Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften

Masterstudiengang - Global Change Ecology

Seite drucken

Lehrveranstaltungen

WS 2022/2023
Global Change Ecology M.Sc. 1. Semester
74001 Vorlesung: Global Change Ecology (Oa) [O]
Mi.: 10:00-12:00, S 25 (GEO)
>> Details
Carl Beierkuhnlein
74006 Vorlesung: Natural Climate and Human Impacts on Climate (A1a) [A1]
Do.: 14:00-16:00, online
>> Details
Wolfgang Buermann
74012 Vorlesung: Hydrological Concepts (A4a) [A4]
Di.: 08:00-10:00, S 22 (GEO)
>> Details
Luisa Hopp
74020 Vorlesung: Development and Change of Biodiversity (B1a) [B1]
Di.: 10:00-12:00, S 22 (GEO)
>> Details
Carl Beierkuhnlein
74023 Vorlesung: Disturbance Ecology (B3a) [B3]
Mo.: 08:00-10:00, H 6 (GEO)
>> Details
Anke Jentsch
74035 Vorlesung: Ecosystem Services (C2a) [C2]
Di.: 14:00-16:00, S 25 (GEO)
>> Details
Thomas Koellner
Vorlesung: Blockveranstaltungen [O]
Fr.: 12:00-20:00, see details in block course description
>> Details
Kolloquium: Bayceer Colloquium [O]
Do.: 12:00-14:00, H6 (GEO)
>> Details
74010 Vorlesung/Übung: Natural Risks and Hazards (A3a) [A3]
09.12.2022-11.12.2022 (mehrtägig), starts at 2 pm on Friday
>> Details
Anke Jentsch
74053 Vorlesung/Übung: Time Series Analysis (M6a) [M6]
Do.: 08:00-10:00, Exercise in S 24b (PC Pool) / Lecture in S 22 (GEO)
>> Details
Michael Hauhs
00441 Vorlesung/Seminar: Biodiversity in the Tropics (A8) [A8]
Di.: 17:00-19:00, S34 (NWI)
>> Details
Bettina Engelbrecht
00750 Vorlesung/Seminar: Biodiversity in the Tropics (A8) [A8]
Do.: 17:00-19:00, S 34 (NW I)
>> Details
Bettina Engelbrecht
74021 Vorlesung/Seminar: Progress in Biogeography (B1b) [B1]
Mi.: 12:00-14:00, S 25 (GEO)
>> Details
Martin Pfeiffer, Carl Beierkuhnlein
74033 Vorlesung/Seminar: Climate Policy and Instruments (C1a) [C1]
10.02.2023-12.02.2023 (mehrtägig), online
>> Details
Jasper Meya
74034 Vorlesung/Seminar: Climate Diplomacy (C1b) [C1]
20.01.2023-22.01.2023 (mehrtägig)
>> Details
Charlotte Streck
74046 Vorlesung/Seminar: Land Use Policies, Markets, and Ecosystems (C7a) [C7]
Di.: 16:00-18:00, S 25 (GEO)
>> Details
Thomas Schmitt, Maria Hänsel
20139 Seminar: Emerging Topics in Rhizosphere Research (A7b) [A7]
03.03.2023-04.03.2023 (mehrtägig), tba
>> Details
Johanna Pausch, Mohsen Zare
57011 Seminar: Wirkungsanalyse von Outdoorsportarten (Impact Assessment of Outdoor Sports) (C6b) [C6]
Do., 03.11.2022-24.11.2022 (mehrtägig), K Sport (English); Do., 03.11.2022-24.11.2022 (mehrtägig), online (German); Fr., 04.11.2022-25.11.2022 (mehrtägig), online (German)
>> Details
Volker Audorff, Anne-Maria Schweizer
57030 Seminar: Quantitative Sportökologie (Quantitative Sport Ecology) (M19) [M19]
Mo.: 14:00-16:00, S 86 (Sport)
>> Details
Manuel Steinbauer
74002 Seminar: Progress in Global Change Research (Ob) [O]
Mi.: 10:00-12:00, S 25 (GEO)
>> Details
Carl Beierkuhnlein
74003 Seminar: Jour Fixe (Oc) [O]
Mo.: 10:00-12:00, H9 (NW I)
>> Details
Stephanie Thomas, Sylvia Sprödhuber
74007 Seminar: Climate Variability and Change: Natural and Man-Made (A1b) [A1]
13.01.2023-14.01.2023 (mehrtägig), tba; 03.02.2023-04.02.2023 (mehrtägig), tba
>> Details
Wolfgang Buermann
74025 Seminar: Spatial Ecology (B4a) [B4]

>> Details
N N
74036 Seminar: Current Research in Ecosystem Services and Biodiversity (C2b) [C2]
Mi.: 08:00-10:00, S 21 (GEO)
>> Details
Thomas Koellner
74043 Seminar: Research at the Natural and Social Science Interface (M7) [M7]
16.02.2023-17.02.2023 (mehrtägig), S 25 (GEO)
>> Details
Thomas Koellner
74083 Seminar: Socio-Economic and Political Dimensions of Global Environmental Change (C5) [C5]
Mi.: 14:00-16:00, S 130 (NW III)
>> Details
Festus Boamah
74054 Praktikum: Time Series Analysis (M6b) [M6]
13.02.2023-17.02.2023 (mehrtägig), Block course, see announcement
>> Details
Holger Lange, Michael Hauhs
28440 Übung: Modelling Land Use Policies, Markets, and Ecosystems (C7b) [C7]
Mi.: 12:00-14:00, PC-Pool B9
>> Details
Maria Hänsel, Jakob Bogenreuther
57021 Übung: Sportökologische Wechselwirkungen (Interactions of sport and ecology) (C6a) [C6]
Di.: 14:00-16:00, H 11 (NW I)
>> Details
Manuel Steinbauer
74024 Übung/Seminar: Stability, Resilience and Inertia (B3b) [B3]
25.11.2022-27.11.2022 (mehrtägig), H 6 (GEO)
>> Details
Anke Jentsch
74026 Übung: Modelling of Spatial Ecological Processes (B4b) [B4]

>> Details
N.N.
74052 Übung: Remote Sensing (M5) [M5]
Mo.: 16:00-18:00, S 106 (FAN C)
>> Details
Frank Weiser
74058 Übung: Life Cycle Assessment of Products (M9) [M9]
27.01.2023-29.01.2023 (mehrtägig), tbc
>> Details
Veronika Abraham
74060 Übung/Seminar: Project Management and Scientific Coordination (M11) [M11]
02.12.2022 (09:00-13:00), H7, Dr.-Hans-Frisch-Str.1-3 (not on campus!)
>> Details
Julienne Schweiger, Birgit Thies
74060 Übung/Seminar: Project Management and Scientific Coordination (M11) [M11]
Do.: 10:00-12:00, S 102 (FAN)
>> Details
Julienne Schweiger, Birgit Thies
74061 Übung: Introduction to GIS (M12) [M12]
20.02.2023-24.02.2023 (mehrtägig), S 21 (GEO)
>> Details
Oliver Archner
74071 Übung: Academic Working Methods and Skills (M 17) [M17]
Do.: 08:00-10:00, S 131 (NWIII)
>> Details
Stephanie Thomas
Global Change Ecology M.Sc. 2. Semester
20554 Vorlesung: Rhizosphere Biogeochemistry and Biophysics (BGCP3, A7a) [A7]
Do.: 10:00-12:00, S 130 (NWIII)
>> Details
Johanna Pausch, Maire Holz
74069 Vorlesung/Übung: Science and Communication (GCE:M15) [M15]
16.12.2022-18.12.2022 (mehrtägig), S 25 (GEO)
>> Details
Laura Sommer
Global Change Ecology M.Sc.
74004 Exkursion: Excursion (Od) [O]
Fr., 14.10.2022 (ganztags), Bamberg
>> Details
Carl Beierkuhnlein
FacebookTwitterInstagramYoutube-KanalBlogKontakt aufnehmen
Diese Webseite verwendet Cookies. weitere Informationen