BayCEER-Mitglieder an der Universität Bayreuth

Agrarökologie

Johanna Pausch
Hotspots des C-Eintrags, Rhizosphären-Prozesse, Boden-CO2-Efflux, Rhizodeposition

Atmosphärische Chemie

Anke Nölscher
Atmosphäre-Erdökosystem Kopplung, Messung von Spurengasen

BayCEER - EDV

Stefan Holzheu
Software Sensordatenerfassung, datenbankgestützte Content und Tagungs- Managemensysteme

BayCEER Geschäftsstelle

Julienne Schweiger
Partielle Mykoheterotrophie, Trockenstress seltener heimischer Baumarten, stabile Isotope

BayCEER Geschäftsstelle

Birgit Thies
Praxisdialog, Öffentlichkeitsarbeit, Wissenschaftsmanagement, Alumniarbeit

BayCEER - IBG

Gerhard Gebauer
C- und N-Kreislauf, klimawirksame Spurengase, N-Metabolismus bei Pflanzen, Mykoheterotrophie

Biogeografie

Carl Beierkuhnlein
Klimafolgenforschung, großräumige Biodiversitätsmuster, Inselbiogeographie, Makroökologie

Biogeografie

Stephanie Thomas
Klimawandel, Biodiversität und Gesundheit

Bodenökologie

Eva Lehndorff
Boden als Ressource: Optimierung von Stoffkreisläufen, Bodenverschmutzung

Bodenökologie

Werner Borken
Waldböden, Totholz als Kohlen­stoff­senke, Moore, Isotope (14C, 13C, 15N)

Bodenökologie

Nele Meyer
Kohlenstoffumsatz und -Speicherung in Böden: Einflussfaktoren und räumliche Muster

Bodenphysik

Mutez Ali Ahmed
Anpassung v. Pflanzen an Wasserlimitierung, Wurzelhydraulik, Rhizosphären-Eigenschaften

Bodenphysik

Mohsen Zare
Rhizosphäre, Wasser- und Nährstofftransport, Ökosystemdienstleistungen des Bodens

Didaktik der Biologie

Franz X. Bogner
Lehr-Lern-Forschung zu Umwelt & Ökologie, Computer im Unterricht, Lernen im Labor

Evolutionäre Tierökologie

Sandra Steiger
Evolution und Ökologie von Familienleben und elterlicher Fürsorge, Aasökologie

Evolutionäre Tierökologie

Johannes Stökl
Evolution der chemischen Kommunikation von Insekte, Pheromone, Gattung Leptopilina

Evolutionäre Tierökologie

Taina Conrad
Biotremologie, Partnerwahl, sexuelle Selektion, Familienleben

Evolutionäre Tierökologie

Maximilian Körner
Evolution von Gruppenleben, soziale Immunität, Familienleben

Experimentelle Biogeochemie

Martin Obst
Mikroskala, Redoxreaktionen, Biofilme

Funktionelle und Tropische Pflanzenoekologie

Bettina Engelbrecht
Klima- und Landnutzungswandel, Funktionsmerkmale und Verteilung von Pflanzenarten

Funktionelle und Tropische Pflanzenoekologie

Eun-Young Jung
Ökophysiologie, Funktionelle Ökologie

Genomanalytik und Bioinformatik

Alfons Weig
Fingerprinting, Markeranalysen, Expressions- & Metagenomanalysen, Genotypisierung, NGS

Geomorphologie

Oliver Sass
Verwitterung, Steinschlag, Sedimentbilanzen, Mensch-Umwelt-Beziehungen

Geomorphologie

Daniel Draebing
Paraglaziale Prozesse, periglaziale Massenbewegungen, Verwitterungsprozesse

Geomorphologie

Joachim Götz
Sedimentbudgets, Sedimentdynamik, alpine Naturgefahren, Permafrost in Gebirgen

Geomorphologie

Klaus-Martin Moldenhauer
Fluviale Morphodynamik, periglaziale Deckbetten, holozäne Landschaftsentwicklung

Geomorphologie

Ulrich Hambach
Paläo- und Gesteins­magnetik, Archäo- und Umwelt­magnetik, Löss­forschung

Hydrologie

Stefan Peiffer
Gewässerschutz, Wasserqualität, aquatische Biogeochemie, anaerobe Redoxprozesse

Hydrologie

Sven Frei
Hydrogeologie, numerische Modellierung, Wechselwirkung Hydrologie und Biogeochemie

Hydrologie

Luisa Hopp
Abflussgenerierung, Modellierung Wasserfluss u. Stofftransport, Isotopen- und Tracerhydrologie

Hydrologie

Kerstin Hockmann
Eisen-, Schwefel-und Spurenelement-Geochemie; Element-Mineral Interaktionen

Hydrologie

Bouchra Marouane
Abwasserreinigungstechnologie mit Schwertmannit, Landwirtschaft und Grundwasserqualität

Hydrologische Modellierung

Jan Fleckenstein
Grundwasser-Oberflächenwasser Interaktionen, Wärme als natürlicher Tracer, biogeochemische Prozesse

Klimatologie

Cyrus Samimi
Wechselwirkung und Veränderung von klimatischen, ökologisch-klimatischen und Umweltmustern

Klimatologie

Behnaz Arabi
Remote Sensing, Satellite Climatology, Radiative Transfer Modeling, Water Quality Monitoring

Klimatologie

Harald Zandler
Hochgebirge und Trockengebiete Zentralasiens, ökologische Klimatologie, Fernerkundung, GIS

Limnologische Forschungsstation

Ben Gilfedder
Kopplung hydrologischer/­biogeo­chemischer Prozesse, hypo­rheische Zone, Radon als natürlicher Tracer

Mikrometeorologie

Christoph Thomas
Turbulenz in der Mikrometeorologie, Klimawandel-Trends, Messtechnik-Entwicklung

Mikrometeorologie

Wolfgang Babel
Energie- und Stoff­austausch Land­oberflächen­-Atmosphäre, Einfluss Land­nutzungsänderungen

Mikrometeorologie

Shravan Kumar Muppa
Wechselwirkung Landoberfläche-Atmosphäre, Großwirbel-Simulation, Fernerkundung

Mikrometeorologie

Johannes Lüers
Stadtklimatologie, Klimawandel, Energie, Stoffflüsse

Mykologie

Gerhard Rambold
Mykologie, Lichenologie, Biodiversitäts- und Ökoinformatik, Cecidologie

Ökol.-Bot. Garten

Elisabeth Obermaier
Interaktion Insekt-Pflanze / Wirt-Parasitoid, biol. Schädlings­bekämpfung, Resistenz­züchtung

Ökol.-Bot. Garten

Gregor Aas
Wald und Baumarten im Klimawandel, Diversität & Ökologie seltener Baum- und Straucharten.

Ökol.-Bot. Garten

Marianne Lauerer
Invasive Pflanzenarten, Anbau tropischer Früchte im Gewächshaus

Ökologische Dienstleistungen

Thomas Koellner
Ökosystemleistungen unter Landnutzungs- und Klimawandel

Ökologische Mikrobiologie

Tillmann Lüders
Schadstoffabbau im Grundwasser, Biofilme im Wasserkreislauf, Interaktionen in der Rhizosphäre

Ökosystemanalyse und Simulation

Lisa Hülsmann
Dynamik v. Ökosystemen in Raum und Zeit, prozessbasierte Vegetations- und Ökosystemmodelle, Waldökosysteme im Wandel

Pflanzengenetik

Angelika Mustroph
Pflanzen unter Sauerstoff­mangel: Gen­expression, metabolische und morphologische Anpassung

Pflanzenökologie

Steven Higgins
Verbreitungsprozesse von Pflanzen, Vorhersage zukünftiger Zustände der Landoberfläche

Pflanzenökologie

Timo Conradi
Vegetationsdynamik, Megafauna Ökosysteme, Renaturierungs- und Naturschutzökologie

Pflanzenphysiologie

Stephan Clemens
Metall-Hyperakkumulation, Phytoremediation, Biofortifikation, Metabolomics

Pflanzensystematik

Sigrid Liede-Schumann
Biogeographie, Blütenbiologie, Phylogenie, Bestäubung, Taxonomie, Rubiaceae, Apocynaceae

Pflanzensystematik

Ulrich Meve
Biogeographie, Blütenbiologie, Phylogenie, Bestäubung, Taxonomie, Rubiaceae, Apocynaceae

Pflanzensystematik

Nicolai M. Nürk
Biodiversität, Biogeographie, Evolution, Phylogenetik/-genomik, integrative Taxonomie

Pflanzensystematik

Andreas Hemp
Vegetationsökologie, Paläobotanik, Ethnobotanik

Pflanzensystematik

Martin Feulner
Funktion von Blüten­düften, gene­tische Struktur von Sorbus latifolia, Bio­diversität der Landpflanzen

Populationsökologie der Tiere

Heike Feldhaar
Endosymbionten, Invasionsbiologie, Auswirkung intensivierter Landnutzung auf soziale Insekten

Populationsökologie der Tiere

Oliver Otti
Bettwanzen, reproduktive Immunität, Spermien-Mikroben-Interaktionen

Sportökologie

Manuel Steinbauer
Outdoorsport-Auswirkungen auf ökologische Systeme, Insel- und Berg-Ökosysteme.

Sportökologie

Volker Audorff
Einfluss von Outdoor­sportarten auf Ökosystemfunktionen

Statistische Ökotoxikologie

Magdalena Mair

Störungsökologie

Anke Jentsch
Vegetationskunde, Biodiversität, Pflanzengemeinschaften, Klimawandelexperimente, Resilienz

Störungsökologie

Yujie Niu
Vegetationskunde, Renaturierungsökologie, anthopogener Einfluss auf terrestrische Ökosysteme

Störungsökologie

Mani Shrestha
Bestäubungsökologie, Evolution der Blütenfarben, Biogeographie der Bestäuber und ihr Einfluss auf die Evolution der Blütenpflanzen

Störungsökologie

Andreas von Heßberg
Nachhaltige Nutzung alpinen Grünlands, Gewässerökologie, Vegetationskunde, Forstwirtschaft

Tierökologie I

Christian Laforsch
Multiple Stressoren, Mikroplastik in der Umwelt, Aquatische Ökologie, Räuber-Beute-Beziehungen

Tierökologie I

Martin Löder
Mikroplastik: Probenahme und spektroskopische Analyse, Auswirkung auf Organismen

Tierökologie I

Matthias Schott
Aquatische Chemische Ökologie, Maschinelles Sehen, Anthropogene Stressoren, Non Target Analytik

Umweltgeochemie

Britta Planer-Friedrich
Speziierung redox-sensitiver Spuren­elemente, Spezies­umwandlungen, Mobilität, Toxizität

Umweltgeochemie

Carolin Kerl
Spurenelemente in Reispflanzen (Aufnahme, Toxizität, Transport, Akkumulation), Methodenoptimierung, Spezies-selektive Isotopenfraktionierung

Aktuelle Termine


BayCEER-Kolloquium:
Do. 09.12.2021
Understanding mycorrhizal functions across scales
Do. 16.12.2021
Abschiedsvorlesung: Wozu lassen sich Modelle von Ökosystemen verwenden?
Digitale Vortragsreihe KlimaDiskurse (bayklif):
Di. 14.12.2021
Tropisches Eis? Die Macht der Kunst im Kampf um 1.5°
Di. 11.01.2022
Wie gelingt die Energiewende? Soziale Innovationen als Motor der Transformation
Ökologisch-Botanischer Garten:
So. 02.01.2022
Führung | Mit kühlem Kopf ins Neue: Winterspaziergang
Wetter Versuchsflächen
Luftdruck (356m): 966.8 hPa
Lufttemperatur: -0.3 °C
Niederschlag: 2.1 mm/24h
Sonnenschein: 5 h/d
Wind (Höhe 17m): 6.7 km/h
Wind (Max.): 15.5 km/h
Windrichtung: SO

...mehr
Globalstrahlung: 0 W/m²
Lufttemperatur: -3.4 °C
Niederschlag: 0.3 mm/24h
Sonnenschein: <1 h/d
Wind (Höhe 32m): 0.0 km/h

...mehr
Diese Webseite verwendet Cookies. weitere Informationen