BayCEER-Mitglieder an der Universität Bayreuth

Agrarökologie

Johanna Pausch
Hotspots des C-Eintrags, Rhizosphären-Prozesse, Boden-CO2-Efflux, Rhizodeposition

Atmosphärische Chemie

Anke Nölscher
Atmosphäre-Erdökosystem Kopplung, Messung von Spurengasen

BayCEER - EDV

Stefan Holzheu
Software Sensordatenerfassung, datenbankgestützte Content und Tagungs- Managemensysteme

BayCEER Geschäftsstelle

Julienne Schweiger
Partielle Mykoheterotrophie, Trockenstress seltener heimischer Baumarten, stabile Isotope

BayCEER Geschäftsstelle

Birgit Thies
Wissenschaftsmanagement, Öffentlichkeitsarbeit, Transfer, Alumniarbeit

BayCEER - IBG

Gerhard Gebauer
C- und N-Kreislauf, klimawirksame Spurengase, N-Metabolismus bei Pflanzen, Mykoheterotrophie

Biogeografie

Carl Beierkuhnlein
Klimafolgenforschung, großräumige Biodiversitätsmuster, Inselbiogeographie, Makroökologie

Biogeografie

Stephanie Thomas
Klimawandel, Biodiversität und Gesundheit

Bodenökologie

Eva Lehndorff
Boden als Ressource: Optimierung von Stoffkreisläufen, Bodenverschmutzung

Bodenökologie

Werner Borken
Waldböden, Totholz als Kohlen­stoff­senke, Moore, Isotope (14C, 13C, 15N)

Bodenökologie

Nele Meyer
Kohlenstoffumsatz und -Speicherung in Böden: Einflussfaktoren und räumliche Muster

Bodenphysik

Andrea Carminati
Rhizosphäre, Wurzelwasser­aufnahme, Poren­skalen-­Modelle, bildgebende Verfahren, Dürre

Bodenphysik

Mutez Ali Ahmed
crop adaptation to water-limited environment, root hydraulic, rhizosphere traits

Didaktik der Biologie

Franz X. Bogner
Lehr-Lern-Forschung zu Umwelt & Ökologie, Computer im Unterricht, Lernen im Labor

Evolutionäre Tierökologie

Sandra Steiger
Evolution und Ökologie von Familienleben und elterlicher Fürsorge, Aasökologie

Evolutionäre Tierökologie

Johannes Stökl
Evolution der chemischen Kommunikation von Insekte, Pheromone, Gattung Leptopilina

Evolutionäre Tierökologie

Taina Conrad
Biotremologie, Partnerwahl, sexuelle Selektion, Familienleben

Evolutionäre Tierökologie

Maximilian Körner
Evolution von Gruppenleben, soziale Immunität, Familienleben

Experimentelle Biogeochemie

Martin Obst
Mikroskala, Redoxreaktionen, Biofilme

Funktionelle und Tropische Pflanzenoekologie

Bettina Engelbrecht
Klima- und Landnutzungswandel, Funktionsmerkmale und Verteilung von Pflanzenarten

Funktionelle und Tropische Pflanzenoekologie

Eun-Young Jung
Ökophysiologie, Funktionelle Ökologie

Funktionelle und Tropische Pflanzenoekologie

Leonor Álvarez-Cansino
Plant physiological ecology, water relations, drought, global change ecology

Genomanalytik und Bioinformatik

Alfons Weig
Fingerprinting, Markeranalysen, Expressions- & Metagenomanalysen, Genotypisierung, NGS

Geomorphologie

Oliver Sass
Verwitterung, Steinschlag, Sedimentbilanzen, Mensch-Umwelt-Beziehungen

Geomorphologie

Daniel Draebing
Paraglaziale Prozesse, periglaziale Massenbewegungen, Verwitterungsprozesse

Geomorphologie

Joachim Götz
Sedimentbudgets, Sedimentdynamik, alpine Naturgefahren, Permafrost in Gebirgen

Geomorphologie

Klaus-Martin Moldenhauer
Fluviale Morphodynamik, periglaziale Deckbetten, holozäne Landschaftsentwicklung

Geomorphologie

Ulrich Hambach
Paläo- und Gesteins­magnetik, Archäo- und Umwelt­magnetik, Löss­forschung

Hydrologie

Stefan Peiffer
Gewässerschutz, Wasserqualität, aquatische Biogeochemie, anaerobe Redoxprozesse

Hydrologie

Sven Frei
Hydrogeologie, numerische Modellierung, Wechselwirkung Hydrologie und Biogeochemie

Hydrologie

Luisa Hopp
Abflussgenerierung, Modellierung Wasserfluss u. Stofftransport, Isotopen- und Tracerhydrologie

Hydrologie

Kerstin Hockmann
Eisen-, Schwefel-und Spurenelement-Geochemie; Element-Mineral Interaktionen

Hydrologie

Bouchra Marouane
Abwasserreinigungstechnologie mit Schwertmannit, Landwirtschaft und Grundwasserqualität

Hydrologische Modellierung

Jan Fleckenstein
Grundwasser-Oberflächenwasser Interaktionen, Wärme als natürlicher Tracer, biogeochemische Prozesse

Klimatologie

Cyrus Samimi
Wechselwirkung und Veränderung von klimatischen, ökologisch-klimatischen und Umweltmustern

Klimatologie

Behnaz Arabi
Remote Sensing, Satellite Climatology, Radiative Transfer Modeling, Water Quality Monitoring

Klimatologie

Qirui Li
Socio–ecol. systems` resilience, sustainable livelihoods & scenario planning, urban–rural transformation

Klimatologie

Seyed Omid Nabavi
Air quality, remote sensing, machine learning, dynamical models

Klimatologie

Harald Zandler
Hochgebirge und Trockengebiete Zentralasiens, ökologische Klimatologie, Fernerkundung, GIS

Limnologische Forschungsstation

Ben Gilfedder
Kopplung hydrologischer/­biogeo­chemischer Prozesse, hypo­rheische Zone, Radon als natürlicher Tracer

Mikrometeorologie

Christoph Thomas
Turbulenz in der Mikrometeorologie, Klimawandel-Trends, Messtechnik-Entwicklung

Mikrometeorologie

Wolfgang Babel
Energie- und Stoff­austausch Land­oberflächen­-Atmosphäre, Einfluss Land­nutzungsänderungen

Mikrometeorologie

Karl Lapo
Radiation, irradiation, energy Balance, land surface modeling, snow hydrology

Mikrometeorologie

Shravan Kumar Muppa
Wechselwirkung Landoberfläche-Atmosphäre, Großwirbel-Simulation, Fernerkundung

Mikrometeorologie

Johannes Lüers
Stadtklimatologie, Klimawandel, Energie, Stoffflüsse

Mykologie

Gerhard Rambold
Mykologie, Lichenologie, Biodiversitäts- und Ökoinformatik, Cecidologie

Ökol.-Bot. Garten

Elisabeth Obermaier
Interaktion Insekt-Pflanze / Wirt-Parasitoid, biol. Schädlings­bekämpfung, Resistenz­züchtung

Ökol.-Bot. Garten

Gregor Aas
Wald und Baumarten im Klimawandel, Diversität & Ökologie seltener Baum- und Straucharten.

Ökol.-Bot. Garten

Marianne Lauerer
Invasive Pflanzenarten, Anbau tropischer Früchte im Gewächshaus

Ökologische Dienstleistungen

Thomas Koellner
Ökosystemleistungen unter Landnutzungs- und Klimawandel

Ökologische Mikrobiologie

Tillmann Lüders
Schadstoffabbau im Grundwasser, Biofilme im Wasserkreislauf, Interaktionen in der Rhizosphäre

Ökologische Modellbildung

Michael Hauhs
Theoretische Beschreibung von Ökosystemen, Managementmodelle, Phänomenologie von Ökosystemen

Ökologische Modellbildung

Britta Aufgebauer
Nichtlineare Methoden der Zeitreihenanalysen, komplexe dynamische Systeme

Pflanzengenetik

Angelika Mustroph
Pflanzen unter Sauerstoff­mangel: Gen­expression, metabolische und morphologische Anpassung

Pflanzenökologie

Steven Higgins
Verbreitungsprozesse von Pflanzen, Vorhersage zukünftiger Zustände der Landoberfläche

Pflanzenökologie

Timo Conradi
Vegetationsdynamik, Megafauna Ökosysteme, Renaturierungs- und Naturschutzökologie

Pflanzenökologie

Henning Nottebrock
Öko-evolutionäre Dynamik, Agrarökologie, Klimawandel- und Biodiversitätsforschung

Pflanzenphysiologie

Stephan Clemens
Metall-Hyperakkumulation, Phytoremediation, Biofortifikation, Metabolomics

Pflanzensystematik

Sigrid Liede-Schumann
Biogeographie, Blütenbiologie, Phylogenie, Bestäubung, Taxonomie, Rubiaceae, Apocynaceae

Pflanzensystematik

Ulrich Meve
Biogeographie, Blütenbiologie, Phylogenie, Bestäubung, Taxonomie, Rubiaceae, Apocynaceae

Pflanzensystematik

Nicolai M. Nürk
Biodiversität, Biogeographie, Evolution, Phylogenetik/-genomik, integrative Taxonomie

Pflanzensystematik

Martin Feulner
Funktion von Blüten­düften, gene­tische Struktur von Sorbus latifolia, Bio­diversität der Landpflanzen

Pflanzensystematik

Andreas Hemp
Vegetationsökologie, Paläobotanik, Ethnobotanik

Populationsökologie der Tiere

Heike Feldhaar
Endosymbionten, Invasionsbiologie, Auswirkung intensivierter Landnutzung auf soziale Insekten

Populationsökologie der Tiere

Oliver Otti
Bettwanzen, reproduktive Immunität, Spermien-Mikroben-Interaktionen

Sportökologie

Manuel Steinbauer
Outdoorsport-Auswirkungen auf ökologische Systeme, Insel- und Berg-Ökosysteme.

Sportökologie

Volker Audorff
Einfluss von Outdoor­sportarten auf Ökosystemfunktionen

Störungsökologie

Anke Jentsch
Vegetationskunde, Biodiversität, Pflanzengemeinschaften, Klimawandelexperimente, Resilienz

Störungsökologie

Justyna Giejsztowt
Global environmental change, alpine, species distribution modelling, experimental ecology

Störungsökologie

Andreas von Heßberg
Nachhaltige Nutzung alpinen Grünlands, Gewässerökologie, Vegetationskunde, Forstwirtschaft

Tierökologie I

Christian Laforsch
Multiple Stressoren, Mikroplastik in der Umwelt, Aquatische Ökologie, Räuber-Beute-Beziehungen

Tierökologie I

Martin Löder
Mikroplastik: Probenahme und spektroskopische Analyse, Auswirkung auf Organismen

Tierökologie I

Matthias Schott
Aquatische Chemische Ökologie, Maschinelles Sehen, Anthropogene Stressoren, Non Target Analytik

Umweltgeochemie

Britta Planer-Friedrich
Speziierung redox-sensitiver Spuren­elemente, Spezies­umwandlungen, Mobilität, Toxizität

Externe Mitglieder

Marie Spohn
Element-/Phosphorkreislauf, ökol. Stöchiometrie, mikrobielle Ökologie in Böden, Rhizosphäre

Aktuelle Termine


Fr. 10.07.2020 aktuell
12th BayCEER Workshop 2020: "Call for Abstracts" geöffnet
BayCEER-Kolloquium:
Do. 05.11.2020
Signaling of rhizosphere microbiome: key for plant health, development and nutrition
Ökologisch-Botanischer Garten:
So. 04.10.2020
Führung nach Anmeldung: Pflanzen für ein gesundes Herz
So. 01.11.2020
Führung nach Anmeldung: Palmen und Proteen: Pflanzen für Grabgestecke
Workshop:
Do. 29.10.2020
Neuer Termin: BayCEER Workshop 2020
BayCEER Blog
13.01.2020
Why Science Communication?
24.05.2019
Stoichiometric controls of C and N cycling
07.05.2019
Flying halfway across the globe to dig in the dirt – a research stay in Bloomington, USA
16.04.2019
Picky carnivorous plants?
RSS Blog als RSS Feed
Wetter Versuchsflächen
Luftdruck (356m): 962.2 hPa
Lufttemperatur: 12.2 °C
Niederschlag: 0.8 mm/24h
Sonnenschein: <1 h/d
Wind (Höhe 17m): 3.7 km/h
Wind (Max.): 9.0 km/h
Windrichtung: O

...mehr
Globalstrahlung: 131 W/m²
Wind (Höhe 32m): 0.0 km/h

...mehr
Diese Webseite verwendet Cookies. weitere Informationen