Ludwig Haumaier
SS 2008
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00
>> Details
Carl Beierkuhnlein, Christian Blodau, Thomas Foken, Markus Fuchs, Ulrich Hambach, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (Freitagspraktikum)
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände
>> Details
Thomas Foken, Klaus Bitzer, Ludwig Haumaier, Christian Blodau, Ludwig Zöller, Anke Jentsch, Volker Audorff, Carl Beierkuhnlein
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (M21)
Fr.: 08:00-15:00, Großpraktikum im Gelände
Thomas Foken, Carl Beierkuhnlein, Klaus Bitzer, Ludwig Haumaier, Christian Blodau, Ludwig Zöller, Anke Jentsch
28183 Übung: Bodenkundlicher Kartierkurs (M19)
13.05.2008-16.05.2008 (mehrtägig), Gruppen 1-5; 19.05.2008-23.05.2008 (mehrtägig), Gruppen 6-10
>> Details
Werner Borken, Karsten Kalbitz, Ludwig Haumaier, Egbert Matzner
28904 Übung: Übung zu den Grundlagen der Bodenkunde (AA2)
nach Vereinbarung
>> Details
Karsten Kalbitz, Werner Borken, Egbert Matzner, Ludwig Haumaier
28905 Übung: Techniken der Bodenanalyse (CA2)
21.07.2008-23.07.2008 (mehrtägig)
>> Details
Werner Borken, Ludwig Haumaier
28972 Übung: Einführung in die Umweltsysteme (Boden)
nach Vereinbarung
>> Details
Karsten Kalbitz, Werner Borken, Egbert Matzner, Ludwig Haumaier
WS 2007/2008
28157 Vorlesung: Einführung in die Bodenkunde
Mo.: 08:00-10:00, H6, GEO
Werner Borken, Ludwig Haumaier
28901 Seminar: Techniken der Bodenanalyse (AA2, C4)
2st, Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Werner Borken, Ludwig Haumaier
28202 Übung: Bodenchmie und Bodenschutz (M101)
3st, nach Vereinbarung
Ludwig Haumaier
28203 Übung: Bodenkundliche Labotechniken (M101)
3st, nach Vereinbarung
Ludwig Haumaier
SS 2007
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00
>> Details
Carl Beierkuhnlein, Christian Blodau, Thomas Foken, Markus Fuchs, Ulrich Hambach, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller
28181 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00, Großpraktikum 7st, im Gelände
>> Details
Thomas Foken, Carl Beierkuhnlein, Klaus Bitzer, Ludwig Haumaier, Christian Blodau, Ludwig Zöller, Anke Jentsch
28450 Übung: Bodenkundlicher Kartierkurs (M602)
Dienstag, 29.5.2007, ab 8.15
Werner Borken, Karsten Kalbitz, Ludwig Haumaier, Egbert Matzner
28972 Übung: Einführung in die Umweltsysteme (Boden)
11.06.2007-15.06.2007 (mehrtägig), 1tägig, nach Vereinbarung
>> Details
Karsten Kalbitz, Werner Borken, Egbert Matzner, Ludwig Haumaier
28905 Seminar/Übung: Techniken der Bodenanalyse (C4)
23.-26.7.2007
Werner Borken, Ludwig Haumaier
WS 2006/2007
28914 Seminar: Techniken der Bodenanalyse (C4)
Blockveranstaltung nach Vereinbarung
>> Details
Werner Borken, Ludwig Haumaier
28202 Übung: Bodenchemie und Bodenschutz (M101)
nach Vereinbarung
Ludwig Haumaier
28203 Übung: Bodenkundliche Labortechniken (M101)
nach Vereinbarung
Ludwig Haumaier
SS 2006
28182 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00
Carl Beierkuhnlein, Christian Blodau, Thomas Foken, Markus Fuchs, Ulrich Hambach, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller
28182 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (G13)
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände
Thomas Foken, Klaus Bitzer, Ludwig Haumaier, Christian Blodau, Ludwig Zöller, Anke Jentsch, Volker Audorff, Carl Beierkuhnlein
28182 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (G13)
Fr.: 08:00-15:00, im Gelände
>> Details
Thomas Foken, Carl Beierkuhnlein, Volker Audorff, Klaus Bitzer, Ludwig Haumaier, Christian Blodau, Ludwig Zöller, Anke Jentsch
28450 Übung: Bodenkundlicher Kartierkus (M602)
nach Vereinbarung
>> Details
Werner Borken, Karsten Kalbitz, Ludwig Haumaier, Egbert Matzner
28972 Übung: Einführung in die Umweltsysteme (Boden)
nach Vereinbarung
>> Details
Karsten Kalbitz, Werner Borken, Egbert Matzner, Ludwig Haumaier
WS 2005/2006
28202 Übung: Bodenchemie und Bodenschutz (M101)
nach Vereinbarung
Ludwig Haumaier
28203 Übung: Bodenkundliche Labortechniken (M101)
nach Vereinbarung
Ludwig Haumaier
SS 2005
28158 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00
Carl Beierkuhnlein, Christian Blodau, Thomas Foken, Markus Fuchs, Ulrich Hambach, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller
SS 2004
02768 Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden
Fr.: 08:00-15:00
Carl Beierkuhnlein, Christian Blodau, Thomas Foken, Markus Fuchs, Ulrich Hambach, Ludwig Haumaier, Ludwig Zöller
FacebookTwitterYoutube-KanalBlogKontakt aufnehmen
Diese Webseite verwendet Cookies. weitere Informationen