BayCEER-Mitglieder an der Universität Bayreuth

Agrarökologie

Johanna Pausch
Hotspots des C-Eintrags, Rhizosphären-Prozesse, Boden-CO2-Efflux, Rhizodeposition

Agrarökologie

Khatab Abdalla
Rhizospere soil C fluxes and allocations, SOM decomposition mechanisms & stabilization

Atmosphärische Chemie

Anke Nölscher
Atmosphäre-Erdökosystem Kopplung, Messung von Spurengasen

BayCEER - EDV

Stefan Holzheu
Software Sensordatenerfassung, datenbankgestützte Content und Tagungs- Managemensysteme

BayCEER Geschäftsstelle

Birgit Thies
Praxisdialog, Öffentlichkeitsarbeit, Wissenschaftsmanagement, Alumniarbeit

BayCenSI

Gerhard Gebauer
C- und N-Kreislauf, klimawirksame Spurengase, N-Metabolismus bei Pflanzen, Mykoheterotrophie

BayCenSI

Alexander Frank
Stabile Isotope, mikrobielle Ozeanographie, Community-Metabolomics

Biogeografie

Carl Beierkuhnlein
Klimafolgenforschung, großräumige Biodiversitätsmuster, Inselbiogeographie, Makroökologie

Biogeografie

Stephanie Thomas
Klimawandel, Biodiversität und Gesundheit

Bodenökologie

Eva Lehndorff
Boden als Ressource: Optimierung von Stoffkreisläufen, Bodenverschmutzung

Bodenökologie

Werner Borken
Waldböden, Totholz als Kohlen­stoff­senke, Moore, Isotope (14C, 13C, 15N)

Bodenökologie

Mohammad Rahmat Ullah
Kohlenstoffspeicherung Mikroben; Permafrostgebiete

Bodenphysik

Efstathios Diamantopoulos
Verständnis und Charakterisierung von Massen- und Energieflüssen in Böden

Bodenphysik

Frederic Leuther
Entstehung, Dynamik & Umsatzraten von Bodenstruktur, Boden als Wasser- und C-Speicher

Didaktik der Biologie

Franz X. Bogner
Lehr-Lern-Forschung zu Umwelt & Ökologie, Computer im Unterricht, Lernen im Labor

Evolutionäre Tierökologie

Prof. Dr. Sandra Steiger
Evolution und Ökologie von Familienleben und elterlicher Fürsorge, Aasökologie

Evolutionäre Tierökologie

Johannes Stökl
Evolution der chemischen Kommunikation von Insekte, Pheromone, Gattung Leptopilina

Evolutionäre Tierökologie

Taina Conrad
Biotremologie, Partnerwahl, sexuelle Selektion, Familienleben

Evolutionäre Tierökologie

Maximilian Körner
Evolution von Gruppenleben, soziale Immunität, Familienleben

Experimentelle Biogeochemie

Martin Obst
Mikroskala, Redoxreaktionen, Biofilme

Experimentelle Biogeochemie

Kerstin Hockmann
Eisen-, Schwefel-und Spurenelement-Geochemie; Element-Mineral Interaktionen

Funktionelle und Tropische Pflanzenoekologie

Bettina Engelbrecht
Klima- und Landnutzungswandel, Funktionsmerkmale und Verteilung von Pflanzenarten

Funktionelle und Tropische Pflanzenoekologie

Norbert Kunert
Bäume & Waldökosysteme im Klimawandel

Funktionelle und Tropische Pflanzenoekologie

Leonor Álvarez-Cansino
Plant physiological ecology, water relations, drought, global change ecology

Genomanalytik und Bioinformatik

Alfons Weig
Fingerprinting, Markeranalysen, Expressions- & Metagenomanalysen, Genotypisierung, NGS

Geomorphologie

Oliver Sass
Verwitterung, Steinschlag, Sedimentbilanzen, Mensch-Umwelt-Beziehungen

Geomorphologie

Daniel Draebing
Paraglaziale Prozesse, periglaziale Massenbewegungen, Verwitterungsprozesse

Geomorphologie

Joachim Götz
Sedimentbudgets, Sedimentdynamik, alpine Naturgefahren, Permafrost in Gebirgen

Geomorphologie

Klaus-Martin Moldenhauer
Fluviale Morphodynamik, periglaziale Deckbetten, holozäne Landschaftsentwicklung

Hydrologie

Stefan Peiffer
Gewässerschutz, Wasserqualität, aquatische Biogeochemie, anaerobe Redoxprozesse

Hydrologie

Sven Frei
Hydrogeologie, numerische Modellierung, Wechselwirkung Hydrologie und Biogeochemie

Hydrologie

Luisa Hopp
Abflussgenerierung, Modellierung Wasserfluss u. Stofftransport, Isotopen- und Tracerhydrologie

Hydrologische Modellierung

Jan Fleckenstein
Grundwasser-Oberflächenwasser Interaktionen, Wärme als natürlicher Tracer, biogeochemische Prozesse

Klimatologie

Cyrus Samimi
Wechselwirkung und Veränderung von klimatischen, ökologisch-klimatischen und Umweltmustern

Klimatologie

Behnaz Arabi
Climate Change and Global Warming, Remote Sensing, GIS, (Geo) Statistics, Radiative Transfer Modelling

Limnologische Forschungsstation

Ben Gilfedder
Kopplung hydrologischer/­biogeo­chemischer Prozesse, hypo­rheische Zone, Radon als natürlicher Tracer

Mikrometeorologie

Christoph Thomas
Turbulenz in der Mikrometeorologie, Klimawandel-Trends, Messtechnik-Entwicklung

Mikrometeorologie

Wolfgang Babel
Energie- und Stoff­austausch Land­oberflächen­-Atmosphäre, Einfluss Land­nutzungsänderungen

Mikrometeorologie

Johannes Lüers
Stadtklimatologie, Klimawandel, Energie, Stoffflüsse

Ökol.-Bot. Garten

Elisabeth Obermaier
Interaktion Insekt-Pflanze / Wirt-Parasitoid, biol. Schädlings­bekämpfung, Resistenz­züchtung

Ökol.-Bot. Garten

Gregor Aas
Wald und Baumarten im Klimawandel, Diversität & Ökologie seltener Baum- und Straucharten.

Ökol.-Bot. Garten

Marianne Lauerer
Invasive Pflanzenarten, Anbau tropischer Früchte im Gewächshaus

Ökologie der Pilze

Claus Bässler
Fungal diversity at various spatial scales, Fungal-Biodiversity-Functioning relationships

Ökologie der Pilze

Franz-Sebastian Krah
Consequences of global change on fungi – individuals, species, communities

Ökologische Dienstleistungen

Thomas Koellner
Ökosystemleistungen unter Landnutzungs- und Klimawandel

Ökologische Mikrobiologie

Tillmann Lüders
Schadstoffabbau im Grundwasser, Biofilme im Wasserkreislauf, Interaktionen in der Rhizosphäre

Ökologische Mikrobiologie

Daniel Thomas
mikrobielle Dynamik von Wäldern

Ökologische Mikrobiologie

Milan Varsadiya
Microbial carbon use efficiency and thermodynamics

Ökosystemanalyse und Simulation

Lisa Hülsmann
Ökosystemdynamik in Raum & Zeit, prozessbasierte Modelle, Waldökosysteme im Wandel

Pflanzengenetik

Angelika Mustroph
Pflanzen unter Sauerstoff­mangel: Gen­expression, metabolische und morphologische Anpassung

Pflanzenökologie

Steven Higgins
Verbreitungsprozesse von Pflanzen, Vorhersage zukünftiger Zustände der Landoberfläche

Pflanzenökologie

Timo Conradi
Vegetationsdynamik, Megafauna Ökosysteme, Renaturierungs- und Naturschutzökologie

Pflanzenökologie

Fatih Fazlioglu
Plant strategies, phenotypic plasticity, phenological change, shifts in species occurrences

Pflanzenphysiologie

Stephan Clemens
Metall-Hyperakkumulation, Phytoremediation, Biofortifikation, Metabolomics

Pflanzensystematik

Sigrid Liede-Schumann
Biogeographie, Blütenbiologie, Phylogenie, Bestäubung, Taxonomie, Rubiaceae, Apocynaceae

Pflanzensystematik

Ulrich Meve
Biogeographie, Blütenbiologie, Phylogenie, Bestäubung, Taxonomie, Rubiaceae, Apocynaceae

Pflanzensystematik

Nicolai M. Nürk
Biodiversität, Biogeographie, Evolution, Phylogenetik/-genomik, integrative Taxonomie

Pflanzensystematik

Andreas Hemp
Vegetationsökologie, Paläobotanik, Ethnobotanik

Pflanzensystematik

Martin Feulner
Funktion von Blüten­düften, gene­tische Struktur von Sorbus latifolia, Bio­diversität der Landpflanzen

Populationsökologie der Tiere

Heike Feldhaar
Endosymbionten, Invasionsbiologie, Auswirkung intensivierter Landnutzung auf soziale Insekten

Populationsökologie der Tiere

Bastian Schauer
Totholzökologie, Artenvielfalt in Sonderhabitaten im Wald

Sportökologie

Manuel Steinbauer
Outdoorsport-Auswirkungen auf ökologische Systeme, Insel- und Berg-Ökosysteme.

Sportökologie

Volker Audorff
Einfluss von Outdoor­sportarten auf Ökosystemfunktionen

Statistische Ökotoxikologie

Magdalena Mair
Vorhersage toxischer Wirkungen und Gefahrenbewertung von Mikro- und Nanokunststoffen, Statistik in der Ökotoxikologie

Störungsökologie

Anke Jentsch
Vegetationskunde, Biodiversität, Pflanzengemeinschaften, Klimawandelexperimente, Resilienz

Störungsökologie

Yujie Niu
Vegetationskunde, Renaturierungsökologie, anthopogener Einfluss auf terrestrische Ökosysteme

Störungsökologie

Andreas von Heßberg
Nachhaltige Nutzung alpinen Grünlands, Gewässerökologie, Vegetationskunde, Forstwirtschaft

Tierökologie I

Christian Laforsch
Multiple Stressoren, Mikroplastik in der Umwelt, Aquatische Ökologie, Räuber-Beute-Beziehungen

Tierökologie I

Martin Löder
Mikroplastik: Probenahme und spektroskopische Analyse, Auswirkung auf Organismen

Tierökologie I

Matthias Schott
Aquatische Chemische Ökologie, Maschinelles Sehen, Anthropogene Stressoren, Non Target Analytik

Umweltgeochemie

Britta Planer-Friedrich
Speziierung redox-sensitiver Spuren­elemente, Spezies­umwandlungen, Mobilität, Toxizität

Aktuelle Termine

BayCEER-Kolloquium:
Do. 14.12.2023
Soil structure, water, and organic matter – responses to different land management systems
Do. 11.01.2024
Iron mineral dynamics modulate organic carbon cycling in Iceland wetland soils
Ökologisch-Botanischer Garten:
So. 10.12.2023 aktuell
Führung | "Kolonialpflanzen: Weihnachtsgebäck und Wintergewürz" - Führung zusammen mit dem Industriemuseum BT e.V."
Di. 12.12.2023
Ökumenische Andacht zum Advent (ESG & KHG) mit dem Swahili Chor Bayreuth
So. 07.01.2024
Führung | "Fortuna botanica: Glück bringende Pflanzen"
Wetter Versuchsflächen
Luftdruck (356m): 966.8 hPa
Lufttemperatur: 7.1 °C
Niederschlag: 2.4 mm/24h
Sonnenschein: 1 h/d

...mehr
Globalstrahlung: 0 W/m²
Lufttemperatur: 3.0 °C
Niederschlag: 26.9 mm/24h
Wind (Höhe 32m): 29.4 km/h

...mehr
Diese Webseite verwendet Cookies. weitere Informationen