Lehrveranstaltungen
SS 2015 | ||
28179 | Vorlesung: Einführung in die Bodenökologie (M18) Mo.: 08:00-10:00, H6 GEO |
Egbert Matzner |
28358 | Vorlesung: Biogeochemie terrestrischer Ökosysteme II (PM2.3) Di.: 08:00-10:00, H6 GEO |
Egbert Matzner |
28713 | Vorlesung: Kohlenstoff im Boden (W15) (findet zusammen mit der VL "Biogeochemie terrestrischer Ökosysteme II" statt) Di.: 08:00-10:00, H6 GEO |
Egbert Matzner |
74029 | Vorlesung: Soil Carbon Turnover (B6) Di.: 08:00-10:00, H6 GEO |
Egbert Matzner |
28005 | Seminar: Seminar zu aktuellen Fragen der Bodenökologie Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3, Raum H7, nach Vereinbarung |
Egbert Matzner |
28359 | Seminar: Biogeochemie terrestrischer Ökosysteme II (PM2.3) 1stündig, nach Vereinbarung >> Details |
Egbert Matzner |
28714 | Seminar: Kohlenstoffumsätze in Böden (W15) (findet zusammen mit Seminar "Biogeochemie terrestrischer Ökosysteme II" statt) 1stündig, nach Vereinbarung |
Egbert Matzner |
74030 | Seminar: Soil Carbon Turnover (B6) see announcement |
Egbert Matzner |
28235 | Seminar/Exkursion: Bodenkundliche Nordwestdeutschland-Exkursion (WV5) Findet im SS2015 nicht statt |
Marie Spohn |
28181 | Praktikum: Standortkundliche Feldmethoden (P2) Fr.: 08:00-15:00, im Gelände; Fr., 17.04.2015 (08:00-10:00), H6 GEO; Fr., 17.07.2015 (08:00-16:00), S 21 GEO |
Christoph Thomas, Severin D.H. Irl, Klaus Bitzer, Marie Spohn, Alexander Guhr, Ludwig Zöller, Ben Gilfedder, Anke Jentsch, Manuel Steinbauer |
28234 | Übung: Bodenkartierung und Bodenschutz (WV3) 4tägig, nach Vereinbarung >> Details |
Werner Borken |
28384 | Übung/Seminar: Stoffflüsse in Ökosystemen (PM5.14) 4stündig, nach Vereinbarung |
Werner Borken |
28591 | Übung: Übung zur Einführung in die Bodenkunde (M13) 1tägig, nach Vereinbarung |
Werner Borken, Alexander Guhr |
74031 | Übung: Soil Carbon Turnover ( B6), Group 2 (if necessary) Findet im SS2015 NICHT statt |
Marie Spohn |
28308 | Bodenökologie:Bodenkontamination (FM2) Do.: 08:00-10:00, S 21 GEO |
Werner Borken |
28366 | Biogeochemisches Symposium (PM2.7) Mo.: 14:00-16:00, H6 GEO: Woche 1-4; und am Donnerstag, 11.6.2015, 13.00-18.00 Uhr und Montag, 15.6.2015, 8.00-17.00 Uhr im Raum H7 in der Dr.-Hans-Frisch-Str. 1-3 >> Details |
Jörg Schaller, Andreas Held, Egbert Matzner, Christiane Werner, Ben Gilfedder |