Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften

Masterstudiengang - Global Change Ecology

Seite drucken

Lehrveranstaltungen

WS 2011/2012
Global Change Ecology M.Sc. 1. Semester
74001 Vorlesung: Global Change Ecology (Oa) [O]
Mi.: 10:00-12:00, S 25
>> Details
Carl Beierkuhnlein, Thomas Koellner, Björn Reineking
74005 Vorlesung: Natural Climate and Human Impacts on Climate (A1a) [A1]
Do.: 14:15-15:45, K4 (NW II)
>> Details
Jucundus Jacobeit
74009 Vorlesung: Development and Change of Biodiversity (B1a) [B1]
Mo.: 10:00-12:00, S 22 (GEO)
>> Details
Carl Beierkuhnlein
74011 Vorlesung: Disturbance Ecology (B3a) [B3]
Mo.: 08:00-10:00, S21 (GEO)
>> Details
Anke Jentsch
74015 Vorlesung: Land Use Change and Climate [C1]
Di.: 10:15-11:45, S21
>> Details
Thomas Foken
74017 Vorlesung: Ecosystem Services (C2a) [C2]
Mi.: 08:00-10:00, S 21 (GEO)
>> Details
Thomas Koellner
74024 Vorlesung/Übung: Patterns of Land Use and Ecosystem Dynamics (C7a/b) [C7]
Do.: 08:00-12:00, S 24a (PC-Pool); Fr.: 08:00-12:00, S24a (PC-Pool)
>> Details
Martin Wegmann, Yohannes Ayanu
74025 Vorlesung/Übung: Introduction to R (M1) [M1]
Di.: 08:00-10:00, S24b (PC-Pool)
>> Details
Björn Reineking
74028 Vorlesung/Übung: Time Series Analysis (M6a) [M6]
Do.: 12:00-14:00, S 22 and S 24b (PC-Pool)
>> Details
Baltasar Trancón y Widemann, Christina Bogner
74010 Vorlesung/Seminar: Progress in Biogeography (B1b) [B1]
Mi.: 14:00-16:00, H6 (GEO)
>> Details
Carl Beierkuhnlein, Jürgen Kreyling
74016 Vorlesung/Seminar: Land Use Change and Socio-Economy (C1b) [C1]

>> Details
Thomas Koellner
A4a Vorlesung/Seminar: Hydrological Systems [A4]
Do.: 12:00-14:00, H 6, GEO
>> Details
Stefan Peiffer
74002 Seminar: Progress in Global Change Research (Ob) [O]
Mi.: 10:00-12:00, S 25
>> Details
Carl Beierkuhnlein, Thomas Koellner, Björn Reineking, Martin Wegmann, Joachim Rathmann
74003 Seminar: Jour Fixe (Oc) [O]
Do.: 16:00-17:00, S 23, GEO
>> Details
Carl Beierkuhnlein, Volker Audorff, Yohannes Kidane
74013 Seminar: Spatial Ecology (B4a) [B4]
Mo.: 14:00-16:00, S24a (PC-Pool)
>> Details
Björn Reineking
74018 Seminar: Economics of Biodiversity (C2b) [C2]
Di.: 14:00-18:00, S22 (GEO), second half of winter term
>> Details
Thomas Koellner
A1b Seminar: Climate Variability and Change: Natural and Man-Made [A1]
Mi.: 16:00-20:00, S 122, GW I; Do.: 08:00-10:00, S 24a, GEO (CIP-Pool)
>> Details
Joachim Rathmann
74029 Praktikum: Time Series Analysis (M6b) [M6]

Block course from 13 February to 17 February 2012 in the CIP Pool GEO (S24b)
>> Details

Christina Bogner, Holger Lange
74012 Übung/Seminar: Stability, Resilience and Inertia (B3b) [B3]
10.02.2012-11.02.2012 (mehrtägig), Block in Wallenfels, see announcement
>> Details
Anke Jentsch
74014 Übung: Modelling of Spatial Ecological Processes (B4b) [B4]
Di.: 12:00-14:00, S24a (PC-Pool)
>> Details
Björn Reineking
74027 Übung: Remote Sensing (M5) [M5]
Fr.: 08:00-12:00, S 24a (PC-Pool)
>> Details
Martin Wegmann
74030 Übung: Life Cycle Assessment of Products (M9) [M9]
04.11.2011-05.11.2011 (mehrtägig), S 24a (PC-Pool); 07.11.2011 (ganztags), S 24a (PC-Pool)
>> Details
Thomas Koellner, Laura de Baan
74032 Übung: Project Management and Scientific Coordination (M11) [M11]
see announcement
>> Details
Birgit Thies, Volker Audorff, N.N.
74033 Übung: Introduction to GIS (M12) [M12]
13.02.2012-17.02.2012 (mehrtägig), S 24b, GEO
>> Details
Oliver Archner
Global Change Ecology M.Sc.
74004 Exkursion: Excursion (Od) [O]
Fr., 02.12.2011 (ganztags), , see annoucement; 16.12.2011 (ganztags)
>> Details
Carl Beierkuhnlein
FacebookTwitterInstagramYoutube-KanalBlogKontakt aufnehmen
Diese Webseite verwendet Cookies. weitere Informationen