Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften

Masterstudiengang - Global Change Ecology

Seite drucken

Lehrveranstaltungen

WS 2019/2020
Global Change Ecology M.Sc. 1. Semester
74001 Vorlesung: Global Change Ecology (Oa) [O]
Mi.: 10:00-12:00, S 25
>> Details
Anja Jaeschke
74006 Vorlesung: Natural Climate and Human Impacts on Climate (A1a) [A1]
Do.: 14:00-16:00, S 81 (NW II)
>> Details
Wolfgang Buermann
74012 Vorlesung: Hydrological Concepts (A4a) [A4]
Di.: 08:00-10:00, S 22, GEO
>> Details
Luisa Hopp
74020 Vorlesung: Development and Change of Biodiversity (B1a) [B1]
Di.: 10:00-12:00, S 21 (GEO)
>> Details
Carl Beierkuhnlein
74023 Vorlesung: Disturbance Ecology (B3a) [B3]
Mo.: 08:00-10:00, S 21 (GEO)
>> Details
Anke Jentsch
74035 Vorlesung: Ecosystem Services (C2a) [C2]
Mi.: 08:00-10:00, S 21 (GEO)
>> Details
Kelsey R. McDonough, Andrea Kaim
74010 Vorlesung/Übung: Natural Risks and Hazards (A3) [A3]
15.11.2019-17.11.2019 (mehrtägig)
>> Details
Anke Jentsch, Bernd Berauer
74045 Vorlesung/Übung: Patterns of Land Use and Ecosystem Dynamics (C7a) [C7]
Fr.: 10:00-14:00, FAN B PC-Pool (FAN01B.1.01)
>> Details
Christian Hüttich
74047 Vorlesung/Übung: Introduction to R (M1) [M1]
Mo.: 16:00-18:00, PC-Pool INF/AI building; Do.: 10:00-12:00, PC-Pool INF/AI building
>> Details
Mirela Beloiu
74048 Vorlesung/Übung: Statistical Modelling with R (M2) [M2]
Mo.: 16:00-18:00, PC-Pool INF/AI building; Do.: 10:00-12:00, PC-Pool INF/AI building
>> Details
Mirela Beloiu
74053 Vorlesung/Übung: Time Series Analysis (M6a) [M6]
Do.: 08:00-10:00, PC-Pool ITS (FAN01B.1.01)
>> Details
Britta Aufgebauer, Michael Hauhs
74021 Vorlesung/Seminar: Progress in Biogeography (B1b) [B1]
Mi.: 12:00-14:00, S 25 (GEO)
>> Details
Martin Pfeiffer
74046 Vorlesung/Seminar: Land Use Policies, Markets, and Ecosystems (C7b) [C7]
Di.: 18:00-20:00, S23; Excursion
>> Details
Thomas Schmitt, Maria Hänsel
74002 Seminar: Progress in Global Change Research (Ob) [O]
Mi.: 10:00-12:00, S 25
>> Details
Anja Jaeschke, Andrea Carminati
74003 Seminar: Jour Fixe (Oc) [O]
Mo.: 10:00-11:00, S23, GEO; 13.12.2019-14.12.2019 (mehrtägig), tba
>> Details
Stephanie Thomas
74007 Seminar: Climate Variability and Change: Natural and Man-Made (A1b) [A1]
Mi.: 16:00-20:00, S 22, GEO; Do.: 08:00-10:00, S 130 (NWIII)
>> Details
Wolfgang Buermann
74016 Seminar: Global Change and Agroecosystems (A5b) [A5]
31.01.2020-01.02.2020 (mehrtägig), H6
>> Details
Johanna Pausch, Andrea Carminati
74025 Seminar: Spatial Ecology (B4a) [B4]
Mo.: 10:00-12:00, S 25 (GEO)
>> Details
Anja Jaeschke
74036 Seminar: Current Research in Ecosystem Services and Biodiversity (C2b) [C2]
Di.: 14:00-18:00, S22 (GEO), second half of winter term
>> Details
Kelsey R. McDonough, Andrea Kaim
74043 Seminar: Research at the Natural and Social Science Interface (C6a) [C6]
Di.: 14:00-18:00, S22, GEO
>> Details
Michael Hauhs
74044 Seminar: Concepts of Change in Natural and Social Systems (C6b) [C6]
Mo.: 14:00-16:00, S 130, NW III; Ökologische Außenstation Wallenfels, Am Allerswald 1, 96346 Wallenfels
>> Details
Michael Hauhs, Georg Klute
74083 Seminar: Socio-Economic and Political Dimensions of Global Environmental Change (C5) [C5]
Mi.: 14:00-16:00, S 130 (NW III)
>> Details
Festus Boamah
74054 Praktikum: Time Series Analysis (M6b) [M6]

>> Details
Holger Lange, Michael Hauhs
74024 Übung/Seminar: Stability, Resilience and Inertia (B3b) [B3]
29.11.2019-01.12.2019 (mehrtägig)
>> Details
Anke Jentsch
74026 Übung: Modelling of Spatial Ecological Processes (B4b) [B4]
Di.: 12:00-14:00, AI PC-Pool
>> Details
Anja Jaeschke
74052 Übung: Remote Sensing (M5) [M5]
Fr.: 10:00-14:00, FAN B PC-Pool (FAN01B.1.01)
>> Details
Christian Hüttich
74058 Übung: Life Cycle Assessment of Products (M9) [M9]
07.02.2020-09.02.2020 (mehrtägig), S56 (PC-Pool, RWI)
>> Details
Veronika Abraham
74060 Übung: Project Management and Scientific Coordination (M11) [M11]

>> Details
N.N.
74061 Übung: Introduction to GIS (M12) [M12]
10.02.2020-14.02.2020 (mehrtägig), S71 (PC-Pool, NWII)
>> Details
Oliver Archner
74071 Übung: Academic Working Methods and Skills (M 17) [M17]
Do.: 08:00-10:00, S 130, NW III
>> Details
Stephanie Thomas, Anja Jaeschke
74073 Übung: Impact Assessment of Markets and Policies on Land Use and Ecosystem Services (M 18) [M18]
Mi.: 12:00-14:00, FAN01 B.1.0.1 (FAN B, 1st floor)
>> Details
Thomas Schmitt, Maria Hänsel
74082 Übung: Multivariate Analyses in Ecology (F21, M19, M, PM5.8) [M19]
Fr.: 08:00-10:00, S 24b
>> Details
David Kienle
BayCEER Colloquium [etc.]
Do.: 12:00-14:00
>> Details
N. N.
Global Change Ecology M.Sc. 2. Semester
660 Vorlesung: Soil and Plant Hydrology (A5a) [A7]
Do.: 16:00-18:00, H6 (GEO building)
>> Details
Andrea Carminati
74018 Vorlesung: Soil Physics (A7a) [A7]
Mo.: 12:00-14:00, S25 (GEO)
>> Details
Andrea Carminati
74019 Seminar: Emerging topics in Rhizosphere Research (A7b) [A7]

>> Details
Johanna Pausch
74059 Übung/Seminar: Scientific Writing For Masters Students (M10) [M10]
see anouncement
>> Details
Anke Jentsch
74004 Exkursion: Excursion (Od) [O]
11.10.2019 (ganztags), Fichtelgebirge
>> Details
Carl Beierkuhnlein
FacebookTwitterYoutube-KanalBlogKontakt aufnehmen
Diese Webseite verwendet Cookies. weitere Informationen